ru

 

Экономика
29 Сентябрь, 2026 / 07:08
/ 19 Декабрь, 2025

Китай заинтересован в расширении импорта молдавской сельскохозяйственной продукции

Молдавская агропродовольственная продукция, особенно фрукты и вина, пользуется растущим интересом на китайском рынке, ценится за качество и потенциал стать элементами представительства нашей страны в Китае. Эта тема сегодня была в центре обсуждений между министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмилой Катлабуга и послом Китайской Народной Республики в Республике Молдова Дун Чжихуа, передает МОЛДПРЕС.

Китайская сторона подчеркнула свою открытость к расширению импорта молдавской продукции, в частности, поощряя продвижение столового винограда, меда, говядины и баранины, а также другой агропродовольственной продукции с добавленной стоимостью, которая может обладать хорошей конкурентоспособностью на китайском рынке.

В ходе встречи также обсуждалось участие молдавских производителей в выставках и тематических мероприятиях, организуемых в Китае, поскольку они считаются важными инструментами повышения узнаваемости молдавской продукции и облегчения доступа на один из крупнейших рынков мира.

В свою очередь, министр Катлабуга подтвердила заинтересованность Республики Молдова в укреплении и углублении двустороннего сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, в том числе посредством обмена опытом, технологического сотрудничества и технической помощи. Особое внимание было уделено адаптации сельского хозяйства к изменению климата, одной из важнейших современных задач для агропромышленного сектора.

Официальные лица договорились продолжить диалог и определить конкретные механизмы сотрудничества для поддержки молдавского экспорта и устойчивого развития сельского хозяйства в интересах обеих сторон.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Министр Дорин Жунгиету рассказал, как будет обеспечен энергоресурсами Приднестровский регион в предстоящий холодный сезон

/ 6 дней назад

Правительство ведет переговоры о прямых контрактах с крупными производителями газа. Уточнения премьер-министра

/ 6 дней назад

Руководство АО "Energocom" решило отказаться от части выплат к зарплатам и отложить ряд инвестиций, сэкономив почти 17,5 млн леев

/ 6 дней назад

Министр энергетики о введении чрезвычайного положения: Нужно быть готовыми быстро реагировать

/ 6 дней назад

Сергей Дьякону исключил какую-либо схему в процедурах закупок, применяемых в кризисных ситуациях

/ 6 дней назад

DOC// Новые требования к проверке систем отопления опубликованы в "Официальном мониторе"

/ 7 дней назад

Выставки MOLDAGROTECH & FARMER возвращаются на "Moldexpo": более 400 участников и тысяча единиц техники

/ 7 дней назад

Цена на природный газ на европейских биржах остается высокой под влиянием региональной ситуации

/ 7 дней назад

Инвестиции в ГЦБ: Минфин проводит новый раунд подписки

/ 19 Сентябрь, 2026

ФОТО// Премьер Василе Тофан после посещения компаний на юге страны: Произведенная в Молдове продукция конкурентоспособна

/ 18 Сентябрь, 2026

Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ

/ 18 Сентябрь, 2026

Более 20 компаний из Республики Молдова представляют свою продукцию в Бая-Маре, Румыния

/ 18 Сентябрь, 2026

ВИДЕО// Премьер о процессе приватизации гостиницы "Заря": "Наша цель - получить как можно больше средств в бюджет, а также освоить важный объект в центре Кишинева

/ 18 Сентябрь, 2026

ВИДЕО// Более 218 млн леев направлены на цели Фонда конвергенции, хотя механизм еще не начал работать

 


 
/ 18 часов назад

ВИДЕО// Игорь Гросу подвел итоги года после парламентских выборов: Мы продвинулись быстрее, чем когда-либо, на пути к вступлению в ЕС

/ 18 часов назад

Премьер Василе Тофан заявил участникам Moldova Business Week 2026: Республика Молдова может выиграть за счет скорости, гибкости и доверия

/ 19 часов назад

Moldova Business Week 2026 проходит в Кишиневе. Премьер на открытии мероприятия: "Мы станем более дружественной страной для предпринимателей"

/ 19 часов назад

Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки

/ 20 часов назад

Серьезная гидрологическая ситуация затрагивает и реку Прут. Сброс воды из водохранилища Костешть-Стынка сокращен до 14 кубометров в секунду

/ 20 часов назад

Жители Кишинева и Бельц будут платить больше за отопление

/ 20 часов назад

Кишиневский международный аэропорт запускает приложение для более доступных путешествий

/ 20 часов назад

НАРЭ утвердило новые тарифы на природный газ для конечных потребителей

/ 20 часов назад

Более 4 400 водителей нарушили правила дорожного движения в выходные дни

/ 21 часов назад

Михай Попшой: 868 граждан Молдовы в Канаде воспользовались консульскими услугами в рамках программы "Посольство становится ближе к тебе"

Смотреть больше