Компенсация за энергию предпринимателям: объем предоставленной ОРП поддержки достиг 98 млн леев
1085 предпринимателей получили компенсацию за электроэнергию с января по август 2025 года. Эта поддержка является частью Программы компенсаций, запущенной правительством при финансовой поддержке Европейского союза, передает МОЛДПРЕС.
Из общего числа 566 экономических агентов получили компенсацию через Организацию по развитию предпринимательства (ОРП), которая обработала 2516 заявок на сумму около 98 миллионов леев.
Еще 519 предпринимателей получили поддержку через Агентство по интервенции и платежам в сельском хозяйстве (AIPA), которое выплатило компенсацию на сумму более 32 миллионов леев по 1945 заявкам.
Программа компенсации 50% повышения тарифа на электроэнергию действует в течение всего 2025 года. Воспользоваться этой мерой могут предприниматели, работающие в сфере сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыболовства и обрабатывающей промышленности.
Компенсация перечисляется непосредственно на банковский счет компании на основании данных, указанных в заявке. Срок подачи заявок составляет 30 дней с даты выставления счета.
Предприниматели могут подавать заявки полностью онлайн, через приложение EVO или платформу MCabinet. Платформа также позволяет отслеживать статус заявки в режиме реального времени — от подачи до одобрения и оплаты.
Программа компенсации расходов на электроэнергию была запущена правительством в январе 2025 года.
Государственная налоговая служба напоминает: срок уплаты налога на недвижимое имущество истекает 30 июня
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Лучшие местные предприниматели награждены на Гала-церемонии молдавского бизнеса
Республика Молдова приняла ежегодную конференцию банковских надзорных органов Центральной и Юго-Восточной Европы
Ежегодный экспорт орехов из Республики Молдова превышает 40 миллионов долларов
В Вадул-луй-Водэ будет построен солнечный парк мощностью 30 МВт с системой накопления энергии в батареях
ANTA запускает национальные проверки крупнотоннажных грузовиков
Подписан первый контракт по Автомагистрали Объединения A8. Проект соединит Республику Молдова с европейской дорожной сетью
Льготы для инвестиций в зелёную энергетику: отмена таможенных пошлин на системы накопления энергии и ветрогенераторы
Спикер Игорь Гросу после протеста фермеров: «Государство дало тот ответ, который может себе позволить на данный момент»
Молдова создаст стратегические запасы нефтепродуктов, что укрепит энергетическую безопасность страны
Топливо продолжает дешеветь
Государство сможет быстрее вмешиваться в ситуациях повышенной готовности в энергетике
Молдавские перевозчики получат еще 300 разрешений от Азербайджана
Таможенные пошлины на импорт аккумуляторных батарей и ветряных турбин будут отменены
Moldova Digital Summit 2026 открылся в Кишиневе. Еврокомиссар Марта Кос: Молдова уже является историей успеха в цифровой сфере
Республика Молдова готовит иск против России за загрязнение Днестра. Ущерб превышает 455 млн леев
Кишинев и Братислава обсуждают следующие шаги в переговорах о вступлении в ЕС
Международный механизм оценки потребностей после бедствий запущен в Кишиневе после кризиса загрязнения реки Днестр
Министр Георге Хаждер объясняет реформу в "Moldsilva" снижением рисков коррупции и более эффективным управлением лесами
DOC// Новые отличия за заслуги в области государственной безопасности
Кандидаты сдают экзамен по языку обучения в ходе сессии на степень бакалавра
Доходы и расходы НМСК выросли: больше средств на медицинские услуги и компенсируемые лекарства
Еврокомиссар Марта Кос в переговорах с премьер-министром и вице-премьерами правительства: реализованные реформы и достигнутые результаты на повестке дня
Право на справедливое судебное разбирательство – самая частая проблема, на которую жалуются граждане в 2025 году, отмечает доклад омбудсмена
Парламент учредил комиссию по расследованию телефонного и онлайн-мошенничества
Игорь Гросу назвал политической провокацией намерение России перенести Центр русской культуры в Тирасполь
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Крупное событие в Кишиневе: ЕС объявил об инвестициях в 1 млрд евро в Республику Молдова
Более строгие правила для платформ такси: платежи обязаны проходить через банки Республики Молдова
Игорь Гросу о блокировании выборов в Гагаузии: Каждый день задержки работает против автономии
Цифровые решения для школ Республики Молдова: 140 учреждений оснащены 700 интерактивными панелями и компьютерами