Молдавские яблоки впервые появились на исландском рынке
Республика Молдова расширяет свои коммерческие горизонты на рынке стран Северной Европы. Компания "Agrodenidan", член Ассоциации Moldova Fruct, недавно отправила в Исландию первую партию молдавских яблок – 20 тонн яблок сорта «Гала», что ознаменовало начало экспорта на новый и требовательный рынок, передает МОЛДПРЕС.
Контракт, заключенный в результате переговоров, продолжавшихся более года, предусматривает поставку в Исландию около 300 тонн яблок до апреля 2026 года, из которых 100 тонн будут поставлены в рамках программы для школ. Это свидетельствует о качестве и безопасности молдавских фруктов, подтвержденных включением в программу, направленную на детей.
Представители отрасли назвали экспорт в Исландию символическим и стратегическим шагом.
«Эта поставка имеет большое значение и представляет собой первый шаг к использованию возможностей, предоставляемых Соглашением о свободной торговле со странами ЕАСТ (Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн), которое вступило в полную силу 1 апреля 2025 года», – заявил исполнительный директор Ассоциации Moldova Fruct Юрие Фалэ.
В свою очередь, управляющий "Agrodenidan" Денис Ворничес подчеркнул, что доступ на исландский рынок подтверждает способность молдавских яблок соответствовать строгим требованиям качества и безопасности.
«Исландский рынок труднодоступен, поскольку на протяжении многих лет есть монополия на поставки фруктов. Тот факт, что нам удалось заключить этот контракт, свидетельствует не только о качестве молдавских яблок, но и о нашей способности проникать на требовательные рынки. Это сотрудничество обеспечивает компании стабильность, справедливую цену и подтверждает, что наша продукция способна удовлетворить высокие требования исландских потребителей. Кроме того, у Agrodenidan есть международные сертификаты GlobalG.A.P. и GRASP, что облегчает доступ на рынки, где эти стандарты являются обязательными», – отметил Денис Ворничес.
Компания управляет более 60 га суперинтенсивных садов, оснащенных противоградовыми и противодождевыми сетками, современными холодильными установками и сортировочными линиями, ежегодно производит около 4000 тонн яблок и 150 тонн черешни, которые успешно экспортируются на рынки Европейского союза и других стран.
Начало экспорта в Исландию подтверждает конкурентоспособность молдавских производителей на требовательных рынках, укрепляя имидж Республики Молдова как поставщика качественной агропродовольственной продукции на международном уровне.
В сезоне 2023–2024 годов Молдова экспортировала около 133 000 тонн яблок в более чем 30 стран. Это больше, чем в сезоне 2022–2023 годов, когда было экспортировано 124 000 тонн. С января по апрель 2025 года экспорт составил 105–110 000 тонн, что значительно меньше, чем в предыдущем сезоне. В марте 2025 года экспорт яблок достиг 19 000 тонн, увеличившись на 43% по сравнению с февралем. Румыния остается важнейшим направлением в ЕС, поглощая большую часть молдавского экспорта в ЕС. В сезоне 2023–2024 годов на Румынию пришлось 90% от общего объема экспорта в ЕС. Другими странами назначения являются Швеция, Великобритания, Израиль и др. Экспорт в страны СНГ сократился, доля этих стран в общей структуре поставок уменьшилась. Стоит отметить возобновление экспорта в Украину: за первые четыре месяца 2025 года Молдова поставила в соседнюю страну 506 тонн яблок.
В апреле 2025 года средняя цена экспортируемых яблок выросла на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что в некоторой степени компенсировало сокращение объема экспорта.
Кишинёвцы будут платить меньше за отопление
Реформы в энергетике и инвестиционные планы представлены экспертам Fitch в процессе оценки странового рейтинга
Первая электрифицированная железная дорога европейской колеи на участке Кишинёв–Унгены: технико-экономическое обоснование будет завершено в этом году
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
Совет директоров МВФ рассмотрит начало дискуссий по новой программе с Республикой Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ // XXIII-я выставка «Произведено в Молдове» открылась на Moldexpo
Более 400 местных компаний участвуют в выставке "Произведено в Молдове"
Молдавские лекарства поставляются более чем в 30 стран, включая ЕС и Канаду. Три крупные компании готовят инвестиции в размере 40 млн евро в отрасль
Первое сообщество возобновляемой энергии зарегистрировано в Молдове
Фермеры могут воспользоваться услугами сельскохозяйственного консультирования на протяжении всего производственного цикла
На выставке MOLDAGROTECH SPRING 2026 будет представлена современная агротехника и интеллектуальные технологии для нового сельскохозяйственного сезона
Молдова продвигает биопродукцию на крупнейшей мировой выставке органического сельского хозяйства BIOFACH-2026
Кишинев и Киев обсуждают синхронизацию энергосетей и совместные инфраструктурные проекты
Министр Дорин Жунгиету: Счета стали выше не из‑за более дорогого закупленного газа, а из‑за большего потребления
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Директор АРР «Юг» Николае Христов: «Мы строим не только инфраструктуру, но и лучшие условия жизни, облегчая быт тысяч жителей»
Госканцелярия начала процесс разработки нового Плана действий по открытому правлению
Возможности расширения латвийских инвестиций в РМ обсудили в правительстве
Крапивник выбран «Птицей года 2026» в Республике Молдова
МЕТЕО // Оранжевый и жёлтый коды метеоопасности объявлены в Молдове в связи со снегопадами и сильным ветром
Более 70 проектов подано для модернизации санитарных блоков в школах. Предлагаемые инвестиции превышают 100 млн леев
Отчёт Дорожного фонда рассмотрен на его заседании под председательством премьер-министра Александру Мунтяну
ФОТО// 25‑летие НКСС. Директор Елена Цыбырнэ: Мы доказали, что являемся сильным учреждением, способным справляться с вызовами
НКСС отмечает 25 лет деятельности. Премьер-министр Александру Мунтяну: Сильная система социального обеспечения строится вместе – через труд, солидарность и гражданскую ответственность
Топливо в Молдове подешевело
Начинается избирательный период для новых местных выборов и местного референдума, назначенных на 17 мая
ИНТЕРВЬЮ// Посол Литвы Тадас Валионис о перспективе вступления Республики Молдова в ЕС: Если сделать вещи реальными, они станут достижимыми
Более 3 900 водителей привлечены к ответственности в выходные дни за нарушения ПДД
ФОТОГАЛЕРЕЯ// НКСС отмечает 25-летие. Развитие социальной системы обсуждалось на национальной конференции
Безвозмездное финансирование в размере 300 млн леев для предпринимателей предусмотрено в 2026 году
Норвегия откроет посольство в Кишиневе. Глава МИДа назвал это сильным сигналом доверия и укрепления отношений между нашими странами