ru

 

Экономика
24 Июнь, 2026 / 04:08
/ 23 Апрель, 2026

Итальянская компания построит первые километры автомагистрали в Республике Молдова

Исторический момент для региональной дорожной инфраструктуры настал 22 апреля 2026 года, когда был определен подрядчик, который построит «Автомагистраль объединения» A8 до берега Прута и возведет, впервые, первые километры дороги на территории Республики Молдова. Проект, имеющий стратегическое значение для нашей страны, будет реализован итальянским консорциумом Itinera S.p.A. (лидер) – Saipem S.p.A. – ICM S.p.A., передает МОЛДПРЕС.

Участок 4 автомагистрали Тыргу-Нямц – Яссы – Унгены представляет собой недостающее звено, которое напрямую подключит Республику Молдова к общеевропейской транспортной сети (TEN-T). Проект имеет значительный масштаб, включая не только 15 км со стороны Румынии, но и первые 4,7 км автомагистрали, расположенные на территории Республики Молдова. Они обеспечат связь с будущим «Мостом цветов» в Унгенах и с мультимодальным логистическим хабом на станции Берешть.

Госсекретарь Министерства транспорта Румынии Иринел Ионел Скриоштяну подчеркнул двойное направление и глубокое воздействие этих инвестиций.

«У нас есть победитель и для строительства автомагистрали до Прута, и для первых километров автомагистрали в Республике Молдова. Реализуя этот стратегический объект, мы делаем важнейший шаг не только в развитии инфраструктуры Румынии, но и в подключении Республики Молдова к европейской транспортной сети, с прямым влиянием на экономику, мобильность и региональную безопасность», — заявил МОЛДПРЕС чиновник из Бухареста.

Контракт стоимостью 3,57 млрд леев предусматривает работы высокой технической сложности. Помимо самой трассы, итальянский подрядчик построит 12 искусственных сооружений (мостов и путепроводов) и два туннеля, из которых самый длинный будет протяженностью 1700 метров. Кроме того, автомагистраль будет включать дорожные развязки, жизненно важные для аэропорта Яссы и Региональной больницы, а также подъездную дорогу к новому мосту через Прут.

Ключевой элемент проекта — развитие логистического хаба в Берешть (Унгенского района). Он станет восточными воротами Европы, где автомобильный транспорт будет пересекаться с железнодорожным (как на европейской, так и на широкой колее), облегчая экспорт и быстрый транзит грузов.

Финансирование обеспечено программой Европейской комиссии Security Action for Europe (SAFE), предназначенной для инфраструктуры двойного назначения – гражданского и военного. Такая форма партнерства между Румынией, Республикой Молдова и Европейским союзом обусловила ускоренный график проведения тендерных процедур.

«Тендерные процедуры проходят в очень сжатые сроки, чтобы подписание контрактов состоялось в значительно более короткий период», — уточнил Скриоштяну, поблагодарив Кишинев за «очень хорошее сотрудничество» в этом беспрецедентном трансграничном проекте.

Общая продолжительность контракта составляет 46 месяцев, из которых первые 10 месяцев отведены на проектирование, а последующие 36 месяцев – на непосредственное выполнение работ. Компания Itinera S.p.A., входящая в группу Gavio, обладает глобальным опытом в строительстве автомагистралей и мостов и является гарантией реализации проекта на европейском уровне качества для инфраструктуры, которой граждане по обе стороны Прута ждут уже многие поколения.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Законодательство об администрировании и использовании автомобильных дорог общего пользования будет приведено в соответствие со стандартами ЕС

/ 5 дней назад

Парламент принял новые меры поддержки для установки систем накопления электрической энергии

/ 5 дней назад

Игорь Гросу: Единая ставка НДС сократит налоговую оптимизацию, а компенсации будут поступать напрямую гражданам

/ 5 дней назад

Власти распорядились провести расследование в MoldATSA и приостановили исполнение обязанностей директором предприятия

/ 5 дней назад

НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики

/ 5 дней назад

Законодательный орган устанавливает новые правила оценки и корректировки минимальной заработной платы

/ 5 дней назад

Инвестиционные возможности в инфраструктуру Молдовы представил Владимир Боля в Греции

/ 6 дней назад

Министерство финансов разъясняет основные изменения в налоговой политике: «Налоги на заработную плату не растут, а снижаются»

/ 6 дней назад

Поставщики платежных услуг обязаны информировать потребителей о применяемых комиссиях

/ 6 дней назад

Будут упрощены процедуры установки солнечных панелей и систем накопления энергии

/ 6 дней назад

Молдова присоединится к двум международным конвенциям в морской сфере

/ 6 дней назад

Законодательство об управлении и использовании дорог общего пользования будет приведено в соответствие со стандартами ЕС

/ 6 дней назад

Молдова проведет переговоры о финансировании на 150 млн евро проекта "Livada Moldovei II"

/ 6 дней назад

Премьер Александру Мунтяну о налоговой политике: Мы хотим реформу, выстроенную через диалог, которая поддержит экономическое развитие, инвестиции и рост доходов людей

 


 
/ 15 часов назад

Новые правила по налогу за уборку территории: разъяснения Налоговой службы

/ 15 часов назад

НКСС профинансировала пособия по временной нетрудоспособности и выплаты семьям с детьми

/ 16 часов назад

Врач анестезиолог-реаниматолог предстанет перед судом за допущенную в Комратской районной больнице врачебную ошибку

/ 16 часов назад

Необоснованное имущество свыше 970 000 леев выявлено у сотрудника Национальной инспекции по пробации

/ 16 часов назад

Ремонтные работы на КПП Атаки. Путешественникам рекомендуют воспользоваться альтернативными пунктами пропуска

/ 17 часов назад

Автор ложных сообщений о бомбах в Кишинёвском международном аэропорту задержан и помещён под предварительный арест

/ 17 часов назад

Вниманию водителей! Полиция проводит операцию «Проблесковый маячок»

/ 17 часов назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну в День Суверенитета: «Европейский путь — суверенный выбор Республики Молдова»

/ 18 часов назад

Судьи огласят приговор в отношении бывших членов Кредитного комитета АО КБ «Banca de Economii»

/ 18 часов назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду к 36‑й годовщине провозглашения суверенитета: «Мы обязаны защищать нашу независимость и мир. Сделать это мы можем только через европейскую интеграцию»

Смотреть больше