ru

 

Экономика
22 Август, 2026 / 17:28
/ 4 часов назад

Ореховоды Молдовы приглашены перенять опыт современных плантаций в Испании и Португалии

Производители и специалисты орехового сектора Республики Молдова получают возможность лично увидеть, как управляются современные плантации в Испании и Португалии. Ассоциация ореховодов Молдовы объявляет об организации учебной поездки в период с 13 по 16 сентября 2026 года, в рамках которой участники посетят три сельскохозяйственных предприятия в этих двух странах, передаёт МОЛДПРЕС.

Программа включает посещения Cortijo Calonge в Пальма-дель-Рио, провинция Кордоба, Finca Benavides / Grupo Borges в Оливенсе, Испания, а также Herdade do Vale de Oliveira в городе Эвора, Португалия.

«Участники смогут ознакомиться с современными технологиями ухода за ореховыми плантациями, решениями для орошения и эффективного использования воды, механизацией работ, а также методами сбора урожая и его последующей переработки и реализации. Особое внимание будет уделено обмену опытом с местными управляющими и специалистами. Молдавские ореховоды смогут обсудить производственные вызовы, эффективность инвестиций и решения, которые можно адаптировать к условиям Республики Молдова», - поясняют организаторы.

Поездка предназначена для производителей, переработчиков, консультантов и экспертов в области ореховодства. Для производителей орехов одним из критериев отбора является наличие плантации площадью не менее 10 гектаров.

Для этой поездки доступно 12 мест, а собственный взнос от отобранных участников составляет 300 евро. Проект частично покрывает расходы на поездку, в то время как участники берут на себя затраты на транспорт, услуги местного гида и питание, уточняет цитируемый  источник.

Крайний срок подачи заявок — 24 августа 2026 года. Участники должны иметь паспорт, действительный минимум шесть месяцев от даты поездки.

«Поездка представляет собой возможность для орехового сектора Молдовы перенять технологические и управленческие практики, применяемые на одних из самых современных плантаций Европы, в особенности в области орошения, механизации и повышения эффективности производства», - отмечает Ассоциация ореховодов Молдовы.

Мероприятие организовано в рамках проекта PROGRESS, финансируемого правительством Германии и реализуемого консорциумом под руководством GIZ в партнёрстве с EBA Moldova, IEF, OECD и RECC.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Газовые и электросчетчики можно проверять реже. Минэнергетики хочет снизить счета потребителей

/ 5 дней назад

Цена газа в Европе достигла максимального уровня за последние три недели

/ 5 дней назад

Правительство обсуждает с фермерами решения проблем зернового сектора

/ 5 дней назад

У Молдовы достаточные запасы топлива, а нехватка солярки временная, сообщает Министерство энергетики

/ 5 дней назад

НАРЭ: 75 автозаправочных станций в стране сообщают об отсутствии дизельного топлива, а 27 – об отсутствии бензина

/ 5 дней назад

ФОТО // Более 165 гектаров в Дондюшанском районе будут орошаться благодаря новой системе водоснабжения

/ 5 дней назад

МОЛДОВА#35 – Что мы построили // Вице-премьер Еуджениу Осмокеску: «Мы прошли сложный экономический путь. Следующий этап – полная интеграция в европейскую экономику»

/ 7 дней назад

ФОТО// Дорожные участки в десятках населенных пунктов отремонтированы за последнюю неделю

/ 7 дней назад

День финансиста отмечается в Республике Молдова

/ 14 Август, 2026

Потребность Республики Молдова в электроэнергии сегодня полностью покрыта

/ 14 Август, 2026

Ассоциациям собственников упростят доступ к кредитам на модернизацию многоквартирных домов

/ 14 Август, 2026

DOC // Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года

/ 14 Август, 2026

DOC // Стратегическая программа развития сектора аквакультуры 2026–2030 опубликована в Monitorul Oficial

/ 14 Август, 2026

Линия электропередачи Бельцы–Днестровск снова введена в эксплуатацию

 


 
/ 19 часов назад

ВИДЕО // Генеральные репетиции к военному параду 27 августа. Сотрудники силовых структур готовятся на площади Великого национального собрания

/ 20 часов назад

Бывший министр внутренних дел Адриан Ефрос после представления отчета СИБ и АВИ: «Самопроизвольный и неконтролируемый взрыв на складе боеприпасов в Колбасна технически исключён»

/ 21 часов назад

МВД инициирует пакет мер по укреплению уровня защиты в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе


/ 22 часов назад

Правительство рекомендует ввести режим лицензирования импорта зерна. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы стремимся защитить молдавских производителей и экспортеров»

/ 23 часов назад

Партнёрство между институтами государства по укреплению усилий в предотвращении и борьбе с пытками, бесчеловечным и унижающим достоинство обращением

/ 23 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с послом Республики Казахстан Алматом Айдарбековым

/ 23 часов назад

Партнерство между Республикой Молдова и Японией обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Японии в РМ

/ 1 день назад

Генеральный инспекторат полиции задокументировал шесть новых случаев мошенничества. Потерпевшие лишились около 668 000 леев и 12 000 евро

/ 1 день назад

Министр Дорин Жунгиету проинспектировал ход работ на Кишинёвской электростанции: выявленные в сопутствующем оборудовании неисправности могут привести к задержкам

/ 1 день назад

Новые местные выборы в селе Кирсово в АТО Гагаузия. ЦИК назначил дату голосования

/ 1 день назад

Около 470 молодых педагогов направлены на работу в учебные заведения страны

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с представителями BPO-компаний: предсказуемость и лучшие условия для развития бизнеса

/ 1 день назад

Синоптики объявили "жёлтый код" метеоопасности в связи с жарой и опасностью пожаров. Воздух прогреется до 36°C

/ 1 день назад

Современные школьные микроавтобусы переданы учебным заведениям

/ 1 день назад

DOC// Доклад СИБ и АВР развенчивает мифы о реальном объеме боеприпасов в Кобасне. Александру Мустяца: Это не экзистенциальная угроза для региона, как настойчиво представлялось в геополитических целях

/ 1 день назад

LIVE// Представление доклада "Кобасна: отделение мифа от реальности"

Смотреть больше