Повышение зарплат для многих категорий бюджетников не откладывается. Министр финансов: «Это была проблема коммуникации»
Министр финансов Андриан Гаврилицэ заявил сегодня, что повышение зарплат для многих категорий бюджетников не откладывается и будет произведено, как и планировалось, с 1 сентября 2026 года одновременно с принятием нового закона об оплате труда, передаёт МОЛДПРЕС.
«Вчера я увидел в прессе новость о том, что якобы откладывается закон об оплате труда. Это не соответствует действительности. В одном из ответов была допущена ошибка, когда коллеги включили официальную информацию или ранее взятые обязательства, согласно которым закон об оплате труда должен был вступить в силу 1 января 2027 года. Наши цели остались прежними. Мы нацелены на 1 сентября 2026 года. Ничего не изменилось. Нам жаль, что возникла эта проблема коммуникации и это превратилось в слишком громкую новость, без того чтобы меня ещё раз спросить, действительно ли изменились планы. Планы не изменились. Мы продолжаем идти вперёд так, как я вам говорил», — заявил министр перед сегодняшним заседанием правительства.
Он подчеркнул, что ответственные учреждения ведут работу и оценивают, какими будут необходимые расходы для внедрения нового закона об оплате труда, однако уточнил, что «ориентировочно потребуется несколько миллиардов леев»:
«Мы ещё работаем над окончательными параметрами. Думаю, уже на следующей неделе мы сможем более точно обсудить уровень наших целей. У нас есть более консервативный вариант и более оптимистичный вариант — в зависимости от того, как мы мобилизуем ресурсы, как сумеем сэкономить и собрать доходы. Ориентировочно речь идёт о нескольких миллиардах», — пояснил глава Минфина.
Андриан Гаврилицэ отметил, что цель властей — чтобы повышение заработной платы осуществлялось на основе растущих поступлений в бюджет, чтобы обеспечить устойчивость.
«Цель состоит в том, чтобы не оказывать давления на бюджет. Нам необходимо увеличить доходы, сократить расходы и оптимизировать стоимость заимствований. Мы не хотим повышать зарплаты за счёт долга. Следовательно, мы несём ответственность в рамках бюджетно-налоговой политики покрыть эти необходимые расходы, потому что люди должны получать достойные доходы за профессиональный труд, особенно в контексте нашего европейского курса», — подытожил Андриан Гаврилицэ.
Ранее власти объявили, что сотрудники бюджетного сектора могут получить повышенные зарплаты начиная с сентября этого года, со вступлением в силу нового закона об оплате труда. В первую очередь это коснётся таких категорий, как учителя и врачи.
Линия электропередачи Исакча–Вулканешты отключена после атак на энергетическую инфраструктуру на юге Украины
Людмила Катлабуга: «Фермеры получат финансовую поддержку за дизтопливо, использованное при весенних полевых работах»
Министерство сельского хозяйства готовит меры по обеспечению дизельным топливом и поддержке фермеров в весенней посевной кампании
Новые уточнения ANTA по тарифной методологии для автомобильных пассажирских перевозок
Срок представления Декларации по подоходному налогу для граждан истекает 30 апреля
Майя Санду предупреждает о последствиях роста цен на энергоресурсы
План роста ЕС для Молдовы: 1,9 млрд евро на модернизацию населенных пунктов и повышение уровня жизни граждан
Вице-премьер Владимир Боля призывает к полной мобилизации для содержания национальной дорожной сети
Управдомы приглашены на информирование о фондах, предназначенных для новых лифтов
Дорожные службы возобновили инфраструктурные и ремонтные работы на национальных трассах
Более 4 тысяч тонн бензина и дизтоплива импортированы в Молдову за последние дни
Конкурс на финансирование по программе «Зелёный дом» завершён. Максимальный порог заявок достигнут за несколько дней
Территория Республики Молдова будет сканироваться с воздуха в ближайшие недели. Обновляется национальная картографическая база
Двери НБМ открыты для посетителей в выходные: юбилейные монеты, золотой слиток и экскурсии с гидом
ЕС расширяет помощь по управлению ситуацией, вызванной загрязнением реки Днестр
Новый налоговый механизм в Молдове: IDNP может исчезнуть из налоговых чеков
Правительство утвердило пакет мер по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения
Более 30 очагов горящей растительности ликвидировали пожарные
Правительство изменит механизм установления тарифов на перевозки. Владимир Боля объявляет о срочных мерах на фоне подорожания топлива
Глава государства совершит официальный визит в Словацкую Республику
Правительство вводит меры по управлению чрезвычайным положением в энергетике: приоритизация потребления и обеспечение запасов топлива
Процесс добровольного объединения упрощен правительством
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
Пенсии и социальные выплаты будут проиндексированы на 6,84% с 1 апреля 2026 года
Ежедневные пособия для детей в службах по размещению будут проиндексированы с 1 апреля
Премьер распорядился мобилизовать учреждения в контексте чрезвычайного положения: Каждое решение должно быть ориентировано на результат
Дело о "Банковском мошенничестве": Владимир Плахотнюк выступит с речью на этапе судебных прений
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
Более 3600 тонн бензина и дизтоплива импортировано в Республику Молдова
Посол Республики Молдова в Японии отозван с должности