Правительство одобрило создание предприятия, которое будет управлять Moldova HiTech Park
Правительство одобрило создание предприятия, которое будет управлять Moldova HiTech Park – первым в стране парком передовых технологий, имеющим стратегическое значение для национальной экономики, передает МОЛДПРЕС.
Согласно решению правительства, новое предприятие будет иметь организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью (ООО) и будет создано в рамках партнерства между Агентством публичной собственности (55%), Кишиневским муниципальным советом (15%), Ставченским горсоветом (15%), Техническим университетом Молдовы (7,5%) и Государственным медицинским и фармацевтическим университетом им. Николае Тестемицану (7,5%).
«Это прочное стратегическое партнерство, которое обеспечит превращение парка в инновационную платформу как в экономическом, так и в технологическом и исследовательском плане», – заявила вице-премьер Дойна Нистор на заседании правительства.
Moldova HiTech Park будет создан на участке площадью 50 гектаров в Ставченах и станет настоящим центром притяжения инвестиций в такие ведущие области, как информационные технологии, микроэлектроника, инженерия, цифровое здравоохранение, кибербезопасность и креативные индустрии.
«В Республике Молдова есть очень талантливые специалисты в области науки, будь то материаловедение, ИТ, искусственный интеллект или исследования в области медицины. Задача Moldova HiTech Park — превратить эти таланты и инновации в прибыльный бизнес, который обеспечит работой квалифицированных специалистов, создаст хорошо оплачиваемые рабочие места и увеличит наш экспортный потенциал», — заявил премьер Дорин Речан.
По прогнозам, к 2030 году парк создаст не менее 21 600 хорошо оплачиваемых рабочих мест. В долгосрочной перспективе, к 2052 году, чистый экономический эффект оценивается более чем в 1,28 млрд евро.
Парк будет построен в течение следующих пяти лет при поддержке ЕС в рамках Плана роста, а также благодаря вкладу частного сектора и партнеров по развитию.
Министр Дорин Жунгиету: "Energocom" закупил газ в соответствии с утвержденной стратегией и посредством конкурентных процедур, чтобы не ставить всю безопасность страны в зависимость от цены одного дня
Снижение административного бремени для предпринимателей и компаний - один из приоритетных направлений деятельности министерства, заявил Клаудиу Нэсуй
ФОТО// Республика Молдова включена в стратегический план регионального сотрудничества в сфере транспорта
НАРЭ объявляет о снижении цен на топливо завтра
ФОТО// Республика Молдова просит ЕС о поддержке железной дороги Унгены–Кишинев и автомагистрали Яссы–Унгены–Кишинев
Реестр фермеров введен в Молдове: меньше бюрократии и более легкий доступ к финансированию
Международная фондовая биржа Молдовы начала процесс допуска участников рынка капитала
ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе проходит XI Moldova Business Week
Moldova Business Week 2026 проходит в Кишиневе. Премьер на открытии мероприятия: "Мы станем более дружественной страной для предпринимателей"
Жители Кишинева и Бельц будут платить больше за отопление
НАРЭ утвердило новые тарифы на природный газ для конечных потребителей
Минэнергетики объясняет необходимость чрезвычайного положения: Сейчас идет подготовка к снижению рисков в холодный сезон
Отечественные продукты представлены в выходные дни на ярмарках в секторах столицы
ФОТО// Премьер-министр Василе Тофан в Нью-Йорке продвигает инвестиционные возможности Молдовы
ВИДЕО// Национальный день вина проходит в 25-й раз. "Вино, которое нас объединяет" собрало производителей, туристов и международных гостей
Премьер-министр на торжественном мероприятии "Учитель 2026 года" заявил, что образование останется приоритетом, а инвестиции в него продолжатся
Национальная армия сегодня обнаружила шесть несанкционированных полетов в воздушном пространстве Молдовы
Спикер Игорь Гросу осудил нарушение воздушного пространства Молдовы: Мы не допустим, чтобы война, которую ведет Россия, поставила под угрозу жизнь и безопасность наших граждан
Президент Молдовы о ночных атаках: Война России против Украины напрямую угрожает жизни наших граждан
МИД осуждает нарушение воздушного пространства нашей страны пятью беспилотниками: Война России против Украины продолжает создавать конкретные угрозы для Молдовы
ВИДЕО// Фрагменты дронов обнаружены в нескольких населенных пунктах. Полиция расследует сообщения о взрывах
Несколько беспилотников пролетели в воздушном пространстве Республики Молдова
Национальный день вина 2026 года: 25 лет традиций, отмеченные наградами вина и отрасль, покоряющая международные рынки
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Национальному дню вина 25 лет. Праздник молдавского вина в фотографиях из архива МОЛДПРЕС
Сообщение о бомбе в Кишиневском международном аэропорту не подтвердилось. Работа аэропорта возобновлена
Молдавские полицейские пройдут обучение в Турции в области современных криминалистических методик
Премьер-министр Василе Тофан совершит рабочий визит в Брюссель
Измерение эффективности и мониторинг приоритетов правительства обсудили в правительстве
Трем почетным консулам Республики Молдова вручена медаль "Meritul Diplomatic"
Подготовка властей Республики Молдова к доступу к фондам ЕС: опыт Польши представлен в Кишиневе