Правительство проанализировало влияние заморозков и меры поддержки фермеров. Дорин Речан: «Мы продолжим оказывать поддержку фермерам»
Влияние заморозков начала апреля на плодовые и виноградные плантации и меры поддержки фермеров были проанализированы сегодня на совещании в правительстве с участием премьер-министра Дорина Речаана, министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмилы Катлабуга и представителей крупнейших сельскохозяйственных ассоциаций страны. Премьер-министр отметил необходимость максимально эффективного применения механизма оценки ущерба и подчеркнул, что правительство продолжит оказывать поддержку фермерам, передает МОЛДПРЕС.
«Вместе с министром сельского хозяйства Людмилой Катлабуга мы обсудили с фермерами и отраслевыми ассоциациями апрельские заморозки, то, как они повлияли на цветущие фруктовые и виноградные плантации, а также о том, что правительство делает для поддержки сельскохозяйственного сектора», — отметил Дорин Речан.
По словам премьера, больше всего пострадали плантации абрикосов, вишни и персиков. Министерство сельского хозяйства незамедлительно задействовало механизм оценки ущерба и собирает отчеты для определения потерь. Оценка ущерба займет 30 дней.
«К сожалению, в аграрной сфере у нас есть ряд проблем — апрельские заморозки, сухое и жаркое лето, африканская чума свиней, возросшая нестабильность погодных условий, все больше экстремальных атмосферных явлений», — сказал глава кабмина.
Дорин Речан подчеркнул, что правительство продолжает поддерживать местное производство с высокой добавленной стоимостью и субсидировать сельскохозяйственный сектор. Он сообщил, что за последние годы на поддержку фермеров было выделено шесть миллиардов леев, что стало крупнейшей финансовой поддержкой за всю историю, и это принесло конкретные результаты. В частности, площадь орошения была расширена более чем на 1000 га, экспорт вина увеличился примерно на 20%, поголовье крупного рогатого скота — на 10%, производство молока — на 17%, а молдавские вина завоевали более 7500 международных медалей, что принесло стране наибольшее количество наград в Восточной Европе за последние десять лет.
При этом государство субсидирует агрострахование — до 70% стоимости страхования покрывается за счет государственного бюджета. В 2024 году было подано 502 заявления на страхование, и на покрытие этих расходов государство выделило из государственного бюджета более 61 миллиона леев.
В то же время при финансовой поддержке правительства фермеры расширили оснащение противодождевой и противоградовой техникой 961 га защищенных площадей многолетних насаждений. Также при поддержке правительства за последние три года было отремонтировано и модернизировано 402 фермы, сообщил Дорин Речан.
«Правительство уже выделило более 1 млрд леев в первые месяцы 2025 года для фермеров из общей суммы в 1,7 млрд, выделенной на этот год. За счет "Бюджета +Плюс" фонд AIPA был пополнен на 200 млн леев, и постепенно будет возмещаться НДС. Мы предлагаем выгодные инструменты кредитования — малым и средним фермерам доступны кредиты с льготной ставкой 5,1%, грантовой составляющей до 30% от стоимости финансирования, гибкие сроки погашения до пяти лет и возможность доступа к финансовым гарантиям», — отметил глава кабмина.
Дорин Речан также проинформировал аграриев о том, что План экономического роста, финансируемый Европейским союзом, предусматривает выделение 300 миллионов евро на инвестиции в сельское хозяйство, что подтверждает приоритет, который государство отдает аграрному сектору, крестьянским хозяйствам и фермерам по всей стране.
Применение национального налогового режима к товарам из Приднестровского региона вступило в новый этап
Парламент в первом чтении проголосовал за масштабный пакет изменений в налоговой и таможенной сфере
Железнодорожная линия Яссы-Унгены будет восстановлена и электрифицирована
Железная дорога Молдовы готовит новые инвестиции для укрепления железнодорожного сообщения с Джурджулештским портом
Проект налоговой политики на 2027 год представила в парламенте министр финансов
АО "Energocom" закупало природный газ в августе по цене 57,80 евро/МВтч
DOC// Молдова готовит национальный авиационный сектор к применению требований Единого европейского неба
Проект налоговой политики на 2027 год направлен в парламент
Программа помощи на холодный сезон находится на завершающем этапе доработки. Премьер Тофан: Мы стараемся помочь как можно большему числу граждан
Правительство предлагает ряд мер по подготовке к следующему отопительному сезону
ГП "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано и преобразовано в акционерное общество
Более 853 тысяч авиапассажиров зарегистрировано в августе, этот показатель вырос на 12,6%
Министр финансов объяснила основные положения налоговой политики: увеличенное личное освобождение, сниженный НДС на основные продукты, повышение акцизов и "налог на порок"
Власти инициируют аудит в связи с задержками в проекте ЛЭП "Вулканешты-Кишинев"
Эстония продолжит предоставлять Молдове экспертную поддержку в процессе вступления в ЕС
Премьер-министр встретился с главой Офиса Совета Европы в Кишиневе
Полиция обеспечит общественный порядок в 31 населенном пункте, где 19 сентября отмечают храмовый праздник
Более 20 компаний из Республики Молдова представляют свою продукцию в Бая-Маре, Румыния
Премьер-министр Василе Тофан примет участие в 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Премьер-министр посетил гостиницу "Заря": Мы хотим провести прозрачный аукцион и привлечь как можно больше участников
ВИДЕО// Премьер о процессе приватизации гостиницы "Заря": "Наша цель - получить как можно больше средств в бюджет, а также освоить важный объект в центре Кишинева
ФОТО// Фрагменты, которые могли принадлежать дрону, обнаружены возле села Колоница
Реакция Минобразования на случай в одной из школ столицы: Каждый ученик должен получать учебники без каких-либо условий и иметь равные права
ФОТО// Академия им. Штефана чел Маре открыла лабораторию для подготовки операторов дронов
ВИДЕО// Более 218 млн леев направлены на цели Фонда конвергенции, хотя механизм еще не начал работать
Пять молодежных центров получат 500 тысяч евро на оснащение и техническую поддержку
В парламенте началась новая программа "Под шапкой Гугуцэ"
DOC// Новые правила признания профессиональных квалификаций, полученных за рубежом, опубликованы в "Официальном мониторе"
ФОТО// Посла США Джозефа Марка Буркхалтера ждут в Кишиневе
Реформа приема на государственную службу: от правовой базы к реализации