ru

 

Экономика
19 Март, 2026 / 17:57
/ 17 Апрель, 2025

Правительство проанализировало влияние заморозков и меры поддержки фермеров. Дорин Речан: «Мы продолжим оказывать поддержку фермерам»

Влияние заморозков начала апреля на плодовые и виноградные плантации и меры поддержки фермеров были проанализированы сегодня на совещании в правительстве с участием премьер-министра Дорина Речаана, министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмилы Катлабуга и представителей крупнейших сельскохозяйственных ассоциаций страны. Премьер-министр отметил необходимость максимально эффективного применения механизма оценки ущерба и подчеркнул, что правительство продолжит оказывать поддержку фермерам, передает МОЛДПРЕС. 

«Вместе с министром сельского хозяйства Людмилой Катлабуга мы обсудили с фермерами и отраслевыми ассоциациями   апрельские заморозки, то, как они повлияли на цветущие фруктовые и виноградные плантации, а также о том, что правительство делает для поддержки сельскохозяйственного сектора», — отметил Дорин Речан. 

По словам премьера, больше всего пострадали плантации абрикосов, вишни и персиков. Министерство сельского хозяйства незамедлительно задействовало механизм оценки ущерба и собирает отчеты для определения потерь. Оценка ущерба займет 30 дней.

«К сожалению, в аграрной сфере у нас есть ряд проблем — апрельские заморозки, сухое и жаркое лето, африканская чума свиней, возросшая нестабильность погодных условий, все больше экстремальных атмосферных явлений», — сказал глава кабмина. 

Дорин Речан подчеркнул, что правительство продолжает поддерживать местное производство с высокой добавленной стоимостью и субсидировать сельскохозяйственный сектор. Он сообщил, что за последние годы на поддержку фермеров было выделено шесть миллиардов леев, что стало крупнейшей финансовой поддержкой за всю историю, и это принесло конкретные результаты. В частности, площадь орошения была расширена более чем на 1000 га, экспорт вина увеличился примерно на 20%, поголовье крупного рогатого скота — на 10%, производство молока — на 17%, а молдавские вина завоевали более 7500 международных медалей, что принесло стране наибольшее количество  наград в Восточной Европе за последние десять лет. 

При этом государство субсидирует агрострахование — до 70% стоимости страхования покрывается за счет государственного бюджета. В 2024 году было подано 502 заявления на страхование, и на покрытие этих расходов государство выделило из государственного бюджета более 61 миллиона леев. 

В то же время при финансовой поддержке правительства фермеры расширили оснащение противодождевой и противоградовой техникой 961 га защищенных площадей многолетних насаждений. Также при поддержке правительства за последние три года было отремонтировано и модернизировано 402 фермы, сообщил Дорин Речан. 

«Правительство уже выделило более 1 млрд леев в первые месяцы 2025 года для фермеров из общей суммы в 1,7 млрд, выделенной на этот год. За счет "Бюджета +Плюс" фонд AIPA был пополнен на 200 млн леев, и постепенно будет возмещаться НДС. Мы предлагаем выгодные инструменты кредитования — малым и средним фермерам доступны кредиты с льготной ставкой 5,1%, грантовой составляющей до 30% от стоимости финансирования, гибкие сроки погашения до пяти лет и возможность доступа к финансовым гарантиям», — отметил глава кабмина. 

Дорин Речан также проинформировал аграриев о том, что План экономического роста, финансируемый Европейским союзом, предусматривает выделение 300 миллионов евро на инвестиции в сельское хозяйство, что подтверждает приоритет, который государство отдает аграрному сектору, крестьянским хозяйствам и фермерам по всей стране.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

ВИДЕО// Вина Молдовы представлены на ProWein 2026 в Германии - одной из важнейших мировых профильных выставок

/ 3 дней назад

ФОТО// В рамках выставки Moldagrotech-2026 определены победители конкурса "Полезно для Молдовы"

/ 3 дней назад

Республика Молдова отмечает 4 года с момента синхронизации Национальной электроэнергетической системы с европейской сетью

/ 3 дней назад

Более 1 тысячи тонны бензина и около 6 тысяч тонн дизтоплива импортированы в Республику Молдова в последние дни

/ 3 дней назад

Министр Дорин Жунгиету: Режим повышенной готовности в энергетическом секторе требует ответственного потребления нефтепродуктов

/ 5 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу призвал граждан избегать паники

/ 6 дней назад

Министерство энергетики призывает владельцев автомобилей рационально использовать нефтепродукты

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Министр Дорин Жунгиету о случаях несоответствий в счетах за газ: «Мы должны убедиться, что каждая ситуация проверяется правильно и справедливо»

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну потребовал от властей и бюджетных учреждений ввести строгий контроль расходов

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Ход строительных работ на Кишинёвской и Вулканештинской электростанциях: основное оборудование доставлено и установлено

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Граждане могут в режиме реального времени проверять цены и запасы бензина и дизтоплива на АЗС по всей стране

/ 6 дней назад

Молдова присоединяется к глобальным стандартам: Вступление в Agroecology Coalition открывает путь к современному и устойчивому сельском хозяйству

/ 6 дней назад

Министерство энергетики: 12 марта импорт топлива через Джурджулештский порт значительно вырос

/ 6 дней назад

Вице-премьер Осмокеску на молдавско-швейцарском бизнес-форуме: Молдова продолжает строить прочные международные союзы, укрепляя свои позиции на мировой экономической арене

 


 
/ 3 часов назад

Сессия подачи заявок по программе "Зеленый дом" для жителей Кишинева завершена

/ 4 часов назад

Граждане, желающие оформить кредит, могут узнать его полную стоимость. НКФР запускает калькулятор ГЭПС

/ 4 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Республика Молдова принимает Конференцию на высоком уровне по Европейской социальной хартии


/ 4 часов назад

Укрепление сотрудничества в социальной сфере обсуждалось на встрече президента Майи Санду с министром труда и социальной политики Италии Мариной Кальдероне

/ 4 часов назад

Чехия поддерживает внедрение реформы RESTART

/ 5 часов назад

Вице-премьер Еуджен Осмокеску на встречах в Госдепартаменте США: Укрепление внешней политики и продвижение стратегических приоритетов на повестке дня

/ 5 часов назад

Глава государства Майя Санду на Конференции на высоком уровне по социальным правам – Европейской социальной хартии: «Социальные права имеют ключевое значение для выживания демократии»

/ 5 часов назад

ВИДЕО // Министерство окружающей среды устанавливает семь новых абсорбирующих бонов для остановки загрязнения реки Днестр

/ 6 часов назад

Базовая ставка по основным операциям денежно-кредитной политики сохранена на уровне 5%

/ 6 часов назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну объявил о возобновлении подачи питьевой воды в четырех районах на севере страны

/ 6 часов назад

LIVE TEXT // Заседание по Европейской социальной хартии. Майя Санду: «На опыте мы поняли, что социальные права имеют решающее значение для выживания демократии»

/ 6 часов назад

Около 3400 тонн бензина и дизтоплива импортировано в Республику Молдова 18 марта

/ 6 часов назад

Комиссар по правам человека Совета Европы в Кишинёве: «Необходимы консолидированные усилия для обеспечения социальных прав»

/ 6 часов назад

Конференция высокого уровня по Европейской социальной хартии: «Социальные права — основа безопасности и стабильности Европы»

/ 7 часов назад

Королевство Нидерландов подтверждает поддержку вступления Молдовы в Европейский союз

/ 7 часов назад

Более 550 семей подали заявки на участие в программе «Зелёный дом» в первый день её запуска

Смотреть больше