ru

 

Экономика
13 Март, 2026 / 15:03
/ 17 Апрель, 2025

Правительство проанализировало влияние заморозков и меры поддержки фермеров. Дорин Речан: «Мы продолжим оказывать поддержку фермерам»

Влияние заморозков начала апреля на плодовые и виноградные плантации и меры поддержки фермеров были проанализированы сегодня на совещании в правительстве с участием премьер-министра Дорина Речаана, министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмилы Катлабуга и представителей крупнейших сельскохозяйственных ассоциаций страны. Премьер-министр отметил необходимость максимально эффективного применения механизма оценки ущерба и подчеркнул, что правительство продолжит оказывать поддержку фермерам, передает МОЛДПРЕС. 

«Вместе с министром сельского хозяйства Людмилой Катлабуга мы обсудили с фермерами и отраслевыми ассоциациями   апрельские заморозки, то, как они повлияли на цветущие фруктовые и виноградные плантации, а также о том, что правительство делает для поддержки сельскохозяйственного сектора», — отметил Дорин Речан. 

По словам премьера, больше всего пострадали плантации абрикосов, вишни и персиков. Министерство сельского хозяйства незамедлительно задействовало механизм оценки ущерба и собирает отчеты для определения потерь. Оценка ущерба займет 30 дней.

«К сожалению, в аграрной сфере у нас есть ряд проблем — апрельские заморозки, сухое и жаркое лето, африканская чума свиней, возросшая нестабильность погодных условий, все больше экстремальных атмосферных явлений», — сказал глава кабмина. 

Дорин Речан подчеркнул, что правительство продолжает поддерживать местное производство с высокой добавленной стоимостью и субсидировать сельскохозяйственный сектор. Он сообщил, что за последние годы на поддержку фермеров было выделено шесть миллиардов леев, что стало крупнейшей финансовой поддержкой за всю историю, и это принесло конкретные результаты. В частности, площадь орошения была расширена более чем на 1000 га, экспорт вина увеличился примерно на 20%, поголовье крупного рогатого скота — на 10%, производство молока — на 17%, а молдавские вина завоевали более 7500 международных медалей, что принесло стране наибольшее количество  наград в Восточной Европе за последние десять лет. 

При этом государство субсидирует агрострахование — до 70% стоимости страхования покрывается за счет государственного бюджета. В 2024 году было подано 502 заявления на страхование, и на покрытие этих расходов государство выделило из государственного бюджета более 61 миллиона леев. 

В то же время при финансовой поддержке правительства фермеры расширили оснащение противодождевой и противоградовой техникой 961 га защищенных площадей многолетних насаждений. Также при поддержке правительства за последние три года было отремонтировано и модернизировано 402 фермы, сообщил Дорин Речан. 

«Правительство уже выделило более 1 млрд леев в первые месяцы 2025 года для фермеров из общей суммы в 1,7 млрд, выделенной на этот год. За счет "Бюджета +Плюс" фонд AIPA был пополнен на 200 млн леев, и постепенно будет возмещаться НДС. Мы предлагаем выгодные инструменты кредитования — малым и средним фермерам доступны кредиты с льготной ставкой 5,1%, грантовой составляющей до 30% от стоимости финансирования, гибкие сроки погашения до пяти лет и возможность доступа к финансовым гарантиям», — отметил глава кабмина. 

Дорин Речан также проинформировал аграриев о том, что План экономического роста, финансируемый Европейским союзом, предусматривает выделение 300 миллионов евро на инвестиции в сельское хозяйство, что подтверждает приоритет, который государство отдает аграрному сектору, крестьянским хозяйствам и фермерам по всей стране.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Премьер-министр о ситуации в энергетическом секторе: Мы внимательно следим. У нас достаточно ресурсов и возможностей, чтобы держать ситуацию под контролем

/ 2 дней назад

Правительство индексирует минимальный гарантированный ежемесячный доход

/ 2 дней назад

Министерство сельского хозяйства: спрос на экологические продукты растет. Как потребители могут распознать по‑настоящему «эко»-продукцию

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Микропредприниматели в сельской местности могут получить кредиты до 2 млн леев из ресурсов IFAD

/ 3 дней назад

Около 25% валового конечного потребления электроэнергии в прошлом году было покрыто возобновляемой энергетикой

/ 3 дней назад

Меры по обеспечению безопасности газоснабжения Приднестровского региона. Проект представлен Министерством энергетики

/ 3 дней назад

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Директор Национального агентства по разрешению споров Анжела Мунтяну: «Мы обеспечиваем правильный и прозрачный путь поступления средств из госбюджета в больницы, школы или инфраструктуру»

/ 3 дней назад

DOC // Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления

/ 3 дней назад

ANTA о ситуации с автовокзалом на улице Каля Мошилор в Кишинёве: деятельность оператора исключена из реестра, перевозчики обязаны отправляться с Северного вокзала

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Власти заверяют в наличии запасов топлива. Дорин Жунгиету: «Молдова располагает достаточными объемами для текущего и среднесрочного потребления»

/ 4 дней назад

ВИДЕО // «Хора тракторов» символично открыла сельскохозяйственный сезон в Молдове в преддверии выставки Moldagrotech Spring 2026

/ 4 дней назад

Молдавские вина завоевали 119 медалей на международном конкурсе MUNDUS VINI Spring Tasting 2026 в Германии

/ 4 дней назад

НАРЭ: Котировки нефти растут на фоне конфликта в Персидском заливе

/ 6 дней назад

Экономическое и энергетическое сотрудничество обсудили в Баку министр Михай Попшой и представители Министерства экономики и компании SOCAR

 


 
/ 4 часов назад

Председатель парламента на приеме по случаю Национального дня Японии отметил результаты двустороннего сотрудничества

/ 4 часов назад

Вице-премьер Осмокеску на молдавско-швейцарском бизнес-форуме: Молдова продолжает строить прочные международные союзы, укрепляя свои позиции на мировой экономической арене

/ 5 часов назад

Бюро по европейской интеграции отмечает два года со дня создания. Кристина Герасимов: Когда есть воля и веришь в свою страну, нет ничего невозможного


/ 6 часов назад

Молдавская спортсменка завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы по борьбе

/ 18 часов назад

Премьер-министр о ситуации на Днестре: Мы будем действовать ради безопасности граждан

/ 19 часов назад

Министр окружающей среды: Власти устанавливают фильтры для изоляции нефтепродуктов в Днестре

/ 20 часов назад

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: Нужны более сильные примэрии для развития общин

/ 20 часов назад

Министерство энергетики сообщает, что импорт топлива продолжается в обычном режиме

/ 21 часов назад

Загрязнение на Днестре усиливается у границы. Власти рекомендуют прекратить подачу воды в районе Наславчи

/ 21 часов назад

ФОТО// Выполнение инфраструктурных проектов в Ниспоренском районе оценил вице-премьер Владимир Боля

/ 22 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с двумя предпринимателями, развивающими успешный бизнес в Кэушенском районе

/ 22 часов назад

День румынского языка будет отмечаться в Украине 31 августа. Указ подписал Владимир Зеленский

/ 22 часов назад

Два важных проекта, реализованных в Кэушенском районе при поддержке правительства, посетил премьер Александру Мунтяну

/ 22 часов назад

Фермеры получат от правительства компенсации в размере 4 000 леев за тонну дизельного топлива

/ 23 часов назад

Ярмарки вакансий в учреждениях профтехобразования: молодежь может познакомиться с предложениями работы

/ 23 часов назад

Вотум недоверия политике Министерства обороны провалился

Смотреть больше