Правительство проанализировало влияние заморозков и меры поддержки фермеров. Дорин Речан: «Мы продолжим оказывать поддержку фермерам»
Влияние заморозков начала апреля на плодовые и виноградные плантации и меры поддержки фермеров были проанализированы сегодня на совещании в правительстве с участием премьер-министра Дорина Речаана, министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмилы Катлабуга и представителей крупнейших сельскохозяйственных ассоциаций страны. Премьер-министр отметил необходимость максимально эффективного применения механизма оценки ущерба и подчеркнул, что правительство продолжит оказывать поддержку фермерам, передает МОЛДПРЕС.
«Вместе с министром сельского хозяйства Людмилой Катлабуга мы обсудили с фермерами и отраслевыми ассоциациями апрельские заморозки, то, как они повлияли на цветущие фруктовые и виноградные плантации, а также о том, что правительство делает для поддержки сельскохозяйственного сектора», — отметил Дорин Речан.
По словам премьера, больше всего пострадали плантации абрикосов, вишни и персиков. Министерство сельского хозяйства незамедлительно задействовало механизм оценки ущерба и собирает отчеты для определения потерь. Оценка ущерба займет 30 дней.
«К сожалению, в аграрной сфере у нас есть ряд проблем — апрельские заморозки, сухое и жаркое лето, африканская чума свиней, возросшая нестабильность погодных условий, все больше экстремальных атмосферных явлений», — сказал глава кабмина.
Дорин Речан подчеркнул, что правительство продолжает поддерживать местное производство с высокой добавленной стоимостью и субсидировать сельскохозяйственный сектор. Он сообщил, что за последние годы на поддержку фермеров было выделено шесть миллиардов леев, что стало крупнейшей финансовой поддержкой за всю историю, и это принесло конкретные результаты. В частности, площадь орошения была расширена более чем на 1000 га, экспорт вина увеличился примерно на 20%, поголовье крупного рогатого скота — на 10%, производство молока — на 17%, а молдавские вина завоевали более 7500 международных медалей, что принесло стране наибольшее количество наград в Восточной Европе за последние десять лет.
При этом государство субсидирует агрострахование — до 70% стоимости страхования покрывается за счет государственного бюджета. В 2024 году было подано 502 заявления на страхование, и на покрытие этих расходов государство выделило из государственного бюджета более 61 миллиона леев.
В то же время при финансовой поддержке правительства фермеры расширили оснащение противодождевой и противоградовой техникой 961 га защищенных площадей многолетних насаждений. Также при поддержке правительства за последние три года было отремонтировано и модернизировано 402 фермы, сообщил Дорин Речан.
«Правительство уже выделило более 1 млрд леев в первые месяцы 2025 года для фермеров из общей суммы в 1,7 млрд, выделенной на этот год. За счет "Бюджета +Плюс" фонд AIPA был пополнен на 200 млн леев, и постепенно будет возмещаться НДС. Мы предлагаем выгодные инструменты кредитования — малым и средним фермерам доступны кредиты с льготной ставкой 5,1%, грантовой составляющей до 30% от стоимости финансирования, гибкие сроки погашения до пяти лет и возможность доступа к финансовым гарантиям», — отметил глава кабмина.
Дорин Речан также проинформировал аграриев о том, что План экономического роста, финансируемый Европейским союзом, предусматривает выделение 300 миллионов евро на инвестиции в сельское хозяйство, что подтверждает приоритет, который государство отдает аграрному сектору, крестьянским хозяйствам и фермерам по всей стране.
Таможенная служба объявляет о новых требованиях к электронному уведомлению для экономических операторов, следующих транзитом через Австрию
"Energocom" сообщает о новых попытках мошенничества. Неизвестные лица приходят к жильцам и требуют персональные данные
Линия электропередачи 110 кВ "Стрэшень–Бобейка" была вновь подключена после устранения технических неисправностей
Министр энергетики: Все потребители, затронутые отключениями электроэнергии, были повторно подключены к сети по альтернативным линиям
Ряд населенных пунктов Ниспоренского, Фэлештского, Хынчештского и Унгенского районов остались без электричества. Министр Жунгиету сообщил о подключении линии 110 кВ в изолированном режиме
Представлены экономические тенденции национальной экономики в 2025 году: рост инвестиций, отраслевые достижения и устойчивый внутренний спрос
ВИДЕО// Министерство сельского хозяйства запускает инструмент "Сельскохозяйственный оборотный капитал" как поддержку сезонных работ
Бензин и дизтопливо продолжают дешеветь: более низкие цены в выходные дни
Около 3000 тонн бензина и дизельного топлива импортированы в Республику Молдова
DOC// НБМ вводит в обращение памятную монету "In memoriam: Голод в Бессарабии 1946–1947 годов"
DOC// Новые правила продажи яиц опубликованы в "Monitorul Oficial"
Прогресс Молдовы в проведении структурных реформ обсуждался с вице-президентом Всемирного банка по Европе и Центральной Азии
Новые правила предоставления потребительских кредитов
Глава НБМ в Вашингтоне: Мы рассчитываем на поддержку МВФ для укрепления устойчивого финансового сектора, способного привлекать инвестиции и поддерживать экономическое развитие
Новые местные выборы в Кайраклии состоятся 1 ноября 2026 года
Задержанные полицейские Инспектората полиции сектора Ботаника помещены под арест на 30 суток
МИД разъясняет новые процедуры Шенгена в контексте случаев отказа во въезде во Францию и Германию
Торговцы будут обязаны указывать страну происхождения пищевых продуктов
Прекращение режима ЧП в энергетическом секторе одобрено парламентом. Премьер-министр Александру Мунтяну: Мы продолжим управление рисками с помощью механизмов режима повышенной готовности
Глава государства с встретилась председателем Европейского экономического и социального комитета
ФОТО// Вице-премьер Михай Попшой на Delphi Economic Forum: Молдова стремится стать полноправным членом ЕС
Игорь Гросу прокомментировал возможное денонсирование Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией
Депутат Марк Ткачук покинул парламентскую фракцию блока "Альтернатива"
Парламент проголосовал за прекращение чрезвычайного положения в энергетическом секторе с 25 апреля
Игорь Гросу после приговора Плахотнюку: Логично, что должны последовать и другие эпизоды, в которых появятся и другие лица
Игорь Гросу в преддверии Дня государственного флага: С этим историческим флагом мы идем в большую европейскую семью
Все дипломные и магистерские работы будут проверяться с помощью антиплагиат-софта после разоблачений о продаже работ
Председатель парламента не видит оснований для отставок в МВД: Будем требовать больше работы
Работа АЗС Lukoil в Молдове может быть продлена до осени
Премьер на пленарном заседании парламента: Режим ЧП в энергетическом секторе дал результат. Правительство продолжит управление рисками через механизмы режима повышенной готовности