Правительство проанализировало влияние заморозков и меры поддержки фермеров. Дорин Речан: «Мы продолжим оказывать поддержку фермерам»
Влияние заморозков начала апреля на плодовые и виноградные плантации и меры поддержки фермеров были проанализированы сегодня на совещании в правительстве с участием премьер-министра Дорина Речаана, министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмилы Катлабуга и представителей крупнейших сельскохозяйственных ассоциаций страны. Премьер-министр отметил необходимость максимально эффективного применения механизма оценки ущерба и подчеркнул, что правительство продолжит оказывать поддержку фермерам, передает МОЛДПРЕС.
«Вместе с министром сельского хозяйства Людмилой Катлабуга мы обсудили с фермерами и отраслевыми ассоциациями апрельские заморозки, то, как они повлияли на цветущие фруктовые и виноградные плантации, а также о том, что правительство делает для поддержки сельскохозяйственного сектора», — отметил Дорин Речан.
По словам премьера, больше всего пострадали плантации абрикосов, вишни и персиков. Министерство сельского хозяйства незамедлительно задействовало механизм оценки ущерба и собирает отчеты для определения потерь. Оценка ущерба займет 30 дней.
«К сожалению, в аграрной сфере у нас есть ряд проблем — апрельские заморозки, сухое и жаркое лето, африканская чума свиней, возросшая нестабильность погодных условий, все больше экстремальных атмосферных явлений», — сказал глава кабмина.
Дорин Речан подчеркнул, что правительство продолжает поддерживать местное производство с высокой добавленной стоимостью и субсидировать сельскохозяйственный сектор. Он сообщил, что за последние годы на поддержку фермеров было выделено шесть миллиардов леев, что стало крупнейшей финансовой поддержкой за всю историю, и это принесло конкретные результаты. В частности, площадь орошения была расширена более чем на 1000 га, экспорт вина увеличился примерно на 20%, поголовье крупного рогатого скота — на 10%, производство молока — на 17%, а молдавские вина завоевали более 7500 международных медалей, что принесло стране наибольшее количество наград в Восточной Европе за последние десять лет.
При этом государство субсидирует агрострахование — до 70% стоимости страхования покрывается за счет государственного бюджета. В 2024 году было подано 502 заявления на страхование, и на покрытие этих расходов государство выделило из государственного бюджета более 61 миллиона леев.
В то же время при финансовой поддержке правительства фермеры расширили оснащение противодождевой и противоградовой техникой 961 га защищенных площадей многолетних насаждений. Также при поддержке правительства за последние три года было отремонтировано и модернизировано 402 фермы, сообщил Дорин Речан.
«Правительство уже выделило более 1 млрд леев в первые месяцы 2025 года для фермеров из общей суммы в 1,7 млрд, выделенной на этот год. За счет "Бюджета +Плюс" фонд AIPA был пополнен на 200 млн леев, и постепенно будет возмещаться НДС. Мы предлагаем выгодные инструменты кредитования — малым и средним фермерам доступны кредиты с льготной ставкой 5,1%, грантовой составляющей до 30% от стоимости финансирования, гибкие сроки погашения до пяти лет и возможность доступа к финансовым гарантиям», — отметил глава кабмина.
Дорин Речан также проинформировал аграриев о том, что План экономического роста, финансируемый Европейским союзом, предусматривает выделение 300 миллионов евро на инвестиции в сельское хозяйство, что подтверждает приоритет, который государство отдает аграрному сектору, крестьянским хозяйствам и фермерам по всей стране.
Агентство госсобственности: Процедуры по отчуждению земли для будущего посольства США почти завершены. Размер компенсаций определён независимыми оценщиками
ВИДЕО// Аэропорт Кишинева: снегопад и метель влияют на рейсы, снегоуборочная техника непрерывно работает
Временно приостановлены передвижения судов в Джурджулештском порту из‑за неблагоприятных погодных условий
Министр энергетики: Существенных оснований для значительной корректировки тарифа на электроэнергию нет
Железная дорога Молдовы входит в процесс реорганизации
Обновлено 10.50// Движение крупнотоннажных грузовиков приостановлено на трассе Кэушень – Анений Ной
Правительство Молдовы начинает переговоры о прямом авиасообщении с Республикой Кореей
Правительство актуализировало условия для граждан Молдовы, возвращающихся на родину на постоянное место жительства
ГП "Moldelectrica" будет реорганизовано. Процесс планируется завершить до апреля 2027 года
Республика Молдова и Республика Корея укрепляют двустороннее экономическое сотрудничество
Пчеловоды Республики Молдова могут получить финансирование до 150 тысяч евро на модернизацию пасек и переработку мёда
ANTA собирает данные о дорожном движении для технико‑экономического обоснования строительства объездной дороги муниципия Кишинёв
Все потребители, пострадавшие от обледенения 15–16 февраля, снова подключены к электросети. Предупреждение населению перед новым эпизодом непогоды
Доходы от аренды, заявленные в Налоговую службу, выросли более чем на 18% в январе 2026 года
Власти предупреждают о фейковых инвестиционных платформах в интернете: мошенники используют имидж СМИ и известных людей
Датские депутаты посетят в начале следующей недели молдавский парламент
ВИДЕО// Власти раскрыли детали совместной операции Молдовы и Украины: число задержанных возросло до 11
Алексей Бузу: Стоимость нереформирования местной администрации выше, чем стоимость реформирования
ФОТО, ВИДЕО// Силовые структуры Украины и Молдовы разоблачили российскую группу, готовившую убийства, ее глава и сообщники арестованы
Александру Мунтяну приветствует намерение ЕС потребовать от России вывода войск из Приднестровья в рамках возможного мирного соглашения по Украине
Алексей Бузу пояснил, как правительство хочет удержать людей в селах: услуги, рабочие места и более сильные примэрии
ФОТО// Вице-премьер Владимир Боля на севере страны: подписаны контракты более чем на 83 млн леев по проектам регионального развития
Густой туман на национальной трассе M3 между Чимишлией и Комратом
ВИДЕО// Тревожный сигнал: все больше граждан становятся жертвами мошенников. Майя Санду призвала к бдительности
Президент Майя Санду предупредила о мошенничествах: Только мошенники просят по телефону или в интернете деньги, пароли или предлагают быструю прибыль
Повышение зарплат для работников бюджетного сектора с сентября. Премьер-министр ожидает ускорения экономического роста
Премьер-министр Александру Мунтяну представит отчет в парламенте
Вотум недоверия против министра энергетики провалился
Премьер посетил промышленную зону в коммуне Трушень: Смелость и креативность частного сектора в сотрудничестве с местной администрацией дают реальные результаты для местных жителей
ФОТО// Процесс организации парламентских выборов обсудили на конференции избирательные органы