ru

 

Экономика
15 Апрель, 2026 / 10:15
/ 17 Апрель, 2025

Правительство проанализировало влияние заморозков и меры поддержки фермеров. Дорин Речан: «Мы продолжим оказывать поддержку фермерам»

Влияние заморозков начала апреля на плодовые и виноградные плантации и меры поддержки фермеров были проанализированы сегодня на совещании в правительстве с участием премьер-министра Дорина Речаана, министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмилы Катлабуга и представителей крупнейших сельскохозяйственных ассоциаций страны. Премьер-министр отметил необходимость максимально эффективного применения механизма оценки ущерба и подчеркнул, что правительство продолжит оказывать поддержку фермерам, передает МОЛДПРЕС. 

«Вместе с министром сельского хозяйства Людмилой Катлабуга мы обсудили с фермерами и отраслевыми ассоциациями   апрельские заморозки, то, как они повлияли на цветущие фруктовые и виноградные плантации, а также о том, что правительство делает для поддержки сельскохозяйственного сектора», — отметил Дорин Речан. 

По словам премьера, больше всего пострадали плантации абрикосов, вишни и персиков. Министерство сельского хозяйства незамедлительно задействовало механизм оценки ущерба и собирает отчеты для определения потерь. Оценка ущерба займет 30 дней.

«К сожалению, в аграрной сфере у нас есть ряд проблем — апрельские заморозки, сухое и жаркое лето, африканская чума свиней, возросшая нестабильность погодных условий, все больше экстремальных атмосферных явлений», — сказал глава кабмина. 

Дорин Речан подчеркнул, что правительство продолжает поддерживать местное производство с высокой добавленной стоимостью и субсидировать сельскохозяйственный сектор. Он сообщил, что за последние годы на поддержку фермеров было выделено шесть миллиардов леев, что стало крупнейшей финансовой поддержкой за всю историю, и это принесло конкретные результаты. В частности, площадь орошения была расширена более чем на 1000 га, экспорт вина увеличился примерно на 20%, поголовье крупного рогатого скота — на 10%, производство молока — на 17%, а молдавские вина завоевали более 7500 международных медалей, что принесло стране наибольшее количество  наград в Восточной Европе за последние десять лет. 

При этом государство субсидирует агрострахование — до 70% стоимости страхования покрывается за счет государственного бюджета. В 2024 году было подано 502 заявления на страхование, и на покрытие этих расходов государство выделило из государственного бюджета более 61 миллиона леев. 

В то же время при финансовой поддержке правительства фермеры расширили оснащение противодождевой и противоградовой техникой 961 га защищенных площадей многолетних насаждений. Также при поддержке правительства за последние три года было отремонтировано и модернизировано 402 фермы, сообщил Дорин Речан. 

«Правительство уже выделило более 1 млрд леев в первые месяцы 2025 года для фермеров из общей суммы в 1,7 млрд, выделенной на этот год. За счет "Бюджета +Плюс" фонд AIPA был пополнен на 200 млн леев, и постепенно будет возмещаться НДС. Мы предлагаем выгодные инструменты кредитования — малым и средним фермерам доступны кредиты с льготной ставкой 5,1%, грантовой составляющей до 30% от стоимости финансирования, гибкие сроки погашения до пяти лет и возможность доступа к финансовым гарантиям», — отметил глава кабмина. 

Дорин Речан также проинформировал аграриев о том, что План экономического роста, финансируемый Европейским союзом, предусматривает выделение 300 миллионов евро на инвестиции в сельское хозяйство, что подтверждает приоритет, который государство отдает аграрному сектору, крестьянским хозяйствам и фермерам по всей стране.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Министр энергетики объявил, когда могут снизиться цены на топливо на автозаправках

/ 6 дней назад

Директор НЦУК о необходимости сохранения режима ЧП: «Мы следим за тем, чтобы цены оставались справедливыми, свет не гас и граждане были защищены»

/ 6 дней назад

НАРЭ разъясняет влияние перемирия на Ближнем Востоке на рынок топлива в Республике Молдова

/ 6 дней назад

Цена на природный газ в Европе в среду резко снизилась, достигнув самого низкого уровня за последние пять недель

/ 7 дней назад

Даниел Водэ: «Для Республики Молдова перемирие на Ближнем Востоке создаёт благоприятную возможность для действий»

/ 7 дней назад

Морозы до минус 3 градусов угрожают садам и овощным культурам Молдовы. Рекомендации Министерства сельского хозяйства

/ 7 дней назад

Постоянный рост числа пассажиров в Кишиневском международном аэропорту им. Е. Доги

/ 7 дней назад

Около 500 семей приобрели современные бытовые электроприборы по новой программе EcoVoucher

/ 7 дней назад

Более 1200 тонн бензина и дизельного топлива импортировано в понедельник в Республику Молдова

/ 06 Апрель, 2026

Министр Дорин Жунгиету прибыл с внезапным визитом на Кишинёвскую электростанцию: «Задержки по работам на электростанциях будут наказываться»

/ 06 Апрель, 2026

Республика Молдова получит поддержку Греции в освоении внешней помощи и продвижении по европейскому пути

/ 06 Апрель, 2026

Программа «Зелёный дом»: утверждены первые 52 проектных предложения

/ 06 Апрель, 2026

Energocom закупил в марте электроэнергию по средней цене 130 евро за МВт/ч

/ 06 Апрель, 2026

Увеличенные штрафы для перевозчиков: Венгрия вводит санкции до 1000 евро за отклонение от транзитных маршрутов

 


 
/ 23 часов назад

Спикер Игорь Гросу совершит визит в Австрию. Председатель парламента приглашает граждан Молдовы на встречу

/ 1 день назад

Цифровые документы можно будет использовать напрямую в окне и онлайн через кошелёк EVO

/ 1 день назад

ФОТО // Сапёры Национальной армии выполнили работу по разминированию в Оргееве, Кишинёве и Чимишлии

/ 1 день назад

Более 53 миллионов леев AIPA направило фермерам в первую декаду апреля

/ 1 день назад

Король юмора Молдовы скончался в возрасте 78 лет

/ 2 дней назад

Граждане могут инвестировать в ГЦБ: Министерство финансов объявляет новый период подписки на платформе eVMS.md

/ 2 дней назад

Правительственная программа DOR: дети и молодежь из диаспоры могут подать документы на участие до 22 апреля

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Православные христиане празднуют Светлое Христово Воскресение

/ 2 дней назад

Молдавские компании могут принять участие в выставке «Республика Молдова представляет», организуемой в Васлуе

/ 2 дней назад

Послание премьер-министра Александру Мунтяну на Пасху: «Примем свет Воскресения со смирением и надеждой»

Смотреть больше