Правительство проанализировало влияние заморозков и меры поддержки фермеров. Дорин Речан: «Мы продолжим оказывать поддержку фермерам»
Влияние заморозков начала апреля на плодовые и виноградные плантации и меры поддержки фермеров были проанализированы сегодня на совещании в правительстве с участием премьер-министра Дорина Речаана, министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмилы Катлабуга и представителей крупнейших сельскохозяйственных ассоциаций страны. Премьер-министр отметил необходимость максимально эффективного применения механизма оценки ущерба и подчеркнул, что правительство продолжит оказывать поддержку фермерам, передает МОЛДПРЕС.
«Вместе с министром сельского хозяйства Людмилой Катлабуга мы обсудили с фермерами и отраслевыми ассоциациями апрельские заморозки, то, как они повлияли на цветущие фруктовые и виноградные плантации, а также о том, что правительство делает для поддержки сельскохозяйственного сектора», — отметил Дорин Речан.
По словам премьера, больше всего пострадали плантации абрикосов, вишни и персиков. Министерство сельского хозяйства незамедлительно задействовало механизм оценки ущерба и собирает отчеты для определения потерь. Оценка ущерба займет 30 дней.
«К сожалению, в аграрной сфере у нас есть ряд проблем — апрельские заморозки, сухое и жаркое лето, африканская чума свиней, возросшая нестабильность погодных условий, все больше экстремальных атмосферных явлений», — сказал глава кабмина.
Дорин Речан подчеркнул, что правительство продолжает поддерживать местное производство с высокой добавленной стоимостью и субсидировать сельскохозяйственный сектор. Он сообщил, что за последние годы на поддержку фермеров было выделено шесть миллиардов леев, что стало крупнейшей финансовой поддержкой за всю историю, и это принесло конкретные результаты. В частности, площадь орошения была расширена более чем на 1000 га, экспорт вина увеличился примерно на 20%, поголовье крупного рогатого скота — на 10%, производство молока — на 17%, а молдавские вина завоевали более 7500 международных медалей, что принесло стране наибольшее количество наград в Восточной Европе за последние десять лет.
При этом государство субсидирует агрострахование — до 70% стоимости страхования покрывается за счет государственного бюджета. В 2024 году было подано 502 заявления на страхование, и на покрытие этих расходов государство выделило из государственного бюджета более 61 миллиона леев.
В то же время при финансовой поддержке правительства фермеры расширили оснащение противодождевой и противоградовой техникой 961 га защищенных площадей многолетних насаждений. Также при поддержке правительства за последние три года было отремонтировано и модернизировано 402 фермы, сообщил Дорин Речан.
«Правительство уже выделило более 1 млрд леев в первые месяцы 2025 года для фермеров из общей суммы в 1,7 млрд, выделенной на этот год. За счет "Бюджета +Плюс" фонд AIPA был пополнен на 200 млн леев, и постепенно будет возмещаться НДС. Мы предлагаем выгодные инструменты кредитования — малым и средним фермерам доступны кредиты с льготной ставкой 5,1%, грантовой составляющей до 30% от стоимости финансирования, гибкие сроки погашения до пяти лет и возможность доступа к финансовым гарантиям», — отметил глава кабмина.
Дорин Речан также проинформировал аграриев о том, что План экономического роста, финансируемый Европейским союзом, предусматривает выделение 300 миллионов евро на инвестиции в сельское хозяйство, что подтверждает приоритет, который государство отдает аграрному сектору, крестьянским хозяйствам и фермерам по всей стране.
Молдавские вина завоевали 66 медалей на Concours Mondial de Bruxelles 2026
ФОТО// Министр энергетики проинспектировал строительные работы на Кишиневской электроподстанции: срок завершения проекта остается неизменным
Количество электромобилей в Республике Молдова может удвоиться к 2030 году. Власти готовят решения для расширения сети зарядных станций
Свыше 300 тонн отработанной бытовой техники собрано на переработку в рамках программы EcoVoucher
Рекорд на бирже электроэнергии: самый большой объем торгов с момента основания
Вице-премьер Еуджениу Осмокеску: «План роста ЕС для Молдовы создаёт условия для модернизации экономики беспрецедентными темпами»
«Moldovagaz» будет поставлять газ в Приднестровский регион до конца года
Работы на Кишинёвской электростанции продвигаются. Посол Кристиан-Леон Цуркану: «Румыния остается надежным партнером Республики Молдова в укреплении энергетической безопасности»
Экономический и инвестиционный потенциал Республики Молдова представлен на Ежегодном заседании Совета управляющих ЕБРР
Виноделы Республики Молдова завоевали 80 медалей на одном из крупнейших международных конкурсов
Снижение цен на топливо продолжается: литр бензина будет стоить меньше 29 леев
Субсидии на сумму 13,7 млн леев для аграриев утвердили в AIPA за последнюю неделю
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Технология, которая может изменить энергетику будущего: Китай пытается провести революцию на рынке фотоэлектричества, какие возможности открываются для Молдовы
ФОТО// Марта Кос посетила хозяйство в Криуленском районе: экспорт черешни в ЕС открывает новые возможности для молдавских фермеров
ЕС открывает первый переговорный кластер с Республикой Молдова и Украиной. Антониу Кошта: «Это решение является признанием решимости в продвижении реформ даже перед лицом огромных вызовов»
Президент Майя Санду призывает граждан узнавать о реформе местного управления: «Узнай, какую пользу это принесёт твоему населённому пункту»
Председатель Европейского парламента Роберта Метсола: «Расширение — наш самый мощный геополитический инструмент, а Украина и Республика Молдова занимают свое место в ЕС»
Страны ЕС договорились открыть первый кластер переговоров. Урсула фон дер Ляйен: «Расширение остается одной из самых больших историй успеха ЕС»
Президент Майя Санду провела телефонный разговор с председателем Европейского совета Антониу Коштой
Страны ЕС одобрили открытие первого кластера переговоров. Кристина Герасимов: «Это решение подтверждает признание успехов, достигнутых нашей страной»
Новые возможности европейского обучения для профессионалов. Министр юстиции подписал соглашение о присоединении Республики Молдова к ERA
ФОТО // Министерство энергетики и ПРООН укрепляют стратегическое партнёрство по модернизации и трансформации энергетического сектора
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь совершил рабочий визит во Флорештский район
Рост случаев телефонного и онлайн-мошенничества продолжается. Генеральный инспекторат полиции рассматривает 754 дела о мошенничестве
ФОТО // Спасатели выполнили более 30 выездов после дождей, прошедших на территории страны
Президент Майя Санду выразила соболезнования в связи с аварией в Венгрии: «Ответственные учреждения находятся на связи с венгерскими властями и прилагают усилия для оказания необходимой помощи»
Заседание Комитета по мониторингу Программы Interreg NEXT «Черноморский бассейн»
ВИДЕО // Дорожные службы устраняют последствия ливней в районах
Тарифы на электроэнергию не повышаются. Разъяснения НАРЭ
Второй Добровольный национальный отчёт по реализации Программы‑2030 представлен в правительстве