ru
Экономика
26 Июнь, 2025 / 23:24
/ 5 часов назад

НАРЭ получит расширенные полномочия. Парламент принял новый закон об электроэнергии

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) получит расширенные полномочия по управлению кризисами в энергетическом секторе, согласно новому закону об электроэнергии, за который сегодня в окончательном чтении проголосовали 56 депутатов, передает МОЛДПРЕС.

Проект разработан Министерством энергетики и направлен на стимулирование конкуренции, модернизацию электроэнергетической системы и ее интеграцию в энергетический рынок Европейского союза. Закон предусматривает реформу правовой базы с целью обеспечения функционального, прозрачного и справедливого рынка в интересах потребителей и экономических субъектов. 

Одним из ключевых нововведений закона является расширение видов деятельности, подлежащих лицензированию. Так, будут регулироваться деятельность по хранению энергии, торговле энергией и агрегации. Кроме того, нормативный акт устанавливает общие принципы работы оптовых рынков электроэнергии. 

НАРЭ будет играть важную роль в контроле за соблюдением решений, выносимых Комиссией по чрезвычайным ситуациям. В случае нарушений учреждение сможет применять санкции к держателям лицензий.

В закон также включены положения, поддерживающие потребителей: к 2026 году поставщики должны будут обеспечить, чтобы технический процесс смены поставщика не превышал 24 часов. 

В то же время проект направлен на стимулирование новых бизнес-моделей в энергетическом секторе, в том числе путем развития инфраструктуры для зарядки электромобилей. Деятельность по поставке энергии на зарядных станциях не будет требовать лицензии.

Последние новости
/ 2 дней назад

Режим акцизов будет полностью пересмотрен

/ 2 дней назад

Правительство одобрило проект закона об использовании, охране и защите земель

/ 2 дней назад

Правительство усиливает контроль над местным планированием с помощью новых правил надзора

/ 2 дней назад

Режим лицензирования импорта пшеницы, кукурузы и подсолнечника продлен до конца 2025 года

/ 2 дней назад

Всемирный конгресс винограда и вина: Принято 14 стратегических резолюций для будущего винодельческой отрасли

/ 3 дней назад

ЕБРР получил несколько предложений от инвесторов, заинтересованных в приобретении порта Джурджулешть

/ 3 дней назад

Молдова получит 12 млн евро от Бельгии для улучшения доступа к питьевой воде в сельской местности

/ 5 дней назад

Республика Молдова внедрит новый проект Twinning в области сельского хозяйства в партнерстве с Эстонией и Нидерландами

/ 6 дней назад

Константин Боросан победил в конкурсе на должность директора НАРЭ, ответственного за сектор природного газа

/ 6 часов назад

В Молдове вводятся новые государственные награды: "Орден Свободы" и "Академические заслуги"

/ 7 часов назад

ЦИК: Решение Унгенского суда по выборам в Болдурешть может быть исполнено только после того, как оно станет окончательным

/ 8 часов назад

80 миллионов леев инвестировано в Рышканский район через правительственную программу «Европейское село»

/ 8 часов назад

Спикер парламента Игорь Гросу встретился с вице-председателем Европарламента Николае Штефэнуцэ

/ 8 часов назад

В пятницу в Молдове ожидается до 35 градусов тепла

/ 8 часов назад

Речан: За последние четыре года сдано в эксплуатацию в три раза больше километров дорог, чем за предыдущие десять лет

/ 8 часов назад

Министерство иностранных дел передало 43 дипломатических дела советского периода в Национальный архив Молдовы

/ 9 часов назад

Люба Шова и Николае Рошка назначены парламентом судьями Конституционного суда

/ 9 часов назад

Назначен новый замдиректора НЦБК

/ 9 часов назад

Президент Молдовы встретилась с вице-председателем Европейского парламента

Смотреть больше