ru

 

Экономика
28 Июль, 2026 / 15:31
/ 25 Июль, 2025

При поддержке Европейского союза в Кишинёве появится современная кольцевая дорога

В Кишинёве появится современная кольцевая дорога при поддержке Европейского союза. Её протяжённость составит около 90 км, она будет четырёхполосной и иметь разноуровневые перекрёстки. Правительство разрабатывает технико-экономическое обоснование строительства новой кольцевой дороги, а её завершение запланировано на середину 2026 года, передает МОЛДПРЕС. 

Дорога соединит пригороды столицы, что позволит сократить пробки, снизить уровень загрязнения и повысить безопасность дорожного движения. 

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля отметил, что за последние четыре года властям удалось привлечь новые финансовые ресурсы для развития этой дорожной инфраструктуры. 

«Сегодня мы находимся на Кишинёвской объездной дороге – чрезвычайно важном объекте дорожной инфраструктуры. За последние четыре года мы привлекали финансовые ресурсы для развития этой дорожной инфраструктуры. Мы решили инвестировать в этот участок национальной дороги, чтобы разгрузить транспорт, прибывающий в Кишинёв, и снизить уровень загрязнения в городе», – сказал вице-премьер.

По его словам, новая кольцевая дорога, которая будет четырёхполосной, общей протяжённостью 90 км, обеспечит быстрое передвижение и соединит все пригороды муниципия Кишинёв. 

«Таким образом, перевозчики, проезжающие через Кишинёв, получат новый, удобный и безопасный маршрут, а трафик через столицу, которая сейчас перегружена транзитным транспортом, сократится», — отметил Владимир Боля. 

В настоящее время Министерство инфраструктуры через Национальную администрацию дорог обновляет техническую документацию для модернизации участков 2 и 3 существующей кольцевой дороги, которая будет расширена до четырёх полос с разноуровневыми перекрестками. 

«Правительство продолжит инвестировать в наши дороги и дорожную инфраструктуру, тем самым предоставляя гражданам больше возможностей для роста и развития», — заявил Владимир Боля. 

В середине июля были открыты для движения мост через реку Бык и железнодорожный путепровод на трассе М1. Это две важные инфраструктурные цели на национальном маршруте М1, который соединяет границу с Румынией (Леушены), муниципий Кишинёв, Дубоссарский район и границу с Украиной. Водители, проезжающие по этому району, отметили, что после модернизации этого важного участка движение стало более комфортным, а пробки исчезли. 

Премьер-министр Дорин Речан ранее объявил, что в этом году в ремонт, реконструкцию и содержание дорог и мостов в Республике Молдова будет инвестировано 3,2 млрд леев. Деньги будут направлены на модернизацию более 600 километров местных и региональных дорог.

Chișinău

 
Последние новости
/ 5 дней назад

Крупные инфраструктурные проекты и капитальные вложения будут ускорены

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан поручил разработать пакет мер по сокращению чрезмерных проверок бизнеса

/ 6 дней назад

НАРЭ предлагает тариф на газ ниже запрошенного поставщиком: проект вынесен на общественные консультации

/ 6 дней назад

Концепция новой налогово-бюджетной политики будет представлена до 6 августа

/ 6 дней назад

«Нужно найти баланс между потребностями бюджета и экономическим развитием». Виктория Белоус о приоритетах на посту Министерства финансов

/ 6 дней назад

Новый министр сельского хозяйства представляет приоритеты своего мандата

/ 6 дней назад

Назначенный кандидат на пост премьер-министра предлагает новое видение имущества, находящегося в госсобственности

/ 6 дней назад

Власти разработают новую концепцию налоговой политики. Василе Тофан: «Мы предложим реформу, которая расставит акценты там, где это необходимо»

/ 7 дней назад

Минимальная зарплата в 10 000 леев и реформа рынка труда — в числе целей правительства Тофана

/ 7 дней назад

Василе Тофан: «Молдова может стать инвестиционной платформой для индийских компаний и точкой доступа к рынку ЕС»

/ 7 дней назад

Правительство Тофана сохранит компенсации за энергоносители на отопительный сезон, но более адресно, только для уязвимых домохозяйств и в сочетании с мерами по повышению энергоэффективности

/ 7 дней назад

Упрощённый доступ предпринимателей к информации о возможностях финансирования и поддерживающих услугах: ОРП запускает новую цифровую платформу

/ 20 Июль, 2026

Деловой форум Молдова-Индия прошёл в Кишинёве. Майя Санду: «Индия умеет превращать амбиции в развитие, а Республика Молдова умеет превращать вызовы в реформы»

/ 20 Июль, 2026

Субсидии почти в 10 млн леев для сельхозпроизводителей одобрены к выплате за последнюю неделю

 


 
/ 21 часов назад

Депутаты соберутся во вторник и четверг на последние пленарные заседания весенней сессии. На повестке дня — 15 проектов с пометкой ЕС

/ 22 часов назад

Президент Майя Санду провела заседание Национальной комиссии по европейской интеграции

/ 22 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Старинная «клака» возродилась в селе Вэратик


/ 22 часов назад

Более 100 ДТП с участием велосипедистов зарегистрировано с начала года. Полиция призывает водителей соблюдать правила безопасности

/ 23 часов назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду о возобновлении движения по объездной дороге вокруг населённого пункта Большая Слобозия: «Мы продолжим инвестировать в лучшие дороги, достойные европейской страны»

/ 23 часов назад

Добровольное укрупнение при финансовой поддержке правительства: 81 примэрия получила первую стимулирующую выплату

/ 1 день назад

Декларацию о пересечении границы с денежными средствами свыше 10 000 евро можно подавать онлайн

/ 1 день назад

Министерство энергетики консультируется с бизнес-средой для определения приоритетов в энергетическом секторе

/ 1 день назад

Цена природного газа на европейской бирже снизилась более чем на 7%

/ 1 день назад

Министерство финансов запускает новый раунд подписки на государственные облигации для населения

/ 1 день назад

Новые гарантии для инвесторов: Молдова заключит двусторонние соглашения со Швецией и Казахстаном

/ 1 день назад

Дополнительные меры по обеспечению рынка дизельным топливом

/ 1 день назад

Правительство объявляет о мерах по сокращению дефицита дизтоплива. Запасы будут пополнены на 12 000 тонн горючего

/ 1 день назад

Китайская компания Yutong анализирует инвестиционные возможности в Республике Молдова

/ 1 день назад

Два стратегических маршрута на юге страны будут реконструированы при поддержке ЕБРР

/ 1 день назад

США введут новую визовую политику: будет запрещён въезд лицам, причастным к киберпреступлениям, онлайн-мошенничеству и сексуальному шантажу

Смотреть больше