ru
Экономика
09 Май, 2025 / 06:48
/ 07 Февраль, 2025

Приднестровский регион получил 17,2 миллиона кубометров газа по гранту ЕС

Компания Energocom за последние семь дней  закупила для Приднестровского региона 17,275 миллиона кубометров природного газа, передает МОЛДПРЕС.

Газ был приобретен на биржах региона за счет гранта, предоставленного Европейским союзом.

В четверг и пятницу, 6 и 7 февраля, Приднестровский регион запросил и получил по 3 миллиона кубометров газа, что является максимальным объемом, который может быть поставлен за один день, согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

При этом 1 февраля было поставлено 450 тысяч кубометров газа, 2 февраля - 2,7 миллиона кубометров, 3 февраля - 2,575 миллиона кубометров, 4 февраля - 2,7 миллиона кубометров, 5 февраля - 2,850 миллиона кубометров.

Европейский союз выделил Республике Молдова грант в размере 30 миллионов евро на закупку энергоресурсов, необходимых потребителям как левого, так и правого берегов Днестра. В частности, речь идет о газе на сумму 20 млн евро для левобережья и электроэнергии на сумму 10 млн евро для потребителей правого берега.

С 1 января 2025 года российская компания «Газпром» необоснованно приостановила поставки природного газа «Молдовагазу», хотя контракт действует до 2026 года, в результате чего потребители Приднестровского региона остались без природного газа,  и, соответственно, без тепла и горячей воды.

Последние новости
/ 2 дней назад

Премьера для Республики Молдова: в Кишиневе пройдет международная конференция, посвященная финансовым технологиям

/ 2 дней назад

57 сельхозпредприятий получили финансирование по программе агрокредитования

/ 3 дней назад

Министр Дорин Жунгиету в Стамбуле: «Молдова стала важным игроком в обеспечении региональной энергетической безопасности»

/ 3 дней назад

Цены на топливо снова снижаются

/ 3 дней назад

Ев "Молдэскпо" пройдут четыре выставки, посвященные пищевой промышленности и технологиям упаковки продукции

/ 6 дней назад

Торговцы смогут использовать виртуальные кассовые аппараты и электронные чеки. Министр Дойна Нистор: «Они сэкономят деньги, время и избегут штрафов»

/ 6 дней назад

Правительство инвестирует 72 миллиона леев в строительный сектор у села Ратуш Криулянского района

/ 6 дней назад

Инвестиции в размере 4 млрд леев по Программе 373. Дорин Речан: «Правительство поддерживает предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес и создавать новые рабочие места»

/ 6 дней назад

Азербайджан выделил дополнительную квоту в 300 разрешений для молдавских грузоперевозчиков

/ 17 часов назад

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова является и останется приоритетом для Евросоюза»

/ 17 часов назад

Из новых идентификационных карт исключена информация о месте жительства

/ 17 часов назад

Субъекты из Республики Молдова могут воспользоваться грантами в рамках Программы Interreg

/ 18 часов назад

Спортсменов, завоевавших медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, поздравили в парламенте. Игорь Гросу: Спасибо за ваш труд и самоотверженность

/ 18 часов назад

Цена на дизельное топливо достигла нового исторического минимума за последние годы

/ 18 часов назад

Нина Онофрей назначена членом Счетной палаты

/ 19 часов назад

Программа EcoVoucher // Тысячи семей получили по шесть тысяч леев на покупку новой бытовой техники

/ 19 часов назад

Energocom в апреле закупил электроэнергию по средней цене 109 евро/МВтч

/ 19 часов назад

Визит еврокомиссара Марты Кос в Кишинев. Доступ в некоторые общественные места будет ограничен

/ 19 часов назад

Депутаты почтили память ветеранов Второй мировой войны. Игорь Гросу: «Наш долг — защищать с трудом завоеванные ценности и оставаться едиными»

Смотреть больше