Топливо в Молдове дорожает
Максимальные цены на топливо в Республике Молдова в последние дни неуклонно растут. Согласно данным, опубликованным Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ) завтра, 30 октября, цена на бензин АИ-95 вырастет на 7 банов, а на дизельное топливо – на 11 банов, передает МОЛДПРЕС.
Таким образом, максимальная цена на бензин составит 22 лея 71 бан за литр, а на дизельное топливо – 19 леев 64 бана.
По данным НАРЭ, рост цен на топливо на молдавском рынке обусловлен развитием ситуации на международном рынке нефти в результате экономических санкций, введенных США против двух российских нефтяных компаний.
23 октября мировые цены на сырую нефть резко выросли примерно на 5% после того, как Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США объявило о санкциях в отношении «Роснефти» и «Лукойла». В совокупности они экспортируют около 3,1 млн баррелей в сутки, что составляет значительную часть добычи нефти в России.
В то же время НАРЭ подчеркивает, что вторичные санкции могут затронуть судоходный, банковский и страховой секторы, которые упрощают торговлю российской нефтью, усиливая неопределенность, связанную с цепочками поставок и логистическими расходами во всем мире.
Владимир Боря: Рекордные инвестиции осуществлены в инфраструктуру за последние годы
Снижение цен на топливо прервано санкциями США в отношении российских нефтяных компаний
Проект строительства ЛЭП Вулканешты-Кишинев завершен на 90 процентов
Дорин Жунгиету: Всего за несколько лет Молдове удалось глубокого преобразовать энергетический сектор
Молдова укрепляет международное сотрудничество в области сельского хозяйства и повышает свою заметность на мировой арене
Новый автомобильный мост через Прут между Бумбэта и Леова: правительство Румынии одобрило меморандум
НАРЭ анализирует влияние введенных США санкций против российских нефтяных компаний на рынок Республики Молдова
Людмила Катлабуга: сельское хозяйство Молдовы вступает в новый этап модернизации посредством цифровизации, инноваций и институциональных реформ
Модернизирована правовая база сельхозсубсидий: рекордный рост Национального фонда и расширение поддержки фермеров
Инвестиции в размере не менее 9 млрд леев в населенные пункты по всей стране и модернизация 3 тысяч километров дорог запланированы на ближайшие годы
Жители села Костешты Яловенского района смогут собирать отходы раздельно благодаря проекту, финансируемому Национальным экологическим фондом
Определение альтернативных источников и путей обеспечения Республики Молдова нефтепродуктами проанализировали в НАРЭ с представителями посольства США
Несколько человек находятся под следствием за наемническую деятельность. Подозреваемые предположительно вступили в военизированные формирования типа «Вагнер»
Операторов нерегулярных рейсов предупреждают о введении ограничений на пересечение границы Латвии с Беларусью и Россией
Топливо в Молдове дорожает
Полиция призывает граждан соблюдать меры безопасности ввиду сокращение светового дня
В чемпионате Европы по дзюдо в Кишиневе примут участие 18 молдавских спортсменов
МОЛДПРЕС и БТА укрепляют сотрудничество: Виталие Хадей принял Кирилла Вылчева в Кишиневе
НКСС продолжает информационную кампанию "Социальные выплаты в любой точке мира"
Мобильные бригады специалистов окажут поддержку детям с особыми образовательными потребностями в малых сельских школах
Проводятся обыски в рамках уголовного дела о наемничестве
LIVE TEXT// Кандидат на пост премьер-министра Александру Мунтяну проводит консультации с парламентскими фракциями
Президент Майя Санду примет участие в Парижском форуме мира по приглашению президента Франции
Программа нового правительства: Реинтеграция страны — национальный приоритет и ответственность перед гражданами
Девять студентов медуниверситета получили почетные стипендии от государства