
В этом году фермеры в Республике Молдова пользуются расширенными вариантами финансирования
Правительство через Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности в сотрудничестве с Объединенной группой по внедрению проектов (ОГВП) Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) реализует проект «Наращивание потенциала для преобразования сельской местности», в рамках которого молдавским фермерам предоставляются гранты и финансовые пакеты для модернизации и развития агропромышленного бизнеса, передает МОЛДПРЕС.
Так, для молодых фермеров и женщин-фермеров IFAD предоставляет финансовую линию для поддержки запуска и развития сельскохозяйственного бизнеса.
«Это предполагает финансирование в размере до одного миллиона леев, из которых до 320 000 леев — безвозвратный грант; собственный вклад в размере не менее 10% (наличными или материальными товарами); бесплатную техническую помощь: разработка бизнес-плана, наставнические сессии, электронное обучение; приемлемые виды деятельности: производство, хранение, переработка, агротуризм и т. д.», — пояснили в Минсельхозе.
В случае инвестиций в ирригационные системы фермеры могут воспользоваться финансированием для модернизации ирригационной инфраструктуры: гранты в размере до 500 000 долларов США для небольших ирригационных систем, насосных станций, восстановления озер; собственный вклад 10%; освобождение от НДС (20%); бесплатная техническая поддержка; группа заявок: минимум пять сельскохозяйственных производителей.
Соответственно, для инвестиций в подъездные пути к сельскохозяйственным землям предоставляются гранты в размере до 225 000 евро на строительство сельскохозяйственных дорог (максимум 3 км); вклад IFAD составляет 75%, а разница — это вклад мелких фермеров; бенефициары: ассоциации водопользователей в партнерстве с местными органами власти и фермерскими группами.
«Финансирование также предоставляется для инвестиций в развитие перерабатывающих установок. При финансовом пакете до 250 000 евро на закупку оборудования (92% — кредит, 8% — грант) бенефициарами могут стать кооперативы и ООО с минимум 5 учредителями. Приемлемые виды деятельности: сортировка, упаковка, возобновляемая энергия», — указывает Минсельхоз.
Для инвестиций в ирригационное оборудование и адаптацию к изменению климата предоставляются гранты в размере до 7500 долларов США на насосы, капельные ленты, разбрызгиватели и оборудование для фертигации.
«При минимальном взносе в 30% они предназначены для фермеров с земельными участками до 50 га, в том числе для женщин и молодежи. Также для инвестиций в модернизацию микро- и малых предприятий предоставляются кредиты в размере до 150 000 евро со сроком погашения до 8 лет, льготным периодом 4 года, процентной ставкой 6,34% и возможностью получения до 100 000 евро на оборотный капитал», — уточняет цитируемый источник.
Другими формами поддержки являются кредиты до одного миллиона леев для микропредприятий; наставническая деятельность, электронное обучение и сетевое взаимодействие для фермеров.
Проект «Повышение потенциала для преобразования сельской местности» был запущен в 2021 году и рассчитан на шесть лет. Общая стоимость проекта составляет 46 миллионов евро.
Государство создает механизм по предотвращению импорта рыбы, выловленной в результате незаконного промысла
Молдова будет использовать современную информационную систему для борьбы с отмыванием денег
Министр транспорта Румынии: Будет построено пять новых мостов через Прут
Более 64 млн леев поступили 14-18 апреля на счета фермеров
Налоговая продлила Программу возмещения НДС для сельхозпроизводителей до июня 2026 года
Около 90 компаний из Республики Молдова получат гранты от правительства, Евросоюза и Всемирного банка
Пасхальная продукция на рынках Кишинева: куличи, баранина и яйца - цены варьируются в зависимости от продукта и предпочтений покупателей
Интеграция молдавской финансовой системы в европейское пространство: Банки Республики Молдова подали первые документы для присоединения к SEPA
Строительство линии электропередачи Вулканешты – Кишинев продолжается на 100-километровом участке, завершено строительство более 300 фундаментов опор
Голосовать по почте можно будет из Японии и Австралии
Вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина находится с визитом в Кишиневе
Журналист Василе Ботнару вошел в Совет по телевидению и радио
Республика Молдова присоединится к Гаагской конвенции
Законодательство о качестве воды будет приведено в соответствие с европейским
Выпускники гимназий получат доступ к видеоматериалам и интерактивным урокам для подготовки к экзамену по математике
Еще один судья Кишиневской апелляционной палаты прошел внешнюю оценку
ВИДЕО// Стройплощадка ЛЭП "Вулканешты-Кишинэу" расширилась на 110 км, смонтировано более 130 опор и завершено около 340 фундаментов
По оценкам синоптиков, заморозки 27-29 апреля могут значительно повлиять на урожай сельхозкультур
Деятельность автосервисных мастерских будет регулироваться по новым требованиям
Молдавские школьники завоевали одну серебряную и три бронзовые медали на Балканской олимпиаде по математике
Спасатели напомнили о правилах безопасности во время активного отдыха на природе
Сегодня - последний день подачи декларации о подоходном налоге физлицами за 2024 год
Майя Санду на встрече с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном: «Мы хотим укрепить наше партнерство во имя более сильной и устойчивой Европы»
Речь президента Майи Санду на съезде Европейской народной партии
Президент Майя Санду на cъезде ЕНП: Присоединение Молдовы и Украины укрепит Европу