В этом году фермеры в Республике Молдова пользуются расширенными вариантами финансирования
Правительство через Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности в сотрудничестве с Объединенной группой по внедрению проектов (ОГВП) Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) реализует проект «Наращивание потенциала для преобразования сельской местности», в рамках которого молдавским фермерам предоставляются гранты и финансовые пакеты для модернизации и развития агропромышленного бизнеса, передает МОЛДПРЕС.
Так, для молодых фермеров и женщин-фермеров IFAD предоставляет финансовую линию для поддержки запуска и развития сельскохозяйственного бизнеса.
«Это предполагает финансирование в размере до одного миллиона леев, из которых до 320 000 леев — безвозвратный грант; собственный вклад в размере не менее 10% (наличными или материальными товарами); бесплатную техническую помощь: разработка бизнес-плана, наставнические сессии, электронное обучение; приемлемые виды деятельности: производство, хранение, переработка, агротуризм и т. д.», — пояснили в Минсельхозе.
В случае инвестиций в ирригационные системы фермеры могут воспользоваться финансированием для модернизации ирригационной инфраструктуры: гранты в размере до 500 000 долларов США для небольших ирригационных систем, насосных станций, восстановления озер; собственный вклад 10%; освобождение от НДС (20%); бесплатная техническая поддержка; группа заявок: минимум пять сельскохозяйственных производителей.
Соответственно, для инвестиций в подъездные пути к сельскохозяйственным землям предоставляются гранты в размере до 225 000 евро на строительство сельскохозяйственных дорог (максимум 3 км); вклад IFAD составляет 75%, а разница — это вклад мелких фермеров; бенефициары: ассоциации водопользователей в партнерстве с местными органами власти и фермерскими группами.
«Финансирование также предоставляется для инвестиций в развитие перерабатывающих установок. При финансовом пакете до 250 000 евро на закупку оборудования (92% — кредит, 8% — грант) бенефициарами могут стать кооперативы и ООО с минимум 5 учредителями. Приемлемые виды деятельности: сортировка, упаковка, возобновляемая энергия», — указывает Минсельхоз.
Для инвестиций в ирригационное оборудование и адаптацию к изменению климата предоставляются гранты в размере до 7500 долларов США на насосы, капельные ленты, разбрызгиватели и оборудование для фертигации.
«При минимальном взносе в 30% они предназначены для фермеров с земельными участками до 50 га, в том числе для женщин и молодежи. Также для инвестиций в модернизацию микро- и малых предприятий предоставляются кредиты в размере до 150 000 евро со сроком погашения до 8 лет, льготным периодом 4 года, процентной ставкой 6,34% и возможностью получения до 100 000 евро на оборотный капитал», — уточняет цитируемый источник.
Другими формами поддержки являются кредиты до одного миллиона леев для микропредприятий; наставническая деятельность, электронное обучение и сетевое взаимодействие для фермеров.
Проект «Повышение потенциала для преобразования сельской местности» был запущен в 2021 году и рассчитан на шесть лет. Общая стоимость проекта составляет 46 миллионов евро.
ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан поручил разработать пакет мер по сокращению чрезмерных проверок бизнеса
НАРЭ предлагает тариф на газ ниже запрошенного поставщиком: проект вынесен на общественные консультации
Концепция новой налогово-бюджетной политики будет представлена до 6 августа
«Нужно найти баланс между потребностями бюджета и экономическим развитием». Виктория Белоус о приоритетах на посту Министерства финансов
Новый министр сельского хозяйства представляет приоритеты своего мандата
Назначенный кандидат на пост премьер-министра предлагает новое видение имущества, находящегося в госсобственности
Власти разработают новую концепцию налоговой политики. Василе Тофан: «Мы предложим реформу, которая расставит акценты там, где это необходимо»
Минимальная зарплата в 10 000 леев и реформа рынка труда — в числе целей правительства Тофана
Василе Тофан: «Молдова может стать инвестиционной платформой для индийских компаний и точкой доступа к рынку ЕС»
Правительство Тофана сохранит компенсации за энергоносители на отопительный сезон, но более адресно, только для уязвимых домохозяйств и в сочетании с мерами по повышению энергоэффективности
Упрощённый доступ предпринимателей к информации о возможностях финансирования и поддерживающих услугах: ОРП запускает новую цифровую платформу
Деловой форум Молдова-Индия прошёл в Кишинёве. Майя Санду: «Индия умеет превращать амбиции в развитие, а Республика Молдова умеет превращать вызовы в реформы»
Субсидии почти в 10 млн леев для сельхозпроизводителей одобрены к выплате за последнюю неделю
ВИДЕО // Линия электропередачи Вулканешты–Кишинёв будет полностью под напряжением на этой неделе
Министерство энергетики консультируется с бизнес-средой для определения приоритетов в энергетическом секторе
Цена природного газа на европейской бирже снизилась более чем на 7%
Министерство финансов запускает новый раунд подписки на государственные облигации для населения
Новые гарантии для инвесторов: Молдова заключит двусторонние соглашения со Швецией и Казахстаном
Дополнительные меры по обеспечению рынка дизельным топливом
Правительство объявляет о мерах по сокращению дефицита дизтоплива. Запасы будут пополнены на 12 000 тонн горючего
Китайская компания Yutong анализирует инвестиционные возможности в Республике Молдова
Два стратегических маршрута на юге страны будут реконструированы при поддержке ЕБРР
США введут новую визовую политику: будет запрещён въезд лицам, причастным к киберпреступлениям, онлайн-мошенничеству и сексуальному шантажу
Назначен новый временный администратор ГП «MOLDATSA»
«Энергоком» продолжает закупки газа на холодный сезон 2026–2027
ВИДЕО // Объездная дорога у села Большая Слобозия вновь открыта для движения. Игорь Гросу: «Это европейская инвестиция, которая принесёт пользу перевозчикам и гражданам»
Новые возможности туристического сотрудничества Республики Молдова и Китая. Посол Петру Фрунзе: «Развитие туризма укрепляет связи между людьми и странами»
Лица, пострадавшие от неправомерных судебных исков, получат усиленную защиту
ВИДЕО // Реформа местного публичного управления продвигается. Алексей Бузу: «Еще 165 примэрий приняли окончательные решения о добровольном укрупнении»
Кратковременные дожди ожидаются в Молдове в выходные дни