ru
Экономика
02 Июнь, 2025 / 16:09
/ 10 Апрель, 2025

Министр энергетики посетил нефтетерминал в Джурджулештском порту

Министр энергетики Дорин Жунгиету посетил сегодня нефтяной терминал в Международном свободном порту Джурджулешть, который является основным маршрутом импорта нефтепродуктов в Молдову. Чиновник ознакомился с мощностями нефтехранилищ в порту в контексте планов по созданию с 2026 года запасов нефтепродуктов на случай чрезвычайных ситуаций, передает МОЛДПРЕС.

По сообщению Министерства энергетики, запасы составят более 200 тыс. тонн, что достаточно для 90 дней среднесуточного чистого импорта или 61 дня потребления.

Введенный в эксплуатацию в 2007 году нефтетерминал оборудован причалом на Дунае, восемью резервуарами, автоналивными сооружениями, позволяющими одновременно загружать до четырех грузовиков, а также железнодорожным сливо-наливным терминалом со смешанной колеей. Общая емкость резервуарного парка нефтепродуктов составляет более 63 тыс. куб. м, из них пять резервуаров используются для хранения дизельного топлива, три — для хранения бензина.

Министр энергетики также обсудил с оператором порта планы по развитию промышленного парка, в котором в настоящее время насчитывается 50 резидентов с инвестициями на сумму 137 млн евро и создано более 820 рабочих мест.

«Порту необходим природный газ как для сушки зерновых, так и для различных технологических процессов. Объемов природного газа, которыми сейчас обеспечен порт, недостаточно. Для полноценного функционирования порта планируется увеличить мощность подачи газа с нынешних 650 м3 в час до 2500 м3/час», — заявили в Минэнергетики.

Джурджулештский порт — стратегически важный логистический узел, предлагающий импортерам и экспортерам услуги по перевалке и хранению товаров, а также имеющий доступ к тримодальной транспортной инфраструктуре. Порт расположен на участке реки Дунай и позволяет принимать речные и морские суда с осадкой до 7 м и грузоподъемностью до 10 000 тонн. Кроме того, порт хорошо связан с ширококолейными и узкоколейными железнодорожными линиями. Порт был введен в эксплуатацию 26 октября 2006 года после десяти лет строительства.

Последние новости
/ 5 дней назад

Спикер Игорь Гросу посетил гостевой дом «La Iepurași»: «Мы продолжим поддерживать подобные инициативы по развитию туризма на севере страны»

/ 6 дней назад

Дойна Нистор в дискуссиях с группой депутатов Европарламента: ЕС является оплотом стабильности и источником доверия для будущего Республики Молдова

/ 6 дней назад

Началась установка первого оборудования на Кишиневской электростанции

/ 6 дней назад

ВИДЕО// ЛЭП "Вулканешты-Кишинэу" будет состоять из 503 металлических опор общим весом более 10 000 тонн — эквивалент Эйфелевой башни

/ 7 дней назад

Правительство выделит более 1,2 млн леев на строительство временной кровли для здания в Дурлештах, пострадавшего от пожара

/ 7 дней назад

Правительство Японии рассматривает возможность расширения поддержки Молдовы в сельскохозяйственном и перерабатывающем секторах

/ 7 дней назад

Инвестиции в ГЦБ на сумму около 550 млн леев по итогам четырех сессий подписки

/ 7 дней назад

Предварительное ТЭО участка Кишинэу-Унгены автомагистрали Яссы-Унгены-Кишинэу будет готово до конца этого года

/ 7 дней назад

ВИДЕО// В этом году в ремонт дорог будет инвестировано 3,2 млрд леев, сообщил премьер

/ 7 часов назад

Таможенный пост «Леова-Бумбата» работает в нормальном режиме

/ 21 часов назад

ФОТО/ Госрезиденция в Кондрице принимает 1 июня детей

/ 1 день назад

Международный день защиты детей 1 июня отмечается в Государственной резиденции в Кондрице

/ 1 день назад

ФОТО/ День защиты детей отметили на всех КПП на границе Молдовы

/ 1 день назад

ФОТО/ Сотни детей 1 июня отправились в путь на "Поезде детства"

/ 1 день назад

Глава государства прокомментировала кандидатуру Владислава Кульминского на пост посла в США

/ 1 день назад

Председатель парламента совершит официальный визит в Грецию

/ 1 день назад

Бюро по европейской интеграции начинает конкурс для детей, бабушек и дедушек

/ 1 день назад

Президент об отставках в системе правосудия: Мы хотим, чтобы в прокуратуре были честные люди

/ 1 день назад

Президент поздравила с Днем защиты детей

Смотреть больше