ВИДЕО// ЛЭП "Вулканешты-Кишинэу" будет состоять из 503 металлических опор общим весом более 10 000 тонн — эквивалент Эйфелевой башни
Воздушная линия электропередачи «Вулканешты-Кишинэу» будет включать 503 металлических опоры общим весом более 10 000 тонн — эквивалент Эйфелевой башни. Данные были предоставлены Подразделением реализации энергетических проектов, который предоставил подробную информацию о ходе строительства, передает МОЛДПРЕС.
Линия энергетической независимости включает три типа опор, адаптированных к рельефу местности и техническим потребностям. Их размеры различаются: самый маленький из них достигает 27 метров и весит около 9 тонн, что эквивалентно 9-этажному зданию, а самый большой достигает высоты 48 метров и веса более 40 тонн, что эквивалентно 16-этажному зданию.
По словам экспертов, подготовка фундамента — самый сложный этап строительства. Она подразумевает глубокие земляные работы, прочное армирование и большие объемы бетона, причем все это адаптировано к рельефу местности и конкретным условиям каждого места.
После подготовки фундамента производится монтаж металлических частей. На этом этапе на каждую колонну задействуется около 20 рабочих. Они собирают детали колонны, деталь за деталью.
С другой стороны, возведение опоры — это, по сути, самый заметный и зрелищный этап, но в то же время и очень сложный, так как он подразумевает работу на высоте, миллиметровые маневры со специализированным оборудованием и бригаду техников, обученных работать в сложных условиях на высоте десятков метров над землей.
«Фундамент за фундаментом, опора за опорой, изолятор за изолятором... решительные и последовательные шаги по укреплению устойчивости национальной энергетической системы», — написал министр энергетики Дорин Жунгиету.
Глава государства Майя Санду на прошлой неделе посетила строительную площадку воздушной ЛЭП «Вулканешты-Кишинэу» и сообщила, что ее ввод в эксплуатацию ожидается к концу этого года. Президент назвала эту линию одним из важнейших энергетических проектов, запущенных после обретения независимости.
«Эта линия значительно повысит энергетическую безопасность нашей страны и защитит нас от шантажа, которому мы подвергаемся на протяжении трех десятилетий», — отметила Майя Санду.
Протяженность воздушной линии электропередачи напряжением 400 кВ составит 157 км. Таким образом, более 500 опор и 1500 км проводов создадут стратегическую связь между югом и центром, пересекая восемь районов и 35 населенных пунктов.
Строительные работы на ЛЭП «Вулканешты-Кишинэу» фактически начались в апреле 2024 года и являются частью Проекта развития энергосистемы, финансируемого Группой Всемирного банка. Его стоимость составляет 61 млн евро, из которых около 27 млн евро приходится на строительство линии.
Строительство ЛЭП «Вулканешты-Кишинэу» — стратегически важный для энергетической безопасности нашей страны проект. Новая линия электропередачи позволит транспортировать электроэнергию из Румынии и других европейских рынков в Кишинэу, минуя Молдавскую ГРЭС, расположенную в Приднестровском регионе.
Министр экономики Клаудиу Нэсуй объявляет об упрощении правил для малых предпринимателей и мерах кибербезопасности
Международные посылки стоимостью менее 150 евро будут облагаться НДС с 1 ноября
Правительство ищет внешнюю поддержку для компенсаций за энергию зимой 2026–2027. Виктория Белоус: «Министерства должны эффективно использовать каждый лей»
Предприятие «Молдэлектрика» получило необходимые документы для проектирования линии электропередачи Бельцы–Сучава напряжением 400 кВ
Глава АПС Ион Додон объявил о мерах по упрощению приватизации и реорганизации госпредприятий: «Если предприятие не работает, ему нечего делать в реестре»
Минсельхоз предлагает продлить лицензирование импорта зерновых и масличных культур до конца года
ФОТО// Премьер-министр Румынии Лука Никулеску посетил электрическую подстанцию в Кишиневе, которая вошла в процесс приемки работ
Республика Молдова может начать импортировать газ с месторождения Neptun Deep с осени следующего года
ВИДЕО// Румынские инвестиции в Республике Молдова создали 12 000 рабочих мест. Премьер-министр Румынии обещает поддержку компаниям
Василе Тофан приглашает украинские компании инвестировать в Молдову: Мы хотим больше заводов, складов и рабочих мест
Молдова может стать платформой для расширения украинского бизнеса на румынский рынок
Республика Молдова полностью покрыла потребление электроэнергии 19-25 октября
Кишинёвский аэропорт в зимний сезон будет выполнять прямые рейсы в 61 направлении
«Предприятие START»: молдаване смогут запускать бизнес с телефона без предварительных разрешений
Беспилотник незаконно вошёл в воздушное пространство Республики Молдова
Фермеры с задолженностью по социальным взносам будут платить штрафы с 1 ноября. НКСС разъясняет сроки уплаты
ЦИК временно приостановил онлайн-подачу избирательных жалоб
Граждане могут запросить разъяснения относительно персональных данных после кибератаки на правительственные услуги
В воскресенье избиратели смогут голосовать только с помощью бумажных документов, удостоверяющих личность
Ассоциации собственников жилья могут получить гранты в размере до 70% на энергетическую модернизацию многоквартирных домов
С 1 ноября водители обязаны ездить с включённым ближним светом фар и днём
Слабые дожди и туман ожидаются в выходные дни. Максимальная температура достигнет +15°C
НКСС профинансировала первый транш пенсий и социальных пособий за ноябрь
ФОТО// Лаборатория цифрового анализа и расследований OSINT открылась в Академии им. Штефана чел Маре. Сотрудники МВД пройдут практическое обучение в области раскрытия цифровых преступлений
Агентство электронного управления активировало обязательное обновление приложения EVO
Конфискованные в результате преступлений активы будут использоваться на благо людей. Комиссия по управлению имуществом начала работу
ВИДЕО// Госучреждения ускорят меры по укреплению кибербезопасности. Премьер-министр: Главная цель - восстановить доверие граждан к цифровому государству
ВИДЕО// Налоговые вычеты до 20 000 леев за обучение детей и профессиональное обучение. Министр финансов объясняет, как воспользоваться льготой
Повышенные меры безопасности на границе. Власти Молдовы и Украины ведут технические переговоры по внедрению совместного контроля на территории нашей страны
Более 60 цифровых госуслуг восстановлены и доступны на портале EVO. Временно недоступна 21 услуга