В Республике Молдова внедряется "умный" транспорт: цифровые билеты и быстрые платежи через приложения
Железнодорожные вокзалы, автобусы и поезда будут оснащены современным электронным платежным оборудованием, а пассажиры смогут приобретать билеты непосредственно в транспорте или онлайн, проверять в ежиме реального времени расписание и наличие мест, а также оплачивать проезд банковской картой, мобильными устройствами или наличными. Всё это станет возможным в рамках пилотного проекта по модернизации межрайонного транспорта – автомобильного и железнодорожного, передает МОЛДПРЕС.
В этой связи в Министерстве инфраструктуры и регионального развития подписан Меморандум о сотрудничестве между Visa, ГП «Железная дорога Молдовы», ГП «Управление по эксплуатации недвижимости» и Национальным агентством автомобильного транспорта (ANTA). Расширение проекта на национальном уровне будет зависеть от результатов первого этапа тестирования.
Как отметили в министерстве, проект способствует автоматизации процессов продажи билетов, повышению операционной эффективности и обеспечению единого налогообложения в сфере общественного транспорта. В дальнейшем эта модель может быть распространена на добровольной основе на транспортных операторов во всех регионах страны.
С запуском пилотного этапа также станет доступно мобильное приложение, разработанное при поддержке Visa, с помощью которого пассажиры смогут быстро и безопасно приобретать билеты прямо со своих мобильных телефонов.
Подписавшие меморандум партнёры договорились сотрудничать в духе прозрачности, соблюдая законодательство о защите персональных данных и конфиденциальности информации.
Меморандум не подразумевает прямых коммерческих обязательств, они будут установлены в последующих соглашениях в зависимости от результатов пилотного проекта и заинтересованности транспортных операторов.
Молдова может столкнуться этим вечером с дефицитом энергии из‑за ситуации в регионе. Власти призывают граждан экономить электроэнергию
Республика Молдова разработает новый инструмент гарантирования кредитов для инвестиций в системы накопления энергии
Energocom продолжает закупку газа на следующий отопительный сезон
DOC // Ассоциации собственников в кондоминиумах смогут легче получать кредиты на повышение энергоэффективности многоквартирных домов
Государство вмешается, чтобы помочь гражданам в случае подорожания природного газа. Председатель парламента Игорь Гросу: «Правительство предложит решения, мы не можем оставить людей один на один с ростом цен»
Energocom призывает потребителей сократить использование электроэнергии в часы пик
ВИДЕО // Запасы топлива в Республике Молдова увеличились. Дорин Жунгиету: «Принятые меры дают результаты»
Energocom выставил счета за потребление газа в июне
Парламент обязывает газового поставщика в Приднестровском регионе создавать стратегические запасы
Республика Молдова получит грант в размере 350 000 долларов на внедрение системы «Реестр залогов движимого имущества»
Стратегические проекты в сфере транспортной инфраструктуры будут реализовываться с использованием ускоренных процедур получения разрешений
Удобства для потребителей: данные с "умных счетчиков" будут считываться дистанционно и обрабатываться автоматически
Аграрный сектор Молдовы получит новую программу финансирования на 150 миллионов евро
Министерство энергетики: региональная ситуация может повлиять на доступность электроэнергии и рост цен. Граждан призывают экономить
Премьер-министр Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны вернуть людям оптимизм и уверенность в том, что Республика Молдова движется в правильном направлении»
Более 450 примэрий приняли решение о добровольном объединении и получат фонды для инвестиций. Игорь Гросу: «Важно преодолеть препятствия и дать населённым пунктам шанс развиваться»
Вице-премьер Михай Попшой на Форуме диаспоры: «Каждый из вас — посол нашей страны и вносит вклад в продвижение имиджа Республики Молдова»
Премьер Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны улучшить жизнь людей и перезапустить двигатели экономики»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Диаспора дома: кадры с крупнейшей встречи молдаван, живущих за рубежом
Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке
Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»
Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»
Встреча главы Бюро политик по реинтеграции Алина Гвидиани с представителями Миссии Международного Комитета Красного Креста в Молдове
Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»
ВИДЕО // Moldelectrica: конечные потребители не пострадали из‑за аварии на линии Бельцы–Днестровск. Ремонтные работы будут выполнены в приоритетном режиме
Безопасность детей в цифровом пространстве — приоритет для властей. Майя Санду: «Нужно создать механизмы, которые будут их защищать»
DOC // Укрепление безопасности и сотрудничество с ЕС. Программа внедрения Национальной стратегии обороны на 2024–2034 годы опубликована в Monitorul Oficial
Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»
Линия электропередачи 330 кВ Бельцы–Днестровск серьёзно повреждена в результате разгула стихии
Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»