Винодельческий сектор Молдовы в 2025 году зафиксировал рост производства вина в 31%
Представители винодельческого сектора Республики Молдова собрались сегодня на конференции «Винодельческий год 2025: данные, решения и эффективность», чтобы проанализировать результаты периода, отмеченного рекордным ростом производства и всё более выраженной стратегической ориентацией на рынки с высокой добавленной стоимостью. Мероприятие совпало с 10‑й годовщиной первой конференции и подготовкой к проведению 25‑го Национального дня вина, передаёт МОЛДПРЕС.
Присутствовавшая на мероприятии министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга подчеркнула структурные достижения отрасли, отметив, что технологическая модернизация радикально изменила профиль молдавского винного экспорта.
«Этот год является особенным. Исполняется 10 лет с момента проведения первой конференции, а Национальный день вина отмечается в 25‑й раз. Эти цифры говорят не только о долговечности, но и о пути, построенном благодаря труду, настойчивости и совместным усилиям всего сектора и властей. За все эти годы отрасль инвестировала в качество и в рост стоимости своей продукции, и это видно, в том числе, по динамике экспорта. Если посмотреть на данные во времени, мы наблюдаем рост не только средней цены, но и добавленной стоимости, а это всё больше влияет на экономику Республики Молдова», — заявила министр Людмила Катлабуга.
Статистические данные за 2025-й винодельческий год отражают уверенное восстановление объёмов производства по сравнению с предыдущим годом. Объём переработанного винограда достиг 259 тыс. тонн, что на 45% больше по сравнению с 179 тыс. тонн, переработанными в 2024 году.
Это сырьё было преобразовано примерно в 12,3 млн дал вина, что на 31% больше, чем в предыдущем году. Отдельные сегменты продемонстрировали ещё более заметный рост:
Игристые вина: производство составило 2,2 млн дал, рост на 122%.
Дистилляты: объём, направленный на дистилляцию, увеличился на 143%, достигнув 5,6 млн дал.
Вина с защищённым географическим указанием (IGP/DOP): рост на 29%, до уровня 0,9 млн дал.
Несмотря на то, что общий физический объём экспорта сократился на 18% по сравнению с 2024 годом (до 117 млн литров), их стоимость подтверждает устойчивость сектора. Экспорт принёс доход в размере 212 млн долларов США — показатель, который, хотя и немного ниже прошлогоднего, остаётся на 10% выше среднего значения за последние 5 лет и на 23% выше среднего показателя за последнее десятилетие.
Директор Национального бюро винограда и вина (НБВВ) Штефан Яманди подчеркнул необходимость продолжения инвестиций для сохранения восходящей динамики.
«Динамика обнадёживает, и у нас есть все основания с уверенностью смотреть в будущее. Что нужно винодельческому сектору? Ему нужны перепосадка виноградников, модернизация и инвестиции. Ему нужна устойчивость, новые рынки и более умное продвижение, учитывающее современные тенденции», — отметил Штефан Яманди.
В 2025 году молдавские вина были поставлены в 70 международных направлений. Европейский союз остаётся основным рынком сбыта, на который приходится 60% общей стоимости экспорта, в то время как страны СНГ занимают 24%.
Присутствовавшая на конференции посол Делегации ЕС в РМ Ивона Перко выразила восхищение национальным винодельческим наследием.
«Винодельческий сектор Республики Молдова действительно удивителен и разнообразен. Фактически, всего через несколько недель после моего прибытия в страну я получила возможность участвовать здесь, в Кишинёве, в Национальном дне вина, и никогда не забуду этот опыт. Я открыла для себя не только традиции и культурное наследие, но и местные сорта винограда», — подчеркнула Ивона Перко.
Конференция завершилась подтверждением того, что винодельческая отрасль остаётся стратегическим столпом экономики и имиджа Республики Молдова на международной арене, а ближайшими приоритетами являются перепосадка виноградников и цифровизация процессов мониторинга.
Работы по реконструкции пассажирского терминала Кишинёвского международного аэропорта им. Евгения Доги. Процедура тендера возобновлена
Цена литра дизтоплива опускается ниже 30 леев
С сегодняшнего дня фермеры могут подавать заявки на компенсацию акциза на дизтопливо
АО «CET-Nord» объявило тендер на установку системы хранения электроэнергии на ТЭЦ в Бельцах
Минсельхоз объявляет прием заявок на частичную компенсацию акцизов на дизельное топливо
В выходные дни топливо подешевеет
DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": фермеры получат частичную компенсацию акциза на дизтопливо
ВИДЕО// Обсуждения ситуации на рынке сахара. Вице-премьер Осмокеску: Мы пришли к компромиссу
Дизельное топливо дешевеет. Новые цены объявлены НАРЭ
НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики
Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с командой экспертов МВФ: «У нас амбициозные цели, и мы полны решимости их достичь»
DOC // Только один посредник между производителем и потребителем. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
DOC // Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра. Новые правила вступили в силу с сегодняшнего дня
Первый электрифицированный железнодорожный участок в Республике Молдова как часть соединения с ЕС. Вице-премьер Владимир Боля: «Стратегический шаг к современному, более дешёвому и эффективному транспорту»
Президент провела встречу с министром по европейским делам Федерального министерства иностранных дел Германии Гюнтером Крихбаумом
Вице-премьер Валериу Киверь провёл встречу с парламентским госсекретарём МИД Латвии Артемсом Уршульскисом
ФОТО // Журналисты из 90 стран, включая Молдову, создают глобальную коммуникационную сеть в рамках пекинской программы по межмедийному взаимодействию
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
Власти намерены ужесточить правила против незаконного строительства. Инспекция по технадзору может получить дополнительные полномочия для оперативной остановки работ
Старый Оргеев признан «Направлением года 2026» в Республике Молдова
Вице-премьер Михай Попшой обсудил с главой внешнеполитического ведомства Монако двустороннее сотрудничество и приоритеты Совета Европы
Президент Молдовы Майя Санду встретилась с британскими официальными лицами: министром иностранных дел Иветт Купер и генеральным прокурором Ричардом Хермером
Республика Молдова и Украина укрепляют сотрудничество в энергетической сфере и определяют приоритеты подготовки к следующему отопительному сезону
ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой о председательстве в Комитете министров Совета Европы: «Этот мандат стал возможностью продемонстрировать демократическую зрелость и нашу приверженность европейским ценностям»
Генеральный секретарь Ален Берсе по итогам Министерской сессии Совета Европы: «В период геополитической напряженности Европе необходимы ответственность и готовность брать на себя обязательства»
НАОЗ изымает с рынка несколько партий влажных салфеток для младенцев
Премьер-министр Александру Мунтяну: «В Международный день семьи желаю вам, чтобы рядом были люди, которые делают вашу жизнь более спокойной, тёплой и красивой»
Монако впервые принимает председательство в Комитете министров Совета Европы
ФОТО // Республика Молдова подписала новые юридические инструменты Совета Европы
VIDEO // Республика Молдова передает Княжеству Монако председательство в Комитете министров Совета Европы