ru

 

Экономика
12 Август, 2026 / 18:32
/ 30 Сентябрь, 2025

ВВП Республики Молдова увеличился во втором квартале 2025 года, двигателями роста стали сферы строительства, энергетики, ИТ и торговли

Экономика Республики Молдова зафиксировала скромный, но значительный рост во втором квартале 2025 года. По данным Национального бюро статистики (НБС), валовой внутренний продукт (ВВП) увеличился на 1,1% в реальном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первом полугодии ВВП остался на уровне аналогичного периода 2024 года, передает МОЛДПРЕС. 

«Валовая добавленная стоимость (ВДС), составляющая 86,1% ВВП, увеличилась на 0,7%, что внесло 0,6% положительной динамики экономики. Рост ВВП был обусловлен в основном строительством (+7,2%), вклад которого в рост ВВП составил 0,5%, а доля в экономике — 6,5%; производством и поставками энергии (+20,0%) с вкладом 0,3%; обрабатывающей промышленностью (+1,7%) с влиянием 0,1%; торговлей (+1,0%), информацией и связью (+1,9%), образованием (+0,8%) и здравоохранением и социальной помощью (+0,9%), каждый из которых внес по 0,1% в рост ВВП», — пояснил сегодня на пресс-конференции директор Национального бюро статистики Олег Кара. 

Чистые налоги на продукты, доля которых в формировании ВВП составляет 13,9%, оказали положительное влияние в размере 0,5%, зафиксировав рост на 3,7%. В сфере использования рост был обусловлен валовым накоплением основного капитала (+26,0%), доля которого в ВВП составила 23,7%, что обеспечило рост на 5,2%, и конечным потреблением домохозяйств (+2,2%), на долю которого приходится 80,5% ВВП, а вклад составил 1,8%.

Примечательным является рост экспорта услуг (+9,9%), который составил 55,8% от общего объема экспорта и превысил стоимость экспорта товаров более чем на четверть. Этот сектор внес положительный вклад в ВВП в размере 1,6%, что смягчило влияние дефицита торгового баланса. 

По словам главы НБС, существуют также области, замедляющие рост экономики. 

«В то же время определенные секторы оказали негативное влияние. Это операции с недвижимостью (-7,5%), которые снизили ВВП на 0,6%, сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство (-4,4%) снизили ВВП на 0,2%, деятельность домохозяйств для собственного потребления снизила ВВП на 0,1%. Торговый баланс также замедлил экономический рост. Чистый экспорт товаров и услуг оказал отрицательное влияние на 9,1% на фоне сокращения экспорта товаров примерно на 20% и увеличения импорта на 12,9%», — уточнил Олег Кара.

Данные НБС показывают, что, несмотря на проблемы в сельском хозяйстве и секторе недвижимости, экономике Республики Молдова удаётся сохранять тенденцию к росту, поддерживаемую инвестициями, потреблением населения и расширением экспорта услуг. События следующего квартала будут иметь решающее значение для подтверждения этой траектории экономической консолидации.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Премьер Василе Тофан: «Задача этого правительства — сдержать рост цен на недвижимость»

/ 6 дней назад

Министр финансов разъяснила основные предлагаемые изменения налоговой политики 2027 года по подоходному налогу

/ 6 дней назад

DOC // Проект налоговой политики на 2027 год вынесен на публичные консультации

/ 6 дней назад

Подоходный налог для банков и финансовых учреждений вырастет

/ 6 дней назад

Новые правила в отношении НДС на энергию и газ, предусматривающие льготы для уязвимых потребителей

/ 6 дней назад

Правительство увеличит до 40 000 леев личное освобождение для сотрудников. Василе Тофан: «Почти 800 миллионов леев мы оставляем людям»

/ 6 дней назад

Новая концепция налоговой политики на 2027 год представлена премьер-министром Василе Тофаном: «Меньше облагаем налогом труд, стимулируем инвестиции, облагаем налогом вредные привычки и уравновешиваем налогообложение потребления»

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Премьер Василе Тофан представил основные положения налоговой политики на 2027 год

/ 6 дней назад

НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики

/ 6 дней назад

Бензин и дизтопливо продолжают дешеветь. Новые цены объявлены НАРЭ

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Цифровая трансформация должна быть заметна в повседневной жизни людей и в работе экономики: премьер-министр Василе Тофан посетил Агентство электронного управления

/ 7 дней назад

Республика Молдова сегодня снова столкнётся с дефицитом электроэнергии

/ 7 дней назад

Первое снижение цен на топливо после волны подорожаний из‑за внешней ситуации: НАРЭ объявляет о снижении цен на бензин и дизель

/ 7 дней назад

Министр энергетики: «Каждый сэкономленный мегаватт означает меньше энергии, закупаемой по очень высоким ценам»

 


 
/ 7 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан требует большей строгости при планировании зарубежных визитов чиновников

/ 8 часов назад

Назначен новый посол РМ в Португалии

/ 8 часов назад

Парламентские комиссии провели 290 заседаний в ходе первой очередной сессии 2026 года

/ 9 часов назад

Один человек погиб, девять получили травмы в результате ДТП в Страшенском районе

/ 9 часов назад

DOC // Республика Молдова вводит единый национальный механизм для выявления и мониторинга рисков национальной безопасности

/ 10 часов назад

DOC // Республика Молдова ратифицировала Кейптаунское соглашение о безопасности рыболовных судов. Закон опубликован в Monitorul Oficial

/ 10 часов назад

Серьёзная авария на трассе M5 между сёлами Кодрянка и Бравича: один человек погиб, несколько получили травмы

/ 1 день назад

Проект налоговой политики обсуждается с фермерами для выявления мер поддержки и содействия развитию сектора

/ 1 день назад

Фермер из Кэушенского района вырастил гигантский арбуз весом более 74 кг

/ 1 день назад

Встреча госсекретаря правительства по реинтеграции с норвежской делегацией

Смотреть больше