ru

 

Экономика
03 Март, 2026 / 17:39
/ 01 Декабрь, 2025

Железная дорога Молдовы сохраняет выгодные тарифы на перевозку зерна

ГП «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) сообщает, что тарифы на перевозку зерна остаются одними из самых выгодных, будучи значительно ниже по сравнению с перевозкой других категорий грузов, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили на предприятии, сохранение низких цен стало возможным благодаря мерам внутренней оптимизации, включая существенную экономию на расходе топлива, энергоресурсов, эксплуатационных расходах, а также реорганизацию персонала.

«Преференциальные тарифы были первоначально введены 1 января 2023 года и оставались неизменными в течение трех лет. С 1 октября 2025 года стоимость перевозки зерна была скорректирована как минимум на 7%, хотя, согласно экономическим расчетам, обоснованный рост мог бы составить до 15%. Даже в этих условиях транспортировка зерна продолжает пользоваться значительными скидками – до 42% по сравнению с базовым тарифом, что является мерой поддержки аграриев и содействия экспорту сельскохозяйственной продукции. Также был расширен список маршрутов, по которым осуществляется перевозка», – поясняет ЖДМ.

Данные компании показывают, что в октябре–ноябре 2025 года объем перевозок зерна увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Однако даже после корректировки тарифов доход от этих услуг покрывает около 60% себестоимости продукции.

Молдавская железная дорога подчеркивает, что возможное снижение экспорта зерна обусловлено не транспортными тарифами, а другими существенными факторами, такими как сельскохозяйственный сезон, качество урожая, ценовая конъюнктура на международном рынке, внешний спрос и региональный контекст.

В рамках текущей тарифной политики предприятие стремится поддерживать баланс между экономической эффективностью и поддержкой аграрного сектора, обеспечивая доступные логистические условия для производителей и экспортеров. ЖДМ заявляет, что продолжит поддерживать аграрную сферу посредством транспортных решений, адаптированных к потребностям рынка и ориентированных на развитие внешней торговли.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Государственная налоговая служба предупреждает о мошеннических уведомлениях, рассылаемых налогоплательщикам

/ 5 дней назад

Проект воздушной линии электропередачи Страшены–Гутинаш и модернизация энергетической системы обсудили в Вашингтоне

/ 5 дней назад

Парламент принял новые механизмы осуществления обжалований в сфере государственных, отраслевых закупок и концессий

/ 5 дней назад

На дорогах страны ведутся ремонтные работы по заделке ям холодным асфальтом

/ 5 дней назад

DOC // 1,82 миллиарда леев на национальные дороги в 2026 году: Программа Дорожного фонда опубликована в Monitorul Oficial

/ 5 дней назад

Вице-премьер Еуджениу Осмокеску в Брюсселе: «Сотрудничество Республики Молдова с ЕС продолжает укрепляться, принося важные результаты в различных сферах»

/ 6 дней назад

Власти мобилизуют компании «Дороги» из‑за разрушения дорожного покрытия: срочные вмешательства и масштабная программа ремонта дорог

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Людмила Катлабуга: «Молдова не денонсирует торговые соглашения с СНГ, но агропродовольственный экспорт переориентируется в ЕС»

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Импорт мяса птицы из Украины постепенно возобновляется: Минсельхоз вводит строгие условия пищевой безопасности

/ 6 дней назад

Министр Дорин Жунгиету на саммите Transatlantic Gas Security Summit: «Партнёрство с США имеет решающее значение для укрепления энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе»

/ 6 дней назад

Премьер на принятии Дорожного фонда 2026: Европейские дороги, нулевая толерантность к коррупции

/ 6 дней назад

Дорожный фонд на 2026 год введен в действие

/ 6 дней назад

Министр финансов о размере НДС в секторе HoReCa: Пока преждевременно говорить, какой будет ставка

/ 6 дней назад

Moldova Business Week 2026 пройдет с 28 сентября по 2 октября

 


 
/ 7 часов назад

Ремонтные работы на национальных дорогах: бригады заделывают выбоины и устраняют повреждения

/ 8 часов назад

Агентство государственных услуг запускает три бесплатные цифровые услуги для независимых предпринимателей

/ 8 часов назад

Более 95% новорождённых в Молдове прошли бесплатное обследование на выявление потери слуха

/ 18 часов назад

ФОТО // Истории самопожертвования: личные дела героев, павших в войне на Днестре, хранятся в Академии им. Штефана Великого

/ 21 часов назад

Министерство сельского хозяйства объявляет о запуске Пятого конкурса проекта AGGRI: гранты в размере одного миллиона долларов для фермеров

/ 21 часов назад

Президент Республики Молдова приняла участие в национальной научной конференции «Культура памяти и благодарности: наследие, настоящее, будущее»

/ 21 часов назад

ВИДЕО // Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: Культурный туризм и искусство росписи яиц в аутентичном формате в «La Aievea – Дом ремёсел» в Чинишеуцах

/ 22 часов назад

Молдавско-румынское двустороннее сотрудничество укрепляется новым дипломатическим мандатом: посол Михай Мыцу вручил копии верительных грамот в Бухаресте

/ 22 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с главой офиса посольства Норвегии в РМ Камиллой Колшус

/ 22 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь участвовал в мероприятиях, посвященных памяти павших на Днестре героев

Смотреть больше