ru

 

ЕС
23 Июнь, 2026 / 20:49
/ 11 Октябрь, 2025

Эксперт о вступлении Молдовы в ЕС: 2029 год может стать достижимым сроком, если сохранить темп

Расширение Европейского союза — это уже не просто бюрократический процесс, а вопрос безопасности, утверждает эксперт сообщества WatchDog.MD Андрей Курэрару в анализе перспектив вступления Республики Молдова в ЕС до 2029 года. По его словам, темпы реформ и политическая воля могут сделать эту цель реалистичной, а не просто лозунгом, передает МОЛДПРЕС.

«С 2022 года расширение ЕС стало также вопросом безопасности. Когда ставки высоки, шаги предпринимаются параллельно, а не один за другим. Поэтому 2029 год может стать для Молдовы достижимым сроком, если сохранить темп», — считает эксперт.

Он подчеркнул, что европейская интеграция — это не ожидание «дня истины», а постепенный процесс, уже заметный в экономике и повседневной жизни.

«ЕС начал предлагать преимущества еще до вступления. Молдова уже пользуется пакетами финансовой поддержки, упрощенными платежами в евро через европейскую систему, а вскоре к ней присоединится и режим роуминга, как у себя на дома», — отмечает аналитик.

Он напоминает, что другие государства также быстро прошли путь к ЕС при наличии политической воли. Австрия, Финляндия и Швеция завершили переговоры примерно за 14 месяцев и присоединились 1 января 1995 года, а в других случаях, например, в случае Хорватии или при расширении в 2004 году, период между подписанием договора и вступлением составлял всего год-полтора.

После недавнего саммита ЕС-Молдова политический посыл ясен, считает Курэрару: наша страна является частью стратегического пакета расширения союза. «Интеграция может осуществляться поэтапно, а рыночные преимущества уже очевидны. Все, что нужно, – это снять политические препятствия внутри ЕС, такие как нынешняя позиция Венгрии. Это можно изменить путем выборов, переговоров или перехода к системе голосования большинством голосов без права вето», – поясняет эксперт.

Даже в случае затягивания процесса вступления у Республики Молдова есть возможность постепенного доступа к европейским преимуществам:

Постепенная интеграция – участие в европейских программах и отраслевых рынках по мере выполнения условий.

Двухэтапное присоединение – досрочное подписание договора с частичной активацией прав.

Временное экономическое партнерство – практически полный доступ к единому рынку, аналогичному Европейскому экономическому пространству.

«Все эти варианты приносят видимый прогресс, даже если европейская политика пока не торопится в других вопросах», – отмечает Курэрару.

Эксперт обратил внимание на то, что успех во многом зависит от действий молдавских властей:

«Наша задача — это результаты, а не только законы. Нам нужны доведенные до суда дела, четкие индикаторы и пакеты мер по гармонизации, последовательно проходящие через парламент. Мы должны максимально использовать уже имеющиеся преимущества, чтобы было видно, что интеграция приносит пользу сейчас, а не только после вступления».

В заключение Курэрару опроверг утверждение о том, что 2029 год — это «красивая история»:

«Когда кто-то говорит, что 2029 год — это мечта, ответ прост: это не мечта, это дополнительная безопасность для Европы. Она уже видна в кармане — европейские проекты, деньги, которые достаются легче, мы не платим за телефон, как раньше. Молдова уже на пороге. Если мы будем толкать тележку, 2029 год — это не мечта, это единственный верный путь».


 
Последние новости
/ 14 Май, 2026

Вице-премьер Кристина Герасимов объясняет политические условия евроинтеграции: Посмотрим на встречу премьера Венгрии и президента Зеленского

/ 04 Май, 2026

Зигфрид Мурешан: «Выборы в ЕС могут повлиять на путь Молдовы, но европейская поддержка остаётся сильной»

/ 04 Май, 2026

Беспрецедентная инициатива: Европейский парламент и парламент Республики Молдова запускают совместные рабочие группы по главам переговоров

/ 02 Май, 2026

Более 20 государств-членов ЕС 9 мая представят европейские традиции и культуру в самом сердце Кишинева

/ 02 Май, 2026

Республика Молдова и Италия запускают проект сотрудничества по приведению национального сельхозсектора в соответствие с требованиями Евросоюза

/ 28 Апрель, 2026

Кишинев надеется на разблокирование расширения ЕС после смены власти в Венгрии

/ 24 Апрель, 2026

ВИДЕО// Никушор Дан: Европейский консенсус по поддержке Республики Молдова и Украины, несмотря на разногласия по темпам их вступления

/ 23 Апрель, 2026

DOC// Правительство Румынии ускоряет проект ЛЭП "Сучава–Бельцы", объявив его объектом национального значения

/ 23 Апрель, 2026

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Европа приходит в Кантемир по рельсам: Железная дорога надежды возобновлена под знаком общих ценностей обоих берегов Прута

/ 27 Март, 2026

ЕС предоставляет дополнительную поддержку реформе юстиции в Республике Молдова

/ 24 Март, 2026

ВИДЕО // Республика Молдова начинает реформу транспорта с использованием интеллектуальных систем в соответствии со стандартами ЕС

/ 23 Март, 2026

План роста ЕС для Молдовы: 1,9 млрд евро на модернизацию населенных пунктов и повышение уровня жизни граждан

/ 23 Март, 2026

ВИДЕО// Комиссар Марта Кос: Интеграция Молдовы и Украины в ЕС может напрямую способствовать региональной стабильности

/ 23 Март, 2026

Республика Молдова эффективно осваивает поддержку ЕС. Зигфрид Мурешан: Она является лидером в выполнении реформ в рамках Плана роста

 


 
/ 8 часов назад

НКСС профинансировала пособия по временной нетрудоспособности и выплаты семьям с детьми

/ 8 часов назад

Врач анестезиолог-реаниматолог предстанет перед судом за допущенную в Комратской районной больнице врачебную ошибку

/ 9 часов назад

Необоснованное имущество свыше 970 000 леев выявлено у сотрудника Национальной инспекции по пробации

/ 9 часов назад

Ремонтные работы на КПП Атаки. Путешественникам рекомендуют воспользоваться альтернативными пунктами пропуска

/ 9 часов назад

Автор ложных сообщений о бомбах в Кишинёвском международном аэропорту задержан и помещён под предварительный арест

/ 10 часов назад

Вниманию водителей! Полиция проводит операцию «Проблесковый маячок»

/ 10 часов назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну в День Суверенитета: «Европейский путь — суверенный выбор Республики Молдова»

/ 11 часов назад

Судьи огласят приговор в отношении бывших членов Кредитного комитета АО КБ «Banca de Economii»

/ 11 часов назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду к 36‑й годовщине провозглашения суверенитета: «Мы обязаны защищать нашу независимость и мир. Сделать это мы можем только через европейскую интеграцию»

/ 11 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу начал официальный визит в Чешскую Республику со встреч, посвящённых сотрудничеству и местному развитию

Смотреть больше