ru

 

ЕС
08 Сентябрь, 2026 / 00:46
/ 22 Июнь, 2026

Председатель Европейского совета Антониу Кошта: «Мы будем поддерживать Республику Молдова на каждом этапе её пути к вступлению в ЕС»

Председатель Европейского совета Антониу Кошта высоко оценил успехи, достигнутые Республикой Молдова на пути европейской интеграции, и поздравил власти РМ с началом переговоров по первой группе глав переговорного досье о вступлении, назвав этот шаг «исторической вехой» в отношениях между Республикой Молдова и Европейским союзом, передаёт МОЛДПРЕС.

Заявления были сделаны сегодня в Брюсселе на пресс‑конференции по итогам второго Саммита «Республика Молдова – Европейский союз».

«Этот саммит не мог состояться в более подходящий момент — всего через неделю после того, как Молдова достигла исторической вехи на своём пути к Европейскому союзу — открытия первой группы переговорных глав», — заявил Антониу Кошта.

Он поздравил президента Майю Санду за её роль в продвижении процесса европейской интеграции, подчеркнув, что проявленные ею лидерство, смелость и решительность способствовали достижению этих результатов.

«Вы проявили большую смелость и решимость на пути вступления Республики Молдова в Европейский союз. Молдавский народ выбрал Европу, и ваша решимость и приверженность приносят плоды», — заявил председатель Европейского совета.

Антониу Кошта отметил быстрый темп реформ и успехов, достигнутых Республикой Молдова с момента получения статуса страны-кандидата на вступление, подчеркнув, что эти достижения «действительно впечатляют».

«Решение Совета об открытии переговоров по первой группе глав отражает признание государствами-членами успехов, достигнутых Молдовой, а также нашу приверженность интеграции сильной Молдовы в европейскую семью», — подчеркнул Кошта.

Председатель Европейского совета заверил, что Европейский союз продолжит поддерживать Республику Молдова на всех этапах процесса вступления.

«Мы будем помогать вам и поддерживать на каждом этапе вашего пути», — сказал Антониу Кошта.

В ходе саммита лидеры обсудили углубление сотрудничества в таких областях, как образование, инфраструктура, инвестиции и безопасность. По словам Антониу Кошты, молдавская молодёжь получит больше возможностей благодаря более тесному участию в программе Erasmus+, инвестициям в школы и развитию железнодорожных соединений.

В то же время Кошта подчеркнул результаты сотрудничества в сфере борьбы с гибридными угрозами и укрепления государственных институтов. Он высоко оценил работу Миссии партнёрства Европейского союза в Республике Молдова, которая помогает защищать институты от внешнего вмешательства и служит образцом для других аналогичных европейских инициатив.

В заключение Антониу Кошта подтвердил приверженность Европейского союза продолжению тесного сотрудничества с Республикой Молдова.

«Европейский союз полон решимости продолжать сотрудничество с Республикой Молдова на благо наших демократий, экономик и граждан», — подытожил председатель Европейского совета.

Второй Саммит «Республика Молдова – Европейский союз» состоялся сегодня в Брюсселе, объединив руководство европейских институтов и власти РМ для оценки успехов по европейской повестке дня и определения приоритетов следующего этапа переговоров о вступлении.


 
Последние новости
/ 08 Июль, 2026

Европейский парламент призывает открыть все кластеры переговоров с Республикой Молдова: доклад поддержан большинством голосов

/ 08 Июль, 2026

ВИДЕО // Еврокомиссар Марта Кос призвала открыть все переговорные главы по вступлению Республики Молдова в ЕС

/ 08 Июль, 2026

Республика Молдова представит Европейскому союзу позицию по кластеру «Внешние связи». Кристина Герасимов: «Мы готовы к этому шагу уже более года»

/ 07 Июль, 2026

Игорь Гросу принял участие в Конференции председателей парламентов стран-кандидатов на вступление в ЕС: «Когда реформы проводятся, прогресс должен подтверждаться конкретными шагами»

/ 24 Июнь, 2026

ВИДЕО// Вице-премьер Кристина Герасимов обсудит в Берлине европейскую интеграцию и сотрудничество с Германией

/ 22 Июнь, 2026

Саммит ЕС–Молдова // Европейские лидеры подтвердили, что будущее Республики Молдова — в Европейском союзе: «Реформы открывают двери для вступления»

/ 22 Июнь, 2026

Саммит ЕС–Молдова// Вице-премьер Кристина Герасимов: Обсуждаем, как можем продвигаться быстрее, опираясь на собственные заслуги

/ 18 Июнь, 2026

Кристина Герасимов и Марцин Босацки обсудили в Кишинёве дальнейшие шаги Республики Молдова на пути к вступлению в ЕС

/ 17 Июнь, 2026

ВИДЕО// Правосудие, борьба с коррупцией и сильные институты — приоритеты в переговорах с ЕС

/ 16 Июнь, 2026

Республика Молдова участвовала в дебатах ЕС по Европейскому щиту демократии. Кристина Герасимов: «Мы строим более устойчивое и безопасное общество»

/ 15 Июнь, 2026

ВИДЕО// Кристина Герасимов представила программу Межправительственной конференции Молдова – ЕС

/ 12 Июнь, 2026

ЕС открывает первый переговорный кластер с Республикой Молдова и Украиной. Антониу Кошта: «Это решение является признанием решимости в продвижении реформ даже перед лицом огромных вызовов»

/ 12 Июнь, 2026

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола: «Расширение — наш самый мощный геополитический инструмент, а Украина и Республика Молдова занимают свое место в ЕС»

/ 12 Июнь, 2026

Страны ЕС договорились открыть первый кластер переговоров. Урсула фон дер Ляйен: «Расширение остается одной из самых больших историй успеха ЕС»

 


 
/ 1 день назад

Опера "Лючия ди Ламмермур" открывает XXXIV Международный фестиваль им. Марии Биешу

/ 3 дней назад

Нестабильная погода в конце недели. Синоптики прогнозируют кратковременные дожди и грозы

/ 3 дней назад

Учебные заведения по всей стране проведут Декаду национальных ценностей

/ 3 дней назад

Полиция сообщила о новых случаях мошенничества. Жительница Кишинёва лишилась 52 000 евро

/ 3 дней назад

ФОТО // Французские депутаты посетили парламент РМ. Обсуждались укрепление сотрудничества и поддержка европейского курса

/ 3 дней назад

Муниципальная клиническая больница Св. Троицы отмечает 50-летие деятельности. Премьер-министр Василе Тофан: «Медицинские услуги станут сферой, в которой Республика Молдова будет конкурентоспособной, в том числе для пациентов из ЕС»

/ 3 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой провел дискуссии с литовскими парламентариями. Поддержка европейского курса и сотрудничество в сфере безопасности — на повестке дня

/ 3 дней назад

Доходы и расходы фондов обязательного медицинского страхования вырастут более чем на 167 миллионов леев

/ 3 дней назад

Республика Молдова выходит из соглашения СНГ об обмене публикациями между библиотеками

/ 3 дней назад

Бюджет государственного социального страхования на 2026 год увеличивается на 1,37 миллиарда леев

Смотреть больше