ru

 

Культура
01 Май, 2026 / 17:05
/ 20 Февраль, 2025

Весна начинается с Международного музыкального фестиваля «Мэрцишор». Концерты пройдут по всей Молдове

59-й Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор» в этом году пройдет с обширной программой, предлагающей вниманию публики спектакли, концерты, выставки и встречи с известными артистами, передает МОЛДПРЕС. 

Организованный Министерством культуры фестиваль откроется 1 марта концертом в Национальном дворце под символичным названием «Весна, вернись домой». Выступят симфонический оркестр компании «Телерадио-Молдова» под управлением дирижера, народного артиста Георге Мусти; а также Николае Ботгрос, Василе Иову, Лидия Ботезату и Раду Долган, Ливиу Штирбу и другие любимые публикой артисты. 

В рамках фестиваля пройдут 72 культурных мероприятия в столице и еще 48 населенных пунктах Республики Молдова. Традиция «Мэрцишора» не ограничивается столицей, а распространяется по всей стране и даже за ее пределами благодаря инициативе «Мэрцишор во всем мире», как  символ весны и культурного возрождения, заявил министр культуры Серджиу Продан. 

«Март будет насыщенным месяцем, полным культурных событий. Это уже становится традицией, ведь уже второй год «Мэрцишор» проходит не только в столице, но и по всей стране. В то же время мы хотим, чтобы феномен «Мэрцишора» присутствовал во всем мире, ведь пока миром для нас остается Европа», — заявил министр культуры Серджиу Продан. 

В столице мероприятия в рамках фестиваля  пройдут в   Национальном дворце, Органном зале и Национальной филармонии имени Сергея Лункевича. В этих культурных учреждениях пройдут многочисленные концерты, в которых примут участие известные деятели искусств из страны и из-за рубежа. 

«В Органном зале мы подготовили специальную программу, которая отражает как наше музыкальное наследие, так и открытость к международному культурному наследию», - сказала директор Органного зала Лариса Зубко.

«Национальная филармония  дала жизнь этому фестивалю. У филармонического оркестра сейчас нет дома, и поэтому  мы будем выступать с концертами в стране и даже за рубежом. Конечно, мы организуем и несколько стационарных концертов», - сказала  генеральный директор Национальной филармонии им. С.  Лункевича Светлана Бивол.

Первый Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор» состоялся в 1966 году в Национальной филармонии в Кишиневе.


 
Последние новости
/ 23 Март, 2026

Посольство США предоставляет гранты от 25 000 до 250 000 долларов в рамках программы «Freedom 250»

/ 16 Март, 2026

ВИДЕО // Государство восстанавливает культурный символ страны: начинается капитальный ремонт здания Национального театра им. В. Александри г. Бельцы

/ 12 Март, 2026

Открылась выставка, посвященная 80-летию художника Георге Опри

/ 12 Март, 2026

Правительство инвестирует 25 миллионов леев в туристическую инфраструктуру села Валены

/ 09 Март, 2026

ВИДЕО // Представитель Республики Молдова на «Евровидении 2026», Satoshi, выпустил клип на песню «Viva Moldova»

/ 07 Март, 2026

ФОТО // Праздник "Мэрцишор" включён в Список нематериального культурного наследия Литвы. Лучия Барткене: «История длиной в 37 лет и историческое признание»

/ 06 Март, 2026

ФОТО // В парламенте открылась выставка живописи, посвященная весне

/ 06 Март, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Группа "Lupii lui Calancea" и сёстры Осояну выступили в Кишинёве с концертом „Dorul care înflorește”

/ 03 Март, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Национальной библиотеке чествовали писателей

/ 01 Март, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие Международного музыкального фестиваля "Мэрцишор-2026"

/ 01 Март, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Ретроспектива Международного фестиваля "Мэрцишор"

/ 01 Март, 2026

Мэрцишор-2026// Спектакль «Мария, Мирабелла – История продолжается» ждет зрителей в Национальном дворце

/ 01 Март, 2026

Программа фестиваля "Мэрцишор-2026"// Культурные мероприятия пройдут в Кишиневе и по всей стране

/ 01 Март, 2026

Мэрцишор возвращает весну в сердца: Музыкальный фестиваль начинается 1 марта в Кишиневе

 


 
/ 1 день назад

Крупнейшая система накопления энергии в Республике Молдова запущена в Рэденах. Министр энергетики: «Инвестиции обещают конкурентные цены для потребителей»

/ 1 день назад

НКСС профинансировала первый транш пенсий и социальных пособий за май

/ 1 день назад

ВИДЕО // Полицейские раскрыли и пресекли деятельность «медицинского кабинета» в столице


/ 1 день назад

Подёнщики получат цифровые ваучеры и трудовой стаж в сельском хозяйстве

/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу об обнаружении дронов на территории страны: «Не будем забывать, что в соседнем государстве идёт война, и мы должны быть бдительны»

/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу об устранении налоговых и законодательных расхождений между двумя берегами Днестра: «Меры принесут гражданам реальную пользу»

/ 1 день назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну на Национальном форуме рынка труда и социального диалога: «Технологии не заменяют нас, но заставляют быть лучше, более адаптированными и более подготовленными»

/ 1 день назад

Министр внутренних дел Японии совершит визит в Республику Молдова

/ 1 день назад

ВИДЕО // Председатель парламента Игорь Гросу приветствует возвращение домой офицеров СИБ и благодарит американских и европейских партнёров за участие

/ 1 день назад

Новые местные выборы. Политические партии могут запросить изменение места или исключение кандидата из списка

/ 1 день назад

Рекомендации Службы 112 по обеспечению безопасности граждан в праздничные дни 1–3 мая

/ 1 день назад

Парламент ужесточает правила функционирования зоопарков

/ 1 день назад

Дипломат Думитру Соколан назначен на должность генерального секретаря МИД

/ 1 день назад

ВИДЕО // Год со дня запуска идентификационной карты в Республике Молдова: подано более 360 тысяч заявлений на выдачу документа

/ 1 день назад

Республика Молдова продвинулась в рейтинге свободы прессы. Майя Санду: «Это лучший показатель среди стран-кандидатов в ЕС»

/ 1 день назад

В кондоминиумах введут новые правила управления и голосования

Смотреть больше