Более 10 тысяч учеников в столице воспользуются летними образовательными программами
Более 10 тысяч учеников в столице летом смогут принять участие в программах активного отдыха и обучения. Летнее предложение включает семь видов программ, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщили в столичной примэрии, на базе учреждений начального и среднего образования действует 17 дневных лагерей - на два больше, чем в прошлом году. Также будут организованы три постоянных лагеря: «Поеница Веселэ», «Алунелул» (Кишинёв) и «Чирешарий» (Вадул-луй-Водэ). В то же время за пределами города будут действовать 14 спортивных лагерей при спортивных школах.
Дети также смогут отправиться в экологический лагерь: проект „Green Gate 2025” проводится в Городском центре юных натуралистов. Со 2 по 30 июня будут организованы образовательные мероприятия в 13 Центрах внешкольного творчества.
По большинству программ родители оплачивают 20% стоимости путевки, а разницу покрывает муниципальный бюджет. Таким образом, общая стоимость дневного лагеря составит 2850 леев, а взнос родителей составит 570 леев. Общая стоимость постоянных и спортивных лагерей составит 4100 леев, родительский взнос составит 820 леев. Кроме того, бесплатные путевки будут предоставлены 1673 учащимся из уязвимых семей.
Дневные лагеря начнут работу 2 июня, а лагерь при теоретическом лицее им. Иона и Дойны Алдя-Теодоровичи будет работать в две смены. Постоянные лагеря будут работать в семь смен по 10 дней каждая, начиная со 2 июня — «Чирешарий» и 4 июня — «Алунелул» и «Поеница Веселэ». В спортивных лагерях будут отдыхать 2000 школьников, в дневных лагерях — 1405 школьников. В общей сложности среди дневных, постоянных и спортивных лагерей будет распределено 10 055 путевок.
На организацию летних мероприятий муниципалитет выделил в общей сложности 35,395 млн леев. Так, на общеорганизационные мероприятия выделяется 5,6 млн леев, а на отдых учащихся – 29,795 млн леев.
Распределение путевок осуществляется через учебные заведения, в которых обучаются дети.
МИД разъясняет новые процедуры Шенгена в контексте случаев отказа во въезде во Францию и Германию
Игорь Гросу в преддверии Дня государственного флага: С этим историческим флагом мы идем в большую европейскую семью
Спикер Игорь Гросу: Чернобыльская катастрофа затронула миллионы судеб, а ее эхо до сих пор отзывается через поколения
Госканцелярия и ГИА "МОЛДПРЕС" представляют разъяснительную брошюру о реформе МПУ "Сильные примэрии – развитые общины"
Срок приватизации жилья продлен до 2029 года. Газовые баллоны запрещены в многоквартирных домах
Минута молчания в парламенте. Депутаты почтили память маэстро Георге Урски
Еще 48 проектов в рамках программы "Casa Verde" одобрены к финансированию
DOC// Государственная программа "Молодежная столица" опубликована в "Monitorul Oficial"
В Кишиневе вспоминали о катастрофе на Чернобыльской АЭС. Посол Украины: Ядерная безопасность снова обретает критически важное значение
Семья из Орхея превратила свое жилье в энергоэффективный дом при поддержке программы FEERM
Заместителя главного прокурора Прокуратуры по борьбе с коррупцией заслушала Комиссиея по оценке
Власти запустят Национальный план по обеспечению безопасности журналистов
ВИДЕО// Великобритания передала Молдове оборудование для вмешательства на Днестре на 3 млн леев
Растет число отказов во въезде во Францию. Посольство в Париже объявило перечень документов, которые необходимо предъявить на границе
ВИДЕО// Министр окружающей среды предупреждает о сильном ветре до 27 м/с и заморозках в следующие ночи
40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС// Министр энергетики в Киеве вновь подтверждает приоритет безопасности в ядерных проектах
Выступление президента Республики Молдова Майи Санду на совместной с президентом Украины Владимиром Зеленским пресс‑конференции
Республика Молдова готова внести вклад в восстановление Украины, заявила в Киеве президент Майя Санду
Министр обороны на митинге памяти жертв катастрофы в Чернобыле: Урок ядерной безопасности и уважения к человеческой жизни
В связи с сильным ветром кишиневцев призывают проявлять повышенную осторожность
Председатель Союза "Чернобыль" предупреждает об угрозах аварии 1986 года: В критический момент возможна новая ядерная реакция
Премьер-министр Александру Мунтяну вспомнил день 26 апреля 1986 года, подчеркнув важность доступа к точной информации
Председатель парламента Игорь Гросу по случаю 40-й годовщины Чернобыля: Такие трагедии не должны повториться
Президент Майя Санду посетит Киев и Чернобыль: Нам нужно то же единство, чтобы защитить мир в Европе
40 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС: В Кишиневе пройдут мероприятия памяти погибших
Кишинев принимает Открытый Кубок Молдовы по K-1: 250 спортсменов с обоих берегов Прута борются за трофей
Республиканские олимпиады по родному языку проходят среди учащихся иноязычных школ
Генеральный секретарь правительства: 376 решений об объединении принято на местном уровне
Синоптики предупреждают о сильном ветре. Власти напомнили о мерах безопасности
ВИДЕО// День Европы в Кишиневе и Сороке. Посол ЕС приглашает граждан на праздник