ru
Общество
29 Октябрь, 2025 / 15:18
/ 22 часов назад

ANSP: На прошлой неделе в столице зарегистрировано пять случаев сезонного гриппа

На прошлой неделе в Кишиневе зарегистрировано пять случаев гриппа, по данным Национального агентства общественного здоровья (ANSP), передает МОЛДПРЕС.

Так, за этот период зарегистрировано 14 случаев COVID-19, что на 56% меньше, чем за предыдущую неделю. Четыре случая зарегистрированы среди детей.

Также зарегистрировано 1506 случаев острых инфекций верхних дыхательных путей, преимущественно среди детей. Их число снизилось на 0,1% по сравнению с предыдущей неделей.

С начала холодного сезона зарегистрировано 11 случаев гриппа, 6485 случаев ОРВИ и 156 случаев COVID-19.

В связи с этим ANSP призывает население пройти одновременную вакцинацию против сезонного гриппа и инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2. Защита, как правило, достигается через две-три недели после вакцинации. Продолжительность поствакцинального иммунитета составляет от 6 до 12 месяцев.

Помимо вакцинации, крайне важно, чтобы население соблюдало меры личной гигиены, такие как: мытье рук с мылом и водой, использование салфеток при чихании и кашле, а также ведение здорового образа жизни, включающего диету, богатую овощами и фруктами, достаточный отдых и регулярные физические нагрузки.

Последние новости
/ 1 день назад

Молдова закупила последнюю в этом году партию вакцины от бешенства

/ 1 день назад

«Молдовагаз»: Взрыв во Флорештах произошел из-за несанкционированного подключения к газовой сети

/ 1 день назад

Даниела Мисаил-Никитин подтвердила факт нападения трёх пьяных судей на сотрудника АЗС

/ 2 дней назад

Министр Даниела Мисаил-Никитин: «За последние четыре года в Республике Молдова дважды прошли выборы, и команда МВД решительно защищала общественный порядок и целостность демократических процессов»

/ 2 дней назад

Более половины средств на школьные столовые в Кишиневе уже освоено, готовятся новые закупки

/ 2 дней назад

В столичном Институте неврологии открылся современный кабинет МРТ

/ 2 дней назад

Для жителей Стрэшенского района будут проведены бесплатные консультации врачей

/ 2 дней назад

На севере страны проходят обыски по уголовному делу о подготовке дестабилизации обстановки и массовых беспорядках

/ 2 дней назад

Уклонение от уплаты налогов на 6 млн леев и поддельные документы. Расследование в отношении фирмы, помогавшей иностранцам получить молдавское и румынское гражданство

/ 21 часов назад

Девять студентов медуниверситета получили почетные стипендии от государства

/ 22 часов назад

Ремонтные работы проводятся на основной взлетно-посадочной полосе аэропорта Кишинева

/ 22 часов назад

ANSP: На прошлой неделе в столице зарегистрировано пять случаев сезонного гриппа

/ 23 часов назад

Пограничная полиция получила два патрульных катера от Латвии

/ 23 часов назад

Минимальная зарплата в Молдове в ближайшие годы удвоится, а средняя зарплата составит 25 тысяч леев

/ 1 день назад

Защита прав граждан левобережья Днестра и муниципия Бендеры – важнейший приоритет для властей Республики Молдова

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Городу Яловены исполнилось 589 лет. По этому случаю прошли презентации книг, спортивные и художественные мероприятия

/ 1 день назад

Двухлетний ребенок утонул в колодце во Флорештском районе

/ 1 день назад

Программу деятельности нового правительства "ЕС, мир, развитие" представил Александру Мунтяну

/ 1 день назад

Игорь Гросу: «Молдова намерена добросовестно работать, чтобы в 2028 году быть готовой к вступлению в ЕС»

Смотреть больше