ru

 

Общество
10 Август, 2026 / 03:19
/ 07 Июль, 2025

Более 200 молодых людей окончили академию им. Штефана Великого. Игорь Гросу: "Благодаря вашей целостности мы добьемся успеха в построении европейской Молдовы"

Более 200 молодых людей окончили Академию МВД имени Штефана Великого. Торжественная церемония прошла в понедельник, 7 июля, на площади Великого национального собрания в центре столицы, передает МОЛДПРЕС. 

В мероприятии приняли участие официальные лица, преподаватели, а также семьи выпускников. Поздравительное послание направил спикер парламента Игорь Гросу. Он призвал молодых людей с честью выполнять свою миссию на благо граждан. 

«Для меня большая честь участвовать в этом важном мероприятии. Сегодня завершается важный этап в вашей жизни, вас ждет   нелегкий, но очень важный для вас и для страны путь. Я уверен, что благодаря вашему отношению и целостности мы сможем защитить граждан, построить европейскую Молдову, Молдову мира и благополучия. Сегодня на площади мы видим два вагона, в которых были увезены наши прадеды, потому что некоторые посчитали, что им нет места в своей стране. Наша миссия — заботиться о нашем народе и больше не допускать подобных зверств. Вместе, самоотверженно, мы сможем инвестировать в полицию, в университеты, во все сферы, чтобы создать достойные условия в нашей стране. Благодарим родителей и родственников,   поддержавших вас в построении карьеры, которой вы сможете гордиться. Я призываю вас выполнять свою миссию с честью и достоинством, служить государству, гражданину и общественному благу», — заявил Игорь Гросу. 

В свою очередь, министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин  подчеркнула, что гордится выпускниками академии, и поблагодарила преподавателей и семьи молодых людей за то, что они были рядом с ними все эти годы.

«Сегодня мы участвуем в событии, полном эмоций, в сердце Кишинева. Новый выпуск академии им.  Штефана Великого. Мы видим на площади  эти вагоны, которые напоминают нам о страданиях и сопротивлении депортированных. Вы, молодые люди в униформе, обязаны сохранить память об этих гражданах. Я рада, что вы полны решимости построить европейскую Молдову. Вы учились в академии, где придерживаются  строгих академических правил. Я горжусь вами, потому что вы лучшие. За этим успехом стоят ваши учителя, которые использовали потенциал каждого ученика, а также ваши семьи, которые поддерживали вас на протяжении всех этих лет. Я поздравляю вас с этим успехом, вы выбрали путь, который требует сильного характера, равновесия и мужества, и тот факт, что вы сегодня здесь, свидетельствует о том, что вы прошли весь путь. Европейская Молдова строится благодаря вам, вашей решимости, целостности и служению», — сказала Даниелла Мисаил-Никитин. 

Государственный секретарь по исследованиям и инновациям Министерства образования   Адриана Казаку также отметила, что для выпускников учреждения сегодня день радости, производительности и академических успехов. 

«Сегодня вы получили свои дипломы об окончании обучения, за ними стоит большой труд. Академия, которую вы заканчиваете, отличается от других учебных заведений. Она формирует вас не только профессионально, но и ваш характер, готовность защищать закон и основные принципы демократии. На вас возложена важная миссия — сохранить Республику Молдова страной мира, где царят спокойствие и общественный порядок. Желаю вам много мужества и настойчивости в выполнении этой важной миссии. Служите стране, служите гражданам», — сказала Адриана Казаку. 

В ходе мероприятия студенты и выпускники Академии им. Штефана  Великого прошли маршем в праздничной форме, а затем возложили цветы к памятнику молдавскому господарю Штефану Великому. 

Академия им. Штефана Великого  Министерства внутренних дел   основана 34 года назад. Она институционально и научно аккредитована, соответствует образовательным стандартам Европейского союза, подчиняется МВД и руководствуется в своей деятельности директивами Министерства образования и исследований. Академия готовит специалистов для административных органов и учреждений, подчиненных МВД и другим правоохранительным органам Республики Молдова.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Иностранцы, легально проживающие в Республике Молдова, получат расширенный доступ к механизмам социальной и финансовой интеграции

/ 4 дней назад

Республика Молдова укрепляет возможности по анализу и управлению рисками национальной безопасности. Методология утверждена правительством

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Министр здравоохранения призвал больницы усилить готовность к чрезвычайным ситуациям

/ 4 дней назад

Лилиана Вицу озвучила приоритеты на посту главы Центра стратегической коммуникации и противодействия дезинформации: «Мы станем ориентиром для построения более сильного и устойчивого общества»

/ 4 дней назад

Пять населённых пунктов Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: добровольное укрупнение при поддержке стимулирующих выплат свыше 28 миллионов леев от правительства

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Уровень воды в Новоднестровском водохранилище продолжает снижаться

/ 5 дней назад

Председатель парламента призывает граждан экономить электроэнергию: «Если каждый сократит потребление энергии, мы внесём свой вклад в поддержание стабильности системы»

/ 5 дней назад

НКСС профинансировала пенсии и социальные пособия получателям, имеющим банковские карты

/ 5 дней назад

Добровольно объединившиеся населённые пункты получат поддержку для создания Единых центров предоставления услуг

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Министр здравоохранения объявил о смене руководства Бельцкой клинической больницы. Людмила Капчеля будет исполнять обязанности директора

/ 5 дней назад

Анна Ревенко подаёт в отставку с должности главы Центра стратегической коммуникации и противодействия дезинформации

/ 5 дней назад

Примэрии, выбравшие добровольное укрупнение, получат свыше 6,5 млрд леев. Алексей Бузу: «Правительство предоставляет примэриям, которые добровольно объединяются, беспрецедентный инвестиционный пакет»

/ 5 дней назад

В Кишинёве дорожают водоснабжение и канализация. НАРЭ утвердило новые тарифы

/ 6 дней назад

Примэрии с населением менее 3000 жителей подлежат нормативному укрупнению. Игорь Гросу: «Реформу нужно завершить этой осенью»

 


 
/ 1 день назад

Форум диаспоры // «Семь чудес Молдовы» – проект, который стремится приблизить детей из диаспоры к стране их происхождения

/ 2 дней назад

Форум диаспоры // Республика Молдова продвигается в Швейцарии через туризм, инвестиции и экспорт

/ 2 дней назад

ФОТО // Республика Молдова и Украина укрепляют таможенное сотрудничество для обеспечения безопасности границы и европейской интеграции. Встреча в Могилёв-Подольском


/ 2 дней назад

Перспективы молдавско-турецкого сотрудничества обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Турции Уйгар Мустафа Сертел

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с послом Италии Джузеппе Мария Перриконе

/ 2 дней назад

Премьер-министр Республики Молдова Василе Тофан и премьер-министр Бельгии Барт де Вевер обсудили европейский путь Республики Молдова

/ 2 дней назад

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу на Форуме диаспоры: «Нам нужен каждый из вас, чтобы строить более сильные сообщества»

/ 2 дней назад

Дети из диаспоры получат новые возможности для интеграции в образовательную систему Республики Молдова

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны вернуть людям оптимизм и уверенность в том, что Республика Молдова движется в правильном направлении»

/ 2 дней назад

Более 450 примэрий приняли решение о добровольном объединении и получат фонды для инвестиций. Игорь Гросу: «Важно преодолеть препятствия и дать населённым пунктам шанс развиваться»

/ 2 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой на Форуме диаспоры: «Каждый из вас — посол нашей страны и вносит вклад в продвижение имиджа Республики Молдова»

/ 2 дней назад

Премьер Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны улучшить жизнь людей и перезапустить двигатели экономики»

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Диаспора дома: кадры с крупнейшей встречи молдаван, живущих за рубежом

/ 2 дней назад

Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке

/ 2 дней назад

Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»

/ 2 дней назад

Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»

Смотреть больше