DOC // Новая методология расчета тарифов на автомобильные пассажироперевозки опубликована в Monitorul Oficial
Пассажирские автомобильные перевозки будут осуществляться по четким правилам, учитывающим реальные затраты операторов и интересы пассажиров. Новая методология расчета тарифов на пассажирские автомобильные перевозки на регулярных маршрутах в межрайонном и районном сообщении, разработанная Министерством инфраструктуры и регионального развития совместно с Национальным агентством автомобильного транспорта (ANTA), была утверждена и опубликована сегодня в Monitorul Oficial, передает МОЛДПРЕС.
Документ устанавливает прозрачную систему формирования тарифов, основанную на реальных затратах (топливо, заработная плата, техническое обслуживание, амортизация и т. д.), и вводит механизмы автоматической корректировки в зависимости от цены на топливо, коэффициента загрузки и других экономических переменных. При этом районные власти смогут применять корректирующие коэффициенты с учетом специфики местных маршрутов.
Новая система направлена на обеспечение более безопасных и комфортных транспортных услуг для пассажиров, справедливых условий работы для операторов, инвестирующих в современные транспортные средства, предсказуемости и баланса между затратами и тарифами.
Применение методологии будет контролироваться ANTA и местными органами власти без создания новых структур или дополнительных затрат. Целью данной методологии является содействие устойчивому развитию сектора автомобильных пассажирских перевозок и повышение мобильности населения, особенно в сельской местности.
В настоящее время регулярные перевозки осуществляют около 765 операторов, имеющих в своем распоряжении более 6600 транспортных средств, охватывающих более 2000 маршрутов национального, районного и международного уровня. Возраст большинства транспортных средств превышает 10 лет.
Более 4000 нарушений правил дорожного движения зафиксированы в выходные дни
НЦБК проводит более 40 обысков в примэриях и у экономического оператора по делу о хищении средств, предназначенных для инфраструктуры
У православных начался великий пост
Движение по национальным дорогам осуществляется в нормальном режиме в зимних условиях
Тысячи школьников Молдовы передают послания солидарности детям Украины в рамках кампании "Письмо вместо объятий"
ФОТО// В рамках награждения юных исследователей отмечалось языковое разнообразие и межкультурный диалог в Молдове
ВИДЕО// Власти Молдовы и Украины разоблачили преступную группу, планировавшую убийства в Украине
Правильная информация имеет значение: платформы правительства и полиции для проверенных новостей
В Кишинёве будет создан филиал Румынской академии: общее видение исследователей в румынском пространстве
Международный день родного языка: языковое разнообразие — приоритет и для Республики Молдова
Полиция объявила о задержании нового подозреваемого по делу о заказных убийствах в Украине
Дело о заказных убийствах в Украине: 30 суток предварительного ареста для трёх подозреваемых, задержанных в Республике Молдова
Крупнейший детский сад в АТО Гагаузия модернизирован при поддержке ЕС: почти 300 детей будут учиться в энергоэффективной среде
Министерство образования расширяет коррекционные программы: дополнительно 40 часов по математике
Супермаркеты будут обязаны указывать на полке страну происхождения пищевых продуктов
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
ФОТО// Спикер на показе документального фильма "Once Upon a Time in Ukraine": Ни один ребенок не должен расти под звуки взрывов
Онлайн-сервисы бронирования и регистрации на рейс одной из авиакомпаний, выполняющей полеты из аэропорта Кишинева, будут временно недоступны
Министр энергетики обсудил в Вашингтоне с представителем инвестиционного фонда сделку по передаче активов "Lukoil"
Президент Майя Санду провела встречу с делегацией парламента Литвы
«Справедливый мир для Украины». Совместная декларация гражданского общества, подписанная более чем 70 НПО Республики Молдова
Президент Майя Санду о четырёх годах с начала войны России в Украине: «Мы всегда будем благодарны украинцам за то, что они защитили наш мир и нашу свободу и свободу всей Европы»
ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну к четырёхлетию с начала войны в Украине: «Мы рядом с Украиной и будем поддерживать усилия ради справедливого мира, основанного на уважении территориальной целостности»
Минкультуры призывает информировать власти перед приглашением иностранных артистов
Генсекретарь правительства Алексей Бузу отвергает заявления примара Иона Чебана о реформе местного публичного управления: «Такая дезинформация не помогает нам сделать реформу лучше, а лишь разделяет общество»
Историческую брусчатку на улице 31 Августа в Кишинёве восстановят в этом году
Трое аспирантов медуниверситета имени Н. Тестемицану получат правительственную стипендию
DOC // Президент Майя Санду подписала указ о призыве молодежи на военную службу в Национальную армию
Майя Санду: «Украина заслуживает справедливого мира, а Республика Молдова продолжит её поддерживать»
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине