Фестиваль этносов «Единство в многообразии» пройдёт в воскресенье в Кишинёве. Программа мероприятия
XXIV Фестиваль этносов под девизом «Единство в многообразии» начнется 21 сентября в 10:00 в столичном парке им. Штефана Великого, передает МОЛДПРЕС.
Мероприятие начнётся в 9:45 с парада национальных костюмов на проспекте Штефана Великого, после чего состоится церемония возложения цветов к памятнику молдавскому господарю. Затем гости фестиваля переместятся на площадь Европы, где посетят "Каса маре", символ традиционной культуры, а в 11:00 состоится официальное открытие.
В течение дня посетители смогут осмотреть 20 этнических двориков, которые представят ценности и этнокультурные особенности различных сообществ, ярмарку ремесел, а также зону "Лекториум", посвященную культуре других народов и продвижению мирного сосуществования. Состоятся гастрономические мастер-классы, выступят танцевальные коллективы, будет организована программа для детей в Детском городке с конкурсами и интерактивными мероприятиями.
На проспекте Штефана Великого, на углу улицы Марии Чеботарь, будет установлена сцена для представления «Моя любовь – Молдова», в котором примут участие около 20 художественных коллективов из программ «CRIn – Укрепление межэтнических отношений в контексте европейской интеграции» и «MOSAIC – Многоэтничность и социальная организация в гармонии и взаимодействии сообществ», реализуемых Агентством межэтнических отношений.
Фестиваль этносов организован Агентством межэтнических отношений и примэрией муниципия Кишинёв в партнёрстве с Координационным советом этнокультурных организаций. Мероприятие проводится в соответствии с указом президента Республики Молдова №1395-II от 30 марта 2000 года и постановлением правительства №82 от 29 января 2002 года.
Цель фестиваля – популяризация и сохранение традиций национальных меньшинств, содействие межкультурному диалогу и укрепление дружеских отношений между этническими сообществами Республики Молдова.
Перепись населения и жилищ: Наиболее распространенные проблемы, о которых сообщают граждане, - проблемы со зрением, подвижностью и слухом
Дело о коррупции в столичном лицее рассмотрит Совет по этике Министерства образования
На КПП "Скулень" отмечается скопление машин
Депутаты почтили минутой молчания память артистов Дойны и Иона Алдя-Теодорович
Исследователи и врачи прошли обучение по получению европейского финансирования в сфере медицины
Более 12 500 рабочих мест предложено Агентством занятости. Граждане могут пользоваться бесплатными услугами по трудоустройству
Новые правила взимания платы за вывоз мусора вступают в силу с 1 января 2026 года
Гражданин Турции, соучастник убийства в секторе Рышкановка мун. Кишинёв, будет экстрадирован в Республику Молдова
Жители села Костешты Яловенского района смогут собирать отходы раздельно благодаря проекту, финансируемому Национальным экологическим фондом
Президент Майя Санду подписала указ о назначении нового правительства во главе с Александру Мунтяну
Майя Санду на инаугурации кабмина Мунтяну: «Объём работы беспрецедентный, граждане ждут конкретных результатов»
Кабинет министров во главе с Александру Мунтяну принесёт присягу
Медицинский университет оснастил кафедры 41 современным портативным ультразвуковым аппаратом
Кабинет министров Мунтяну утверждён парламентом. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Объединим усилия ради блага, процветания и европейского пути Республики Молдова»
DOC // Восемь депутатов от ПДС подали заявления об отставке. Большинство из них займут посты министров в новом правительстве
Александру Мунтяну после получения вотума доверия парламента: «Для меня большая честь, что я могу служить стране»
Состав нового правительства поддержан большинством голосов в парламенте. Александру Мунтяну: «Я пришел с оливковой ветвью, я верил в консолидацию»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Назначенный кандидат на пост премьер-министра Александру Мунтяну запрашивает вотум доверия в парламенте
Константин Цуцу получил еще 30 суток ареста за незаконное пересечение границы и коррупцию
С 1 ноября Республика Молдова станет частью единой европейской таможенной сети. Александру Якуб: «Мы подключаемся к сети, которая сделает процедуры быстрее и безопаснее»
Директор лицея им. Георге Асаки помещен под предварительный арест на 30 суток
Минимум 6 млрд леев инвестиций в детсады, школы и вузы будет сделано в ближайшие годы. Дан Перчун: «Мы должны ускорить темпы реформ»
Еуджен Осмокеску: «Первые действия, которые мы можем реализовать в течение 100 дней, могут обеспечить экономический рост до 1-2 процентов»
Анатолие Носатый: «Основными направлениями деятельности Министерства обороны являются укрепление потенциала обороны воздушного пространства и повышение устойчивости к гибридным вызовам»
Назначенный кандидат на пост премьер-министра о борьбе с дезинформацией: «Мы должны очистить информационное пространство. Свобода слова не может быть щитом для ненависти и дезинформации»