Назначенный кандидат на пост премьер-министра о борьбе с дезинформацией: «Мы должны очистить информационное пространство. Свобода слова не может быть щитом для ненависти и дезинформации»
Борьба с дезинформацией и манипуляциями является стратегическим приоритетом будущего правительства, заявил на пленарном заседании парламента назначенный кандидат в премьер-министры Александру Мунтяну, подчеркнув необходимость «очищения информационного пространства» для защиты общественных интересов и национальной безопасности, передает МОЛДПРЕС.
«Право на свободу слова является основополагающим — в Соединённых Штатах это поправка номер один. Каждый человек имеет право говорить то, что думает. Но когда это сообщение становится женоненавистническим, враждебным, шовинистическим, враждебным по отношению к государству и интересам страны, власти должны вмешаться. Мы должны очистить информационное пространство», — заявил Александру Мунтяну.
Он подчеркнул, что правительство, которое он возглавит, будет действовать в интересах баланса между свободой прессы и общественной ответственностью, без политического вмешательства, но решительно выступая против скоординированных кампаний по манипуляции и ненависти.
Мунтяну подтвердил, что его программа правления ориентирована на прозрачность, эффективность и реальный диалог с обществом. Он подчеркнул, что новый состав кабмина будет открыт для предложений и критики, но отвергнет популизм и дискурс, основанный на ненависти или манипуляции.
«Мой профессиональный и жизненный опыт научил меня, что красивые слова хороши для объединения людей, но становятся вредными, когда пытаются скрыть недостатки. Я буду премьер-министром, который слушает, уважает и работает, а не популистом. Я буду говорить правду, даже когда решения требуют совместных усилий всей страны», — отметил Мунтяну.
В то же время Мунтяну призвал к гражданской ответственности и активному участию всех граждан.
«Критика полезна, но активное участие незаменимо. Различия во мнениях естественны в демократии, важно, чтобы они не отклоняли от направления, заданного гражданами — европейского будущего, лучшей жизни и безопасности каждой семьи», — заявил Мунтяну.
В своем выступлении Александру Мунтяну предупредил, что дезинформация — одна из самых серьезных современных угроз, способная подорвать социальную сплоченность, доверие к институтам и европейский путь Республики Молдова.
«Информационная безопасность — часть национальной безопасности. Мы будем бороться с пропагандой, но не будем ограничивать чью-либо свободу мыслить или спрашивать. Мы будем строить культуру диалога, основанную на фактах, а не на страхе», — заявил назначенный кандидат на пост премьер-министра.
В этих посланиях Александру Мунтяну изложил свое видение прозрачного, рационального и открытого правительства, которое будет защищать свободу выражения мнений, но также будет противодействовать дезинформации и разжиганию ненависти, чтобы защищать демократию и европейский курс Республики Молдова.
Сегодня же в парламенте назначенный кандидат в премьер-министры отметил высокий уровень свободы прессы в Республике Молдова, который необходимо поддерживать и укреплять посредством политики прозрачности и партнерства между институтами власти, журналистами и гражданским обществом.
Дело "Оздил" вновь на столе у судей. Уголовное дело экс-директора СИБ возвращено прокурору для возобновления уголовного преследования
Более 11 000 человек нашли работу при поддержке НАЗН
Председатель Тараклийского района, глава комиссии по строительству и специалист по госзакупкам фигурируют в деле о фальсификации тендеров и злоупотреблении служебным положением
Более 4 000 водителей привлечены к ответственности за нарушения правил дорожного движения
Особые условия приема для учащихся ромов и стипендии в размере 1200 леев ежемесячно
Министр труда объясняет учителям новые правила отпусков: Вы не теряете ни одного дня отдыха, ни отпускные. Изменение способа расчета не означает меньше отдыха, это лишь новая формула
Министр труда объяснила изменения, касающиеся отпусков: Никто не потеряет ни дни отдыха, ни отпускные
Президент поздравила медицинских работников и фармацевтов с профессиональным праздником, поблагодарила их за профессионализм и преданность в спасении жизней
Администратор ГП "Moldatsa" Думитру Вангели снят с должности
ФОТО// МОЛДПРЕС - 36 лет со дня основания: успешное самоуправление, европейские партнерства и рекордный объем выпусков "Официального монитора" в процессе вступления в ЕС
Национальная олимпийская сборная завоевала четыре медали на Балканской математической олимпиаде среди юниоров
Тёплая и солнечная погода ожидается в Молдове в выходные дни
ФОТО // Наркотическое вещество каннабис и газовый пистолет обнаружены сотрудниками таможенного поста Леушены
Телефонные мошенничества на сумму около 3 миллионов леев. Полиция призывает граждан к бдительности
Результаты экзаменов на степень бакалавра и выпускных экзаменов в гимназиях будут объявлены 25 июня
ВИДЕО // Шесть примэрий Хынчештского района решили объединиться: Правительство выделит 41 миллион леев на развитие
МБРР профинансирует исследования для новой когенерационной станции в Кишинёве
"Жёлтый код" атмосферной нестабильности: дожди с градом и сильный ветер
Новые возможности финансирования для фермеров: вступила в силу Стратегическая программа аграрной политики 2026–2030
Новые правила по налогу за уборку территории: разъяснения Налоговой службы
НКСС профинансировала пособия по временной нетрудоспособности и выплаты семьям с детьми
Врач анестезиолог-реаниматолог предстанет перед судом за допущенную в Комратской районной больнице врачебную ошибку
Необоснованное имущество свыше 970 000 леев выявлено у сотрудника Национальной инспекции по пробации
Ремонтные работы на КПП Атаки. Путешественникам рекомендуют воспользоваться альтернативными пунктами пропуска
Автор ложных сообщений о бомбах в Кишинёвском международном аэропорту задержан и помещён под предварительный арест
Вниманию водителей! Полиция проводит операцию «Проблесковый маячок»
ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну в День Суверенитета: «Европейский путь — суверенный выбор Республики Молдова»
Судьи огласят приговор в отношении бывших членов Кредитного комитета АО КБ «Banca de Economii»
ВИДЕО // Президент Майя Санду к 36‑й годовщине провозглашения суверенитета: «Мы обязаны защищать нашу независимость и мир. Сделать это мы можем только через европейскую интеграцию»
Председатель парламента Игорь Гросу начал официальный визит в Чешскую Республику со встреч, посвящённых сотрудничеству и местному развитию