ФОТО // Госструктуры продолжают работу по борьбе с гололёдом. Премьер Александру Мунтяну: «Безопасность граждан остаётся нашим приоритетом»
Государственные структуры и дальше будут решительно и скоординированно вмешиваться там, где это больше всего необходимо. Безопасность граждан остаётся нашим приоритетом. Об этом сегодня заявил премьер-министр Александру Мунтяну в контексте гололёда и наледи в населённых пунктах страны, передаёт МОЛДПРЕС.
Премьер-министр посетил сегодня утром целый ряд социальных учреждений, чтобы обсудить с теми, кто задействован в работах по борьбе с гололёдом, проводимые действия. Глава кабмина заверил, что работы будут продолжены, чтобы граждане могли безопасно передвигаться.
«Эти дни испытывают нас всех. Каждый короткий путь становится заботой, каждый шаг требует внимания. Выражаю глубокую признательность всем, кто был и продолжает находиться на местах, днём и ночью, ради нашей безопасности: полицейским, карабинерам, пожарным и спасателям, военнослужащим Национальной армии, дорожным службам, энергетикам, медикам и социальным работникам, Пограничной полиции и всем командам, задействованным в работах по всей стране. Благодаря вашим усилиям сегодня утром тысячи людей смогли безопасно добраться на работу, в больницу, домой. Мы и дальше будем реагировать решительно, скоординированно и там, где это особенно необходимо. Безопасность граждан остаётся нашим приоритетом», — подчеркнул Александру Мунтяну.
Военнослужащие Национальной армии и сотрудники Полиции, Инспектората карабинеров и Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям сегодня задействованы в Кишинёве, Бельцах, Комрате и Кагуле по распоряжению премьер-министра Александру Мунтяну. Они участвуют в очистке тротуаров и подъездных путей к больницам, поликлиникам, медицинским центрам, аптекам и остановкам общественного транспорта.
Как сообщили в Государственной гидрометеорологической службе, "жёлтый код" в связи с гололёдом и наледью остаётся в силе до 9 февраля, 20:00, и погодные условия могут продолжить оказывать влияние на дорожное движение. В этом контексте власти призывают граждан избегать необязательных поездок.
DOC // Деятельность зоопарков будет регулироваться новым законом. Документ опубликован в «Monitorul Oficial»
Приостановление регистрации транспортных средств с серьезными дефектами может применяться автоматически
DOC // Платформа particip.gov.md будет модернизирована для более простого доступа к информации о предлагаемых властями решениях
Принято в окончательном чтении. С 1 июня подённые рабочие будут регистрироваться в электронном виде
ВИДЕО // ВСП утвердил трёх временно исполняющих обязанности на руководящих должностях в системе прокуратуры
Премьер-министр Александру Мунтяну во Всемирный день культурного разнообразия: «Только через единство, диалог и взаимопонимание мы можем развивать европейскую, современную и солидарную Молдову»
DOC // В кондоминиумах появятся новые правила управления и голосования
Православные христиане празднуют Вознесение Господне
Два ложных сообщения о бомбах за одну ночь в Кишинёвском аэропорту
Туризм интегрируют в экономическую политику государства. Отрасль переходит в ведение Министерства экономики и цифровизации
Жёлтый код атмосферной нестабильности. В Молдове ожидаются дожди с грозами, град и сильный ветер
Неделя образования стартовала в Республике Молдова. Спикер парламента Игорь Гросу: «Будущее страны зависит от качественного образования»
Новые случаи телефонного мошенничества. Полиции призывает граждан не сообщать личные данные и банковскую информацию
ГМФУ им. Н. Тестемицану организует Международную конференцию по эндоурологии
Председатель Европейского парламента Роберта Метсола выступает за ускорение вступления Республики Молдова и Украины в ЕС
В школах столицы «Последний звонок» состоится 29 мая
Четыре исторических памятника по обоим берегам Днестра будут отреставрированы при поддержке ЕС
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
Вице-премьер по реинтеграции провел дискуссии с некоторыми постоянными представителями и дипломатами при ОБСЕ
Молдавская продукция продвигается на китайском рынке: вице-премьер Михай Попшой и министр Чжан Чжу обсудили расширение экспорта
Президент Майя Санду на награждении на форуме GLOBSEC в Праге заявила, что для нее честь представлять граждан Республики Молдова
В Молдове ожидается неустойчивый характер погоды
GLOBSEC// Майя Санду отвергает пессимистические сценарии относительно вступления Республики Молдова в ЕС: Решение должно приниматься в Брюсселе, а не в Москве
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Партнерство между законодательной властью и гражданским обществом подтверждено на ежегодной конференции в Кишиневе
Вице-спикер Дойна Герман: Сотрудничество между парламентом и гражданским обществом имеет ключевое значение для европейского пути Молдовы
Опыт Молдовы по противодействию гибридной войне представила Майя Санду на форуме GLOBSEC
Растет число мошеннических звонков и сообщений от имени госучреждений
Пожарные и спасатели помогли ликвидировать последствия ливней и сильного ветра 21 мая
Европейская ночь музеев - 2026. Программа мероприятий
Республика Молдова может быть включена в список туристических направлений для граждан Китая