Вице-спикер Дойна Герман: Сотрудничество между парламентом и гражданским обществом имеет ключевое значение для европейского пути Молдовы
Сотрудничество между парламентом и гражданским обществом должно стать более эффективным и ориентированным на результаты в контексте необходимых реформ для европейского пути Республики Молдова. Об этом заявила вице-председатель парламента Дойна Герман на ежегодной конференции «Сотрудничество между парламентом и гражданским обществом», работа которой началась сегодня в Кишиневе. В мероприятии приняли участие депутаты, представители дипломатического корпуса и члены гражданского общества, передает МОЛДПРЕС.
В начале конференции вице-спикер подчеркнула, что Республика Молдова находится на важном этапе, когда предстоит широкий процесс гармонизации законодательства и реализации реформ, что потребует консолидированных усилий со стороны всех задействованных субъектов.
Вице-председатель парламента отметила, что мероприятие выходит за рамки простой институциональной дискуссии и отражает необходимость консолидации усилий по построению европейского государства.«Для меня большая честь открыть это мероприятие, которое имеет гораздо более высокую ставку, чем просто запуск очередной дискуссии о сотрудничестве между парламентом и гражданским обществом. Я рада, что мы переносим упор на объединение наших усилий по строительству европейского государства в этот ключевой для Республики Молдова момент», — сказала Герман.
Она предупредила, что предстоящий период будет сложным, отмеченным множественными давлениями, но также и необходимостью укрепления демократических институтов.
«Мы все понимаем, что в ближайшие годы парламент Республики Молдова пройдет через самый масштабный и сложный законодательный процесс со времени независимости. Нам предстоит гармонизировать большой объем законодательства, мы берем на себя сложные, но абсолютно необходимые реформы», — подчеркнула вице-спикер.
Дойна Герман подчеркнула роль гражданского общества в процессе реформ и в приближении принимаемых решений к реальным условиям в общинах.
«Организации гражданского общества лучше всех понимают проблемы общин еще до того, как они попадают в официальные отчеты. Они генерируют экспертизу, оказывают давление в пользу реформ, но также предлагают и конкретные решения», — отметила она.
Герман выступила за новый этап сотрудничества между парламентом и гражданским обществом, основанный на меньшей формальности и большем участии в процессе принятия решений.
«Отношения между парламентом и гражданским обществом должны перейти на новый этап, который будет означать меньше формальности, меньше бюрократии и больше участия в процессе принятия решений. Скорость проведения реформ будет иметь огромное значение, но не менее важна наша способность поддерживать общественное доверие», — сказала Герман.
Она добавила, что процесс европейской интеграции предполагает как институциональную ответственность, так и социальную сплоченность.
«Европейский союз будет оценивать не только нашу способность принимать законодательство, но и зрелость демократических институтов, способность парламента функционировать прозрачно и способность общества оставаться единым вокруг европейского курса», — заявила вице-председатель парламента.
В завершение Дойна Герман подчеркнула важность сотрудничества между всеми, кто задействован в процессе модернизации государства.
«Политические партии обеспечивают представительность, гражданское общество предлагает экспертизу и связь с реальностью общин, а международные партнеры предоставляют поддержку для реформ. Вместе мы формируем необходимую архитектуру для преобразования Республики Молдова в европейское государство», — резюмировала она.
В рамках конференции с речью также выступил вице-председатель Европейского парламента Николае Штефэнуцэ. Он подтвердил, что гражданское общество играет важную роль на европейском пути и подчеркнул необходимость продолжения поддержки Республики Молдова в процессе евроинтеграции.
«Молдове нужна реальная поддержка для продвижения в процессе присоединения. Я обращаюсь ко всем лицам, принимающим решения, с призывом поддержать этот путь. Европейская интеграция — это не простой процесс, но он необратим», — заявил Штефэнуцэ.
С речью на румынском языке выступил и директор Бюро по сотрудничеству Швейцарии в Молдове Гвидо Бельтрани.
«Парламент представляет голос народа через избранных представителей, в то время как гражданское общество отражает пульс общества, стремления, заботы и реальные жизненные обстоятельства граждан. Когда эти две силы вступают в подлинный диалог, демократия укрепляется. Прежде всего, такое сотрудничество позволяет использовать широкий спектр экспертизы в процессе разработки законодательных актов. Благодаря раннему и последовательному участию гражданского общества парламент может воспользоваться экспертизой, инновационными идеями и разнообразными точками зрения. Во-вторых, диалог с гражданским обществом гарантирует, что законы основываются на реалиях тех, кого они затрагивают напрямую. Это обеспечивает ценную аналитику ситуации до принятия нормативных актов. Разнообразие опыта в среде гражданского общества делает его вклад тем более важным. Фактически организации гражданского общества служат важнейшими мостами между гражданами и институтами. Благодаря открытому диалогу парламентарии могут лучше понимать проблемы общества, гарантируя, что законы прочно укоренены в реальности и являются инклюзивными. В периоды неопределенности или разделения открытое общение между учреждениями и гражданами способствует укреплению доверия. Диалог, таким образом, является не только техническим инструментом, но и основным условием функционирующей демократии», — сказал Бельтрани.
С приветственным словом на открытии конференции выступил представитель Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства Серджиу Гурэу.
«Мы приветствуем организацию этой ежегодной конференции. Это четкий сигнал о том, что диалог между парламентом и гражданским обществом не только необходим, но и принят обеими сторонами. Голос граждан не прекращается на избирательных участках, а продолжает звучать в залах дебатов, в парламентских комиссиях и в процессе разработки политики. Сейчас 2026 год, год, в который Республика Молдова находится на одном из важнейших перекрестков своей недавней истории. Именно поэтому, прежде чем говорить о перспективах, необходимо подчеркнуть некоторые реалии, с которыми гражданское общество сталкивается ежедневно. Во-первых, гражданское общество Республики Молдова действует в условиях все более сложной финансовой устойчивости. Зависимость от внешнего финансирования выявляет структурную уязвимость. Хотя есть механизмы внутреннего публичного финансирования, такие как процентное назначение или грантовые программы властей, они по-прежнему недостаточно консолидированы и неравномерно распределены на территориальном уровне. Необходима законодательная и налоговая база, которая бы стимулировала местную филантропию и сокращала зависимость организаций от циклов международных проектов. Во-вторых, давление на гражданское пространство остается реальностью. Дезинформация, атаки на активистов и организации в онлайн-среде, а также попытки делегитимировать гражданское общество как "внешних агентов" не исчезли, а, напротив, стали более изощренными. Демократическая устойчивость Республики Молдова напрямую зависит от способности государства и парламента активно защищать гражданское пространство, а не ограничивать его. В-третьих, по-прежнему существует дефицит инклюзивности в процессе принятия решений на местном уровне. Гражданское общество из районов, городов и сел часто остается вне диалога с местными властями. Децентрализация гражданского участия — важнейшее условие функционирующей демократии. Темы, которые мы обсуждаем сегодня — открытое управление, среда деятельности гражданского общества, наша роль в процессе европейской интеграции, участие на местном уровне и реакция на социальные проблемы в общинах — это реальные вызовы, с которыми жители Республики Молдова сталкиваются ежедневно. У нас есть общая ответственность превратить их в конкретные ответы, в публичную политику, в законы и устойчивую институциональную практику», — заключил он.
Ежегодная конференция «Сотрудничество между парламентом и гражданским обществом» направлена на оценку прогресса в сотрудничестве между парламентом и гражданским обществом, содействие конструктивному диалогу и выработку конкретных обязательств по укреплению партнёрства.
В рамках общей сессии будет рассмотрена тема «Сотрудничество парламента с гражданским обществом: прогресс, вызовы и перспективы». Дискуссии будут касаться укрепления диалога между парламентом и организациями гражданского общества, продвижения прозрачности процесса принятия решений и вовлечения граждан в законодательный процесс. В сессии примут участие председатель Комиссии по европейской интеграции Марчел Спатарь, генеральный секретарь парламента Виктор Агрич, заместитель генерального секретаря парламента Тамара Георгицэ, исполнительный директор Ассоциации Promo-LEX Ион Маноле и директор программ Центра политики и реформ Влада Чобану.
Повестка мероприятия также включает пять тематических сессий дискуссий, посвященных Плану открытого управления и обязательствам парламента Республики Молдова, устойчивости гражданского общества, роли гражданского общества на местном уровне в процессе принятия решений, вкладу гражданского общества в процесс европейской интеграции, а также его участию в решении социальных проблем в общинах.
Ежегодная конференция «Сотрудничество между парламентом и гражданским обществом» организована парламентом Республики Молдова в партнерстве с проектом «Укрепление парламентской демократии в Молдове» (PADEM), Promo-LEX, Бюро по связям Европейского парламента для Восточного партнерства и программой SALAR International.
Платформа диалога и гражданского участия в процессе принятия решений парламентом, созданная в 2023 году, устанавливает инструменты сотрудничества между законодательным форумом и гражданским обществом.
ВИДЕО // Президент Майя Санду объявила шаги, которые предстоит предпринять после отставки премьера Александру Мунтяну: «На следующей неделе я проведу консультации с парламентскими фракциями»
Премьер-министр Александру Мунтяну подал в отставку. Что следует дальше, согласно Конституции Республики Молдова
Республика Молдова представила свои приоритеты в сфере искусственного интеллекта на парламентской встрече государств Черноморского региона
Назначен новый председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам
Breaking news
Премьер-министр Александру Мунтяну объявил о своей отставке
Парламент создал следственную комиссию по госпредприятиям: будут проверены назначения, зарплаты и управление публичными финансами
Телефонные мошенничества пресекаются законом: операторы будут блокировать подозрительные звонки, а штрафы достигнут 75 000 леев
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Посол Петру Фрунзе: «Рост экспорта отечественной продукции на рынок Китая является одним из приоритетов Республики Молдова»
Новый закон для информаторов: защита от преследования и обязательные каналы для сообщений
Председатель парламента Игорь Гросу обещает решения для фермеров: «Мы остановим накопление долгов по НДС и обеспечим ежемесячный возврат налога»
Госпредприятия будут проверены. Спикер парламента Игорь Гросу разъясняет, как будет работать следственная комиссия: «Она проверит все конкурсы, состав советов и деятельность их членов»
Республика Молдова делает шаг к стандартам ЕС: парламент принял в первом чтении новый закон об арбитраже
Вице-председатель парламента Дойна Герман направила послание по случаю Дня независимости США: «Наше партнёрство способствует миру, развитию и независимости Республики Молдова»
Город Яловены и село Сочитены решили объединиться ради более сильной примэрии: дополнительные 54 миллиона леев от правительства
И. о. премьера Александру Мунтяну: «Я продолжу исполнять свои обязанности до утверждения нового правительства»
Игорь Гросу о должности премьер-министра: «Обсуждаем внутри партии. На этой неделе представим нашего кандидата»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Республика Молдова чтит память жертв сталинских депортаций 1949 года
ЦИК: Политические партии должны представить финансовые отчёты до 15 июля
На этой неделе начинаются консультации по выдвижению кандидата на должность премьер-министра
ВИДЕО // В Республике Молдова проводятся памятные мероприятия в связи с 77‑й годовщиной второй депортационной операции. Майя Санду: «История повторяется на наших глазах. То, что когда‑то делала советская власть, сегодня Россия Путина делает с украинцами и будет делать с любым народом, если её не остановить»
Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Китаем продолжают укрепляться: сферы со значительным потенциалом развития — на повестке дня властей
ФОТО // Ещё два двора многоквартирных домов в столице модернизированы по программе «Европейский двор»
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // От каменного карьера к медалям: Китай прокладывает собственный путь в мире вина, признавая превосходное качество продукции из Молдовы
ВИДЕО // Спасатели призывают граждан соблюдать правила безопасности на водоёмах
ВИДЕО // Добровольное укрупнение в мун. Кагул: три населённых пункта создают одну примэрию и получают от правительства стимулирующую выплату в 16 млн леев
Увеличение пассажиропотока в пунктах пропуска через госграницу: около 84 тысяч пересечений всего за 24 часа
Школы вернутся к системе выставления оценок для учеников IV класса
Республика Молдова и Украина продвигаются в процессе вступления в ЕС. Государства-члены одобрили открытие новой главы переговоров
Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 15 ноября
Депутат Валентин Гайдаржи избран председателем Народного собрания Гагаузии



