ru

 

Общество
26 Март, 2026 / 18:11
/ 3 часов назад

ФОТО// В Братиславе подписано Соглашение о социальном обеспечении между Молдовой и Словакией

Граждане Республики Молдова, которые официально работали в Словацкой Республике, смогут получать пенсии и другие социальные выплаты от государства. Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару и государственный секретарь Министерства труда, социальных дел и семьи Словацкой Республики Мариан Валентович подписали сегодня в Братиславе Соглашение о социальном обеспечении между двумя странами, передает МОЛДПРЕС.

Соглашение устанавливает справедливую основу для гарантии социальных прав лиц, которые работали или работают легально на территории обеих стран. На его основании граждане смогут получать пенсию по возрасту, по ограничению возможностей вследствие общего заболевания, пенсию и пособие по ограничению возможностей в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, а также пенсию по потере кормильца.

«Республика Молдова последовательно прилагает усилия для расширения числа двусторонних соглашений в области социального обеспечения. Каждое подписанное соглашение отражает нашу твердую приверженность защите прав граждан, где бы они ни находились. Мы продолжим строить  всеобъемлющую систему социальной защиты в интересах граждан», — заявила Наталья Плугару.

Соглашение было подписано в рамках официального визита президента Майи Санду в Братиславу.

Республика Молдова уже подписала 22 соглашения о социальном обеспечении, из которых 18 уже применяются. В последние годы Министерство труда и социальной защиты заключило социальные соглашения с Италией, Грецией, Испанией, Латвией, Францией, Швейцарией, Канадой и Украиной.

Майя Санду в Братиславе: Мы выбрали путь к миру, свободе и процветанию в европейской семье — и не отступим от него

Президент Словакии Петер Пеллегрини: «Республика Молдова доказала, что готова к ускорению процесса присоединения к Европейскому союзу»


 
Последние новости
/ 1 день назад

ANSA: Причиной гибели птиц в Похребя стал вирус птичьего гриппа

/ 1 день назад

Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев

/ 1 день назад

ВИДЕО// Более 650 водительских удостоверений аннулированы после мошенничества на экзаменах в автошколах. Результаты расследования ASP о нарушениях в системе

/ 1 день назад

DOC// Чрезвычайное положение в Республике Молдова. Постановление парламента опубликовано в "Официальном мониторе"

/ 2 дней назад

Комиссия по оценке судей проводит новые публичные слушания

/ 2 дней назад

Министр образования: Мы хотим, чтобы каждый молодой человек из восточных районов имел доступ к качественному образованию и возможностям профессионального развития

/ 2 дней назад

Молдова запускает приложение 112MD для более быстрых и надежных экстренных служб

/ 2 дней назад

Директор НЦУК о предложении ввести чрезвычайное положение: «Это мера защиты национальной безопасности»

/ 2 дней назад

Возле линии электропередачи Исакча–Вулканешты обнаружены разбившиеся дроны, что накладывает ограничения на доступ технических бригад

/ 2 дней назад

ОТЧЁТ: Школьная сеть в Республике Молдова лишь частично адаптирована к современным реалиям, различия между городом и селом остаются значительными

/ 2 дней назад

НЦУК: Введение чрезвычайного положения позволит оперативно обеспечить энергоснабжение и мобилизовать ресурсы для ремонта повреждённой инфраструктуры

/ 2 дней назад

ЛОЖНЫЕ СООБЩЕНИЯ! Налогоплательщиков информируют о несуществующих штрафах

/ 2 дней назад

Атаки в Украине ощутили и в Молдове: власти сообщают, что воздушное пространство не было нарушено

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Министр окружающей среды Георге Хаждер: «В настоящее время наблюдаются новые пятна нефти, которые продолжают поступать с верхнего течения»

 


 
/ 5 часов назад

Постоянная поддержка Румынией Республики Молдова подчеркнута в парламенте

/ 5 часов назад

Джурджулештский свободный порт становится стратегическим объектом и получает новые льготы для инвесторов

/ 6 часов назад

Парламент Республики Молдова присоединяется к глобальному движению «Час Земли»

/ 6 часов назад

Аплодисменты в парламенте Николае Ботгросу при его уходе с должности

/ 6 часов назад

Более 2200 тонн топлива импортировано в среду в Республику Молдова

/ 6 часов назад

ФОТО, ВИДЕО // Президент Майя Санду встречена в Братиславе своим словацким коллегой Петером Пеллегрини

/ 6 часов назад

ФОТО // Министр финансов замечен на самокате по пути на работу. Андриан Гаврилицэ отказался от автомобиля в пользу альтернативного транспорта

/ 7 часов назад

НМСК: В 2025 году каждый вызов скорой помощи обошёлся в среднем в 1 885 леев

/ 8 часов назад

Апелляционная палата оставила в силе обвинительный приговор в отношении председателей Дондюшанской и Фалештской территориальных организаций бывшей партии «Шор»

/ 8 часов назад

Рекордные поступления Налоговой службы в государственный бюджет за один день

Смотреть больше