ru

 

Общество
23 Май, 2026 / 02:11
/ 26 Март, 2026

ФОТО// В Братиславе подписано Соглашение о социальном обеспечении между Молдовой и Словакией

Граждане Республики Молдова, которые официально работали в Словацкой Республике, смогут получать пенсии и другие социальные выплаты от государства. Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару и государственный секретарь Министерства труда, социальных дел и семьи Словацкой Республики Мариан Валентович подписали сегодня в Братиславе Соглашение о социальном обеспечении между двумя странами, передает МОЛДПРЕС.

Соглашение устанавливает справедливую основу для гарантии социальных прав лиц, которые работали или работают легально на территории обеих стран. На его основании граждане смогут получать пенсию по возрасту, по ограничению возможностей вследствие общего заболевания, пенсию и пособие по ограничению возможностей в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, а также пенсию по потере кормильца.

«Республика Молдова последовательно прилагает усилия для расширения числа двусторонних соглашений в области социального обеспечения. Каждое подписанное соглашение отражает нашу твердую приверженность защите прав граждан, где бы они ни находились. Мы продолжим строить  всеобъемлющую систему социальной защиты в интересах граждан», — заявила Наталья Плугару.

Соглашение было подписано в рамках официального визита президента Майи Санду в Братиславу.

Республика Молдова уже подписала 22 соглашения о социальном обеспечении, из которых 18 уже применяются. В последние годы Министерство труда и социальной защиты заключило социальные соглашения с Италией, Грецией, Испанией, Латвией, Францией, Швейцарией, Канадой и Украиной.

Майя Санду в Братиславе: Мы выбрали путь к миру, свободе и процветанию в европейской семье — и не отступим от него

Президент Словакии Петер Пеллегрини: «Республика Молдова доказала, что готова к ускорению процесса присоединения к Европейскому союзу»


 
Последние новости
/ 1 день назад

DOC // Деятельность зоопарков будет регулироваться новым законом. Документ опубликован в «Monitorul Oficial»

/ 1 день назад

Приостановление регистрации транспортных средств с серьезными дефектами может применяться автоматически

/ 1 день назад

DOC // Платформа particip.gov.md будет модернизирована для более простого доступа к информации о предлагаемых властями решениях

/ 1 день назад

Принято в окончательном чтении. С 1 июня подённые рабочие будут регистрироваться в электронном виде

/ 1 день назад

ВИДЕО // ВСП утвердил трёх временно исполняющих обязанности на руководящих должностях в системе прокуратуры

/ 1 день назад

Премьер-министр Александру Мунтяну во Всемирный день культурного разнообразия: «Только через единство, диалог и взаимопонимание мы можем развивать европейскую, современную и солидарную Молдову»

/ 1 день назад

DOC // В кондоминиумах появятся новые правила управления и голосования

/ 1 день назад

Православные христиане празднуют Вознесение Господне

/ 1 день назад

Два ложных сообщения о бомбах за одну ночь в Кишинёвском аэропорту

/ 2 дней назад

Туризм интегрируют в экономическую политику государства. Отрасль переходит в ведение Министерства экономики и цифровизации

/ 2 дней назад

Жёлтый код атмосферной нестабильности. В Молдове ожидаются дожди с грозами, град и сильный ветер

/ 2 дней назад

Неделя образования стартовала в Республике Молдова. Спикер парламента Игорь Гросу: «Будущее страны зависит от качественного образования»

/ 2 дней назад

Новые случаи телефонного мошенничества. Полиции призывает граждан не сообщать личные данные и банковскую информацию

/ 2 дней назад

ГМФУ им. Н. Тестемицану организует Международную конференцию по эндоурологии

 


 
/ 12 часов назад

Молдавская продукция продвигается на китайском рынке: вице-премьер Михай Попшой и министр Чжан Чжу обсудили расширение экспорта

/ 12 часов назад

Президент Майя Санду на награждении на форуме GLOBSEC в Праге заявила, что для нее честь представлять граждан Республики Молдова

/ 13 часов назад

В Молдове ожидается неустойчивый характер погоды

/ 14 часов назад

GLOBSEC// Майя Санду отвергает пессимистические сценарии относительно вступления Республики Молдова в ЕС: Решение должно приниматься в Брюсселе, а не в Москве

/ 14 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Партнерство между законодательной властью и гражданским обществом подтверждено на ежегодной конференции в Кишиневе

/ 14 часов назад

Вице-спикер Дойна Герман: Сотрудничество между парламентом и гражданским обществом имеет ключевое значение для европейского пути Молдовы

/ 14 часов назад

Опыт Молдовы по противодействию гибридной войне представила Майя Санду на форуме GLOBSEC

/ 15 часов назад

Растет число мошеннических звонков и сообщений от имени госучреждений

/ 15 часов назад

Пожарные и спасатели помогли ликвидировать последствия ливней и сильного ветра 21 мая

/ 16 часов назад

Европейская ночь музеев - 2026. Программа мероприятий

Смотреть больше