Правительство одобрило введение чрезвычайного положения в энергетической и гидрологической сферах
Решения о введении чрезвычайного положения в энергетической и гидрологической сферах на 60 дней с 26 сентября сегодня одобрило правительство. Премьер-министр Василе Тофан заявил, что эта мера необходима, чтобы позволить властям оперативно принимать необходимые меры для обеспечения граждан энергетическими и водными ресурсами в контексте региональных событий. Проекты решений будут направлены на рассмотрение парламента, который сегодня соберется на заседание в 14.30, передает МОЛДПРЕС.
Директор Национального центра по управлению кризисами Сергей Дьякону представил на заседании правительства причины, обусловливающие необходимость введения чрезвычайного положения. По его словам, режим повышенной готовности истекает 25 сентября, однако риски, которые привели к его введению, не исчезли, а усилились на фоне региональных событий. В этих условиях необходимы механизмы, позволяющие быстро реагировать, заявил директор центра.
Министр энергетики Дорин Жунгиету отметил, что на фоне региональных событий и роста цен на газ на европейских биржах «существует серьезный риск повышения цены, которую потребители будут платить в ближайший период». «Необходимо, чтобы власти могли оперативно реагировать», - подчеркнул Дорин Жунгиету.
В этой связи премьер-министр Василе Тофан заявил, что власти рассмотрят возможность предоставления энергетических компенсаций большему числу людей в следующем холодном сезоне.
Проекты были рассмотрены правительством после того, как Национальный совет безопасности, собравшийся на заседание в понедельник, 21 сентября, пришел к выводу о необходимости введения чрезвычайного положения в энергетической и гидрологической сферах, чтобы учреждения располагали необходимыми инструментами для оперативного вмешательства в случае крупных сбоев и обеспечения страны электроэнергией, природным газом и нефтепродуктами.
Республика Молдова с 28 июля находится в режиме повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах. Изначально он был введен на 30 дней, а впоследствии продлен еще на 30 дней, чтобы позволить властям оперативно принимать меры для предотвращения рисков для снабжения страны энергетическими и водными ресурсами.
Реакция Минобразования на случай в одной из школ столицы: Каждый ученик должен получать учебники без каких-либо условий и иметь равные права
ФОТО// Академия им. Штефана чел Маре открыла лабораторию для подготовки операторов дронов
Пять молодежных центров получат 500 тысяч евро на оснащение и техническую поддержку
DOC// Новые правила признания профессиональных квалификаций, полученных за рубежом, опубликованы в "Официальном мониторе"
ВИДЕО// Сильный грохот был слышен в районе села Колоница. Полиция проводит проверки
Выпускники педагогических специальностей вузов могут подать документы на занятие вакантных должностей в школах и детсадах
ОБНОВЛЕНО// Работа КПП "Паланка" восстановлена
ВИДЕО// Новая Национальная программа сексуального и репродуктивного здоровья расширяет доступ к экстракорпоральному оплодотворению
Неопознанный БПЛА на короткое время пересек воздушное пространство Республики Молдова
Молдова готовится к внедрению Европейской гарантии для детей
Министр юстиции: Реформа правосудия вступает в новый этап в контексте процесса вступления в ЕС
Министр окружающей среды: Республика Молдова сократит расход воды в Днестре для сохранения водных запасов
НЦБК и Финансовая гвардия Италии будут обмениваться информацией для борьбы с экономическими и финансовыми преступлениями
Республика Молдова запустит систему e-Consulat для модернизации предоставления консульских услуг гражданам диаспоры
Премьер-министр встретился с послом Ирландии
Снижение стока Днестра. Министерство окружающей среды объявляет о мерах по управлению ситуацией
ВИДЕО// Национальный совет безопасности: Власти рассмотрят введение чрезвычайного положения в энергетической и гидрологической сферах
Выставки MOLDAGROTECH & FARMER возвращаются на "Moldexpo": более 400 участников и тысяча единиц техники
Встреча вице-премьера по реинтеграции с новым послом Австрии
Минздрав: Новый закон о фармацевтической деятельности предусматривает расширение доступа к лекарствам в селах
Цена на природный газ на европейских биржах остается высокой под влиянием региональной ситуации
Проводится конкурс "Юный исследователь" для учащихся этнических меньшинств
"Европа у тебя дома" - диалог о европейском пути продолжается в Унгенах
Встреча вице-премьера по реинтеграции с членами Комиссии по иностранным делам, обороне и безопасности Сената Чешской Республики
Игорь Гросу: Мы стремимся к максимально тесному сотрудничеству с Литвой в период председательства в Совете ЕС
Документальный спектакль "Noaptea scrisă cu roșu" будет представлен в сквере у парламента
Инвестиции в ГЦБ: Минфин проводит новый раунд подписки
МИД осуждает проведение выборов в Государственную думу РФ в Приднестровском регионе без согласия конституционных властей Кишинева
Летательный аппарат нарушил воздушное пространство Республики Молдова вблизи Паланки
Три молдавских спортсмена стали чемпионами мира по пляжной борьбе