ru
Общество
07 Октябрь, 2025 / 16:36
/ 4 часов назад

Глава Минздрава сообщила, что Молдова отказывается от специальности врача-нарколога

Специальность врача-нарколога будет упразднена в Республике Молдова в рамках реформы системы психического здоровья и модернизации психиатрических больниц. Об этом заявила министр здравоохранения Алла Немеренко в радиоэфире. Она объяснила причины этого решения и планы властей по реформированию системы здравоохранения, передает МОЛДПРЕС.

«Важно понимать, что наркология — это специальность, придуманная в Советском Союзе, в период, когда Горбачев начал антиалкогольную кампанию. Эта отрасль была создана тогда, чтобы привлечь внимание к серьезному социальному бедствию. Нигде в мире такой специальности нет, ее нет в международных классификаторах. По сути, речь идет о зависимостях — алкогольной, наркотической, психотропной, их лечение должно быть интегрировано в психиатрию», — пояснила Немеренко.

Министр уточнила, что нынешние наркологи не будут уволены, а пройдут обучение для работы в психиатрии с упором на проблемы зависимости.

«Эти врачи продолжат лечить пациентов с зависимостями, но уже в рамках психиатрии. Это необходимая реорганизация, а не сокращение персонала или служб. Пациенты по-прежнему будут получать помощь от госпитализации и лечения, но структура службы станет более современной, безопасной и будет соответствовать европейским стандартам», — заявила Немеренко.

Глава Минздрава подчеркнула необходимость надлежащей инфраструктуры психиатрических больниц.

«У нас есть отделения для принудительно госпитализируемых пациентов, для лиц из группы высокого риска, а медицинскому персоналу должны быть обеспечены безопасные условия. Мы не можем оставлять врача или медсестру наедине с такими пациентами без охраны или без соответствующего оборудования. Необходимы серьезные инвестиции в обеспечение ремонта, безопасности, мест для прогулок и отдыха, парков и достойных условий для пациентов. Психиатрические больницы — это не тюрьмы, они должны стать лечебно-реабилитационными центрами по европейским стандартам».

Алла Немеренко обосновала необходимость реформы в этой сфере,  которая вписывается в более широкий план Министерства здравоохранения по модернизации психиатрических больниц и улучшению лечения пациентов с психическими заболеваниями и зависимостями в Молдове.

В нашей стране работают три психиатрические больницы: в Кишиневе, Бельцах и Орхее.

Последние новости
/ 1 день назад

Новые приговоры по делу партии «Шор». Председатель Басарабясского отделения партии приговорен к трем годам лишения свободы

/ 1 день назад

ФОТО // Более 130 детсадов получат современные игровые комплексы, инвестиции составляют 1,3 млн долларов

/ 1 день назад

Синоптики объявили "желтый код" метеоопасности из-за продолжительных дождей

/ 1 день назад

Программы Болгарского национального радио могут транслироваться в Тараклии

/ 1 день назад

Игорь Гросу назвал вступление в SEPA еще одним шагом в процессе европейской интеграции

/ 1 день назад

Движение по дорогам страны осуществляется в условиях дождя

/ 2 дней назад

Национальный день вина - 2025// В рамках конкурса "Золотой бочонок" определены лучшие производители домашнего вина

/ 3 дней назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // В Кишинёве официально открылся XXIV Национальный день вина: два дня вкуса и хорошего настроения, где вино играет главную роль

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Национальный день вина – о напитке молдавской истории и культуры, который объединяет людей

/ 6 часов назад

Республика Молдова и Румыния укрепят сотрудничество в области налогового администрирования

/ 6 часов назад

Партия из 240 тысяч доз противогриппозной вакцины прибыла в Республику Молдова

/ 6 часов назад

Дожди по всей стране продолжаются. Полиция рекомендует водителям включать ближний свет фар и в дневные часы

/ 6 часов назад

АО "Termoelectrica" обеспечивает теплом более 120 зданий столицы

/ 6 часов назад

Студенты Университета имени Иона Крянгэ смогут проходить практику в парламенте

/ 21 часов назад

Министр здравоохранения объявила об открытии районных онкологических центров к концу года

/ 21 часов назад

Полиция разыскивает 75-летнюю женщину, пропавшую в Единецком районе

/ 22 часов назад

ЦИК направил в Конституционный суд документы для подтверждения законности парламентских выборов

/ 23 часов назад

Более 17 тысяч граждан трудоустроены при поддержке агентства занятости населения

/ 1 день назад

Более 150 000 посетителей и гостей из примерно 30 стран приняли участие в Национальном дне вина

Смотреть больше