Национальный план по поддержке гагаузского языка в автономии вынесен на общественные консультации в Комрате
Министерство образования и исследований организовало в Комрате общественные консультации по Национальному плану поддержки гагаузского языка в автономии на 2026–2027 годы. Документ предусматривает развитие и диверсификацию образовательных ресурсов, подготовку и повышение квалификации педагогов, а также поддержку научных исследований на гагаузском языке, передает МОЛДПРЕС.
План также включает организацию курсов гагаузского языка для школьников, студентов и взрослых, включая родителей и учителей. Важным нововведением является введение периодической и единой оценки языковых навыков для всех возрастных групп, что позволит отслеживать прогресс и своевременно корректировать общественную политику в этой сфере.
В дискуссиях приняли участие представители департаментов образования и культуры, Комратского государственного университета и Научно-исследовательского центра им. М. В. Маруневича, преподаватели, а также национальные и международные эксперты.
Участники проанализировали меры, направленные на укрепление нормативной базы и расширение преподавания гагаузского языка на всех уровнях образования – от детского сада до университета.
Присутствовавший на консультациях руководитель Службы политик в области межэтнических отношений в рамках Минобразования Иван Думиника, который был и координатором рабочей группы, подчеркнул, что «мероприятия направлены на развитие языковых навыков, модернизацию образовательных ресурсов и укрепление институционального потенциала в Гагаузской автономии».
Эксперты подчеркнули важность сотрудничества между учреждениями, а также вовлечения научной и образовательной среды. Предложения, сформулированные в Комрате, будут включены в окончательную версию документа, который будет определять политику сохранения, развития и расширения использования гагаузского языка в автономии в 2026–2027 годах.
Согласно статистическим данным, в настоящее время гагаузский язык преподается в 44 школах АТО Гагаузия, его изучают более 12 тысяч учеников. Кроме того, в 56 детских садах автономии почти 5 тысяч детей участвуют в образовательных мероприятиях на гагаузском языке при поддержке более 70 воспитателей.
Майя Санду: Агрессия против нашей страны не исчезла и сегодня – изменились лишь методы. Мы живем в условиях настоящей когнитивной войны, нацеленной на нашу память и идентичность
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Война на Днестре в объективе МОЛДПРЕС: документальные фотографии с линии фронта
МИД: Среди погибших в странах, затронутых конфликтом на Ближнем Востоке, граждан Молдовы нет
ВИДЕО// Около 200 молодых людей из школ с обучением на языках национальных меньшинств оценили свои компетенции по румынскому языку
LIVE// Митинг памяти павших героев в войне за независимость Республики Молдова. Президент Майя Санду: Это день скорби и достоинства
ВИДЕО// Около 309 тысяч заявлений на оформление новой удостоверяющей личность карты подано в ASP
Больничный лист в Республике Молдова станет исключительно цифровым с 1 марта
Последний месяц для подачи деклараций об имуществе и личных интересах
День памяти и благодарности отмечается в Республике Молдова: 34 года со дня начала войны на Днестре
Война 1992 года, которую не забыть// Владимир Койка, герой без медалей: Нельзя было думать, что тебя убьют, мы держались только на храбрости
ФОТО, ВИДЕО// Сотрудники Таможенной службы вручали гражданам мэрцишоры
ФОТО// Пограничная полиция дарила гражданам на КПП мэрцишоры
ВИДЕО// В Унгенах запущена современная сеть общественного транспорта
ВИДЕО// Президент Майя Санду приглашает граждан открыть "Легенду Мэрцишора"
Правительство ищет взвешенные решения топливного кризиса: В приоритете экономическая стабильность
В 2026 году 781 кандидат будет сдавать экзамены на бакалавра экстерном
Молдавско-японское сельхозпартнерство продолжается: JICA готовит новую кредитную линию для молдавских фермеров
ФОТО // Национальная кампания «Учись в Молдове». Около 500 старшеклассников ознакомились с образовательным предложением медуниверситета им. Николае Тестемицану в День открытых дверей
Парламент принял в феврале 23 нормативных акта
В университетах появятся новые механизмы предотвращения сексуальных домогательств
Посол Молдовы в Израиле: «В Израиле находятся свыше 15 тысяч молдаван, однако лишь немногие из них запрашивают консульскую помощь»
ФОТО // Молдавские вина покоряют Лондон: престижная дегустация для укрепления присутствия на британском рынке
Конфликты на Ближнем Востоке: МИД не получал запросов о помощи от граждан Республики Молдова
Свыше 2300 цифровых больничных листов выдано за первые сутки после запуска
ВИДЕО // Республика Молдова отмечает четыре года со дня подачи заявки на вступление в Евросоюз
Ремонтные работы на национальных дорогах: бригады заделывают выбоины и устраняют повреждения
Агентство государственных услуг запускает три бесплатные цифровые услуги для независимых предпринимателей
Более 95% новорождённых в Молдове прошли бесплатное обследование на выявление потери слуха
ФОТО // Истории самопожертвования: личные дела героев, павших в войне на Днестре, хранятся в Академии им. Штефана Великого
Министерство сельского хозяйства объявляет о запуске Пятого конкурса проекта AGGRI: гранты в размере одного миллиона долларов для фермеров