Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена сегодня на реке Днестр в районе моста у населённого пункта Унгурь, Окницкий район. Власти сегодня вечером соберутся на экстренное заседание для оценки ситуации и принятия необходимых мер, передаёт МОЛДПРЕС.
По словам министра окружающей среды Георге Хаждера, власти отслеживают ситуацию и предпримут необходимые действия для минимизации рисков для населения.
«Согласно информации, полученной от коллег на местах, установлено, что в данный момент идёт новая волна пятен нефтепродуктов, которые фиксируются в районе моста у населённого пункта Унгурь Окницкого района. По указанию премьер-министра через несколько минут состоится экстренное заседание на площадке Национального центра управления кризисами с участием представителей соответствующих ведомств для оценки ситуации и применения необходимых мер», — отметил Георге Хаждер.
Режим повышенной готовности на Днестре был введён 16 марта 2026 года после того, как река Днестр пострадала от загрязнения нефтепродуктами в результате атаки российских войск на гидроэлектростанцию в Украине 7 марта. Загрязняющее вещество попало в русло реки и начало движение в сторону территории Республики Молдова, ставя под угрозу водные экосистемы и источники воды для прибрежных сообществ.
В настоящее время на реке Днестр установлены 22 действующих абсорбирующих фильтра, а станции водозабора дополнительно защищены четырьмя абсорбирующими фильтрами каждая.
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
Вотум недоверия в отношении политики Министерства труда и социальной защиты провалился
Республика Молдова намерена подписать соглашения о социальном обеспечении с провинцией Квебек в Канаде, Албанией, Хорватией и Ирландией
Около 622 000 уязвимых семей получают компенсации за энергоносители. Министр Наталья Плугару: Помощь покрывает 40% счета
Растения Восточной Европы в китайской медицине. В Кишиневе прошла презентация книги ученого Ван Ифэна
ВИДЕО // Пазл солидарности: социальный эксперимент в парламенте для повышения осведомлённости об аутизме
Родителям, не выплачивающим алименты, грозит арест или общественные работы
Парламент расширяет льготы для ветеранов труда
Четыре должностных лица с севера страны задержаны НАЦ и прокурорами по делу о коррупции
Парламент меняет правила: для создания ассоциаций жильцов потребуется больше подписей
Министерство окружающей среды рекомендует воздерживаться от употребления рыбы из Днестра из‑за риска загрязнения
Премьер-министр Александру Мунтяну в селе Дынжены Окницкого района: «Мы продолжаем инвестировать в проекты, которые важны для людей»
Президент Майя Санду во Всемирный день распространения информации об аутизме: «Когда мы проявляем понимание и поддержку, каждый может найти своё место»
В учебных заведениях АТО Гагаузия будут открыты образцовые кабинеты румынского языка
Власти усиливают меры по предотвращению и реагированию на Днестре в контексте ожидаемой новой волны загрязнения
ВИДЕО // Наркотики более чем на 100 000 леев: житель Комрата задержан за сбыт наркотических веществ
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
Заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры и антикоррупционный прокурор заслушаны Оценочной комиссией
Мероприятия, посвящённые продвижению межкультурного диалога, будет организована в контексте Международного дня ромов
Премьер-министр Александру Мунтяну накануне Дня спасателя: «За цифрами и выездами есть то, что нельзя измерить: уверенность людей в том, что в самый трудный момент кто-то придёт»
В Республике Молдова будут построены крупные ветровые электростанции с системами накопления энергии: на тендер подано 16 предложений
В столице подано более 5 000 заявлений на зачисление детей в первый класс
В секторах столицы будут организованы пасхальные ярмарки
Эксперты по охране окружающей среды провели рабочее заседание
ЦИК аккредитовал 14 национальных наблюдателей для мониторинга новых местных выборов и местных референдумов
ФОТО // Сотрудники Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям удостоены наград накануне Дня спасателя
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Германии в Молдове
Грузовик с зерном перевернулся в районе населённого пункта Джурджулешты. Дорожное движение временно заблокировано
Новый рекорд в сфере зеленой энергетики: Республика Молдова превысила рубеж в 1 ГВт установленной мощности из возобновляемых источников энергии
Президент Майя Санду встретилась с американским сенатором Джеком Ридом