
Плахотнюк принимает экстрадицию в Республику Молдова и обещает сотрудничать со следствием. Генеральная прокуратура: «Ждём официального подтверждения»
Бывший лидер Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк подал официальный запрос, выражающий его безоговорочное согласие на экстрадицию в Республику Молдова. По словам его адвоката Лучиана Рогака, Плахотнюк готов сотрудничать со следственными органами и содействовать завершению текущего судебного разбирательства, передает МОЛДПРЕС.
«Запрос был адресован судебным органам Греции и подтверждает выраженную Владимиром Плахотнюком готовность к открытому сотрудничеству с международным судебным процессом. Наш клиент готов к экстрадиции и возвращению в Республику Молдова для активного участия в судебном процессе», — говорится в заявлении адвоката, опубликованном в социальных сетях.
В ответ на обращение МОЛДПРЕС Генеральная прокуратура воздержалась от комментариев по поводу заявлений адвоката, отметив, что официального уведомления от греческих властей пока не поступало.
«Генеральная прокуратура не будет комментировать обвинения до получения официального ответа от греческих властей», — заявила пресс-секретарь Виолина Морару.
Ранее Генеральная прокуратура в официальном пресс-релизе заявила, что Плахотнюк не давал согласия на экстрадицию, согласно информации, переданной Апелляционной палатой Афин.
Лучиан Рогак представляет Плахотнюка в деле о его причастности к «краже миллиарда» 2014 года – единственном деле, дошедшем до суда в Республике Молдова. В других делах, расследование которых продолжается, Плахотнюк обвиняется в создании преступной организации, мошенничестве, отмывании денег и злоупотреблении властью.
Запрос об экстрадиции, поданный молдавскими властями, рассматривается Апелляционной палатой Афин, которая также рассматривает аналогичный запрос от Российской Федерации. В России Плахотнюк проходит по двум уголовным делам: о покушении на убийство, включая предполагаемый заказ убийства политика Ренато Усатого, и о международном наркотрафике, за которые ему грозит пожизненное заключение.
Бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк и экс-депутат Константин Цуцу были задержаны во вторник, 22 июля, в международном аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай. Операция проводилась в рамках международных усилий, поскольку в отношении обоих выдано красное уведомление Интерпола.
DOC // Сотрудники смогут воспользоваться путёвками. Поправки к законодательству опубликованы в «Monitorul Oficial»
ЕС инвестирует более 17 млн леев в ревитализацию пяти городов Республики Молдова
Министерство окружающей среды о гидрологической ситуации в стране: уровень воды в реке Днестр находится под контролем
Генеральная прокуратура подала официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
Суд Великобритании разрешил освободить Вячеслава Платона под залог. Решение об экстрадиции будет принято в конце ноября
ФОТО // Современный спорткомплекс строится в Теленештском районе. Спикер Игорь Гросу: «Мы создаем лучшие условия жизни в каждом населённом пункте страны»
Владимир Плахотнюк в Греции помещён под превентивный арест на 40 суток
БТА: Премьер-министр Болгарии посетит Тараклийский университет
НКСС профинансировала выплату пособий семьям с детьми
Премьер-министр Дорин Речан: С августа за поставку газа во все домохозяйства будет отвечать «Энергоком», а не «Молдовагаз»
Премьер-министр Дорин Речан посетил яичную фабрику в с. Вэрзэрешть Ниспоренского района: «Мы гордимся предпринимателями, которые выводят молдавскую продукцию на европейские рынки»
Республика Молдова полностью обеспечивает внутреннее потребление яиц и рекордно увеличивает экспорт в ЕС
Плахотнюк принимает экстрадицию в Республику Молдова и обещает сотрудничать со следствием. Генеральная прокуратура: «Ждём официального подтверждения»
Посол Виктор Кирилэ обратился к румынским властям с просьбой оказать поддержку в открытии избирательных участков в крупных городах Румынии
Молдавские фермеры учатся защищать почву и бороться с засухой с помощью консервативного сельского хозяйства
В ЦИК поступило заявление от потенциального независимого кандидата на должность депутата
ФОТО // Президент Майя Санду провела встречу с премьер-министром Болгарии: «У нас одно видение: Европа, где мир и благополучие гарантированы каждому»
ФОТО // Спикер Игорь Гросу на встрече с премьер-министром Болгарии: «У нас общая цель — обеспечить достойную и безопасную жизнь всем нашим гражданам»
Польша предоставляет больше разрешений и четких правил для молдавских перевозчиков
Streaming-приложение ретранслирует российские телеканалы, запрещённые СИБом. Аудиовизуальный совет призывает принять меры
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Визит премьер-министров Республики Молдова и Болгарии Дорина Речана и Росена Желязкова в Тараклийский район
ЦИК: Избиратели могут заявить о новом месте жительства до 3 сентября включительно
Нескольким иностранным гражданам не разрешили въезд в Республику Молдова. Разъяснения СИБ
Возгорание растительности в Каушанском районе. Пожарным удалось потушить пламя после 11 часов работы
Число миллионеров растёт. Более восьми тысяч человек получили доход свыше миллиона леев в 2024 году