ru

 

Общество
09 Август, 2026 / 05:37
/ 12 Август, 2025

Постановление КС о признании неконституционными ряда положений Закона об амнистии опубликовано в Monitorul Oficial

Постановление Конституционного суда (КС) о признании ряда положений Закона об амнистии неконституционными опубликовано сегодня в «Официальном мониторе Республики Молдова». Оно призвано исключить возможность замены пожизненного заключения для осужденных тридцатью годами лишения свободы без соблюдения условия отсутствия риска рецидива, передает МОЛДПРЕС.

Документ был рассмотрен по обращению генерального прокурора, который подчеркнул, что поправка может поставить под угрозу общественную безопасность и противоречит конституционным принципам верховенства права, защиты жизни и неприкосновенности личности.

Парламент 4 апреля 2025 года проголосовал в двух чтениях за законопроект о толковании статьи 7 Закона об амнистии в связи с XXX годовщиной провозглашения независимости Республики Молдова, принятого в 2021 году. Согласно ему, лица, осужденные к пожизненному заключению, не смогут одновременно воспользоваться амнистией и условным освобождением.

Так, осужденный, которому наказание было смягчено или сокращено, не сможет быть условно-досрочно освобожден от наказания. Эти положения будут применяться и к осужденным, которым наказание было смягчено или сокращено на основании Закона об амнистии в связи с XXX годовщиной провозглашения независимости Республики Молдова и которые впоследствии были досрочно освобождены. 

Постановление КС является окончательным, обжалованию не подлежит, вступает в силу со дня принятия и публикуется в «Официальном мониторе Республики Молдова».


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Председатель парламента призывает граждан экономить электроэнергию: «Если каждый сократит потребление энергии, мы внесём свой вклад в поддержание стабильности системы»

/ 4 дней назад

НКСС профинансировала пенсии и социальные пособия получателям, имеющим банковские карты

/ 4 дней назад

Добровольно объединившиеся населённые пункты получат поддержку для создания Единых центров предоставления услуг

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Министр здравоохранения объявил о смене руководства Бельцкой клинической больницы. Людмила Капчеля будет исполнять обязанности директора

/ 4 дней назад

Анна Ревенко подаёт в отставку с должности главы Центра стратегической коммуникации и противодействия дезинформации

/ 4 дней назад

Примэрии, выбравшие добровольное укрупнение, получат свыше 6,5 млрд леев. Алексей Бузу: «Правительство предоставляет примэриям, которые добровольно объединяются, беспрецедентный инвестиционный пакет»

/ 4 дней назад

В Кишинёве дорожают водоснабжение и канализация. НАРЭ утвердило новые тарифы

/ 5 дней назад

Примэрии с населением менее 3000 жителей подлежат нормативному укрупнению. Игорь Гросу: «Реформу нужно завершить этой осенью»

/ 5 дней назад

ФОТО Таможенные и пограничные структуры Молдовы и Румынии согласовали новые меры по разгрузке движения на КПП "Леушены–Албица"

/ 5 дней назад

Министерство здравоохранения расширяет доступ к химиотерапии в Новоаненской и Сорокской районных больницах

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Более 85% примэрий инициировали добровольное укрупнение. Президент Майя Санду приветствует смелые решения местных властей: «Вы поставили интересы людей на первое место»

/ 5 дней назад

ФОТО // Контингент KFOR-24 Национальной армии завершил свою миссию в Косово

/ 5 дней назад

Синоптики объявили "жёлтый код" метеоопасности в связи с жарой. Температура поднимется до 36°C

/ 5 дней назад

Правительство подготовило передачу ещё четырёх мотопомп примэрии столицы и предприятию «Apă Canal»

 


 
/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны вернуть людям оптимизм и уверенность в том, что Республика Молдова движется в правильном направлении»

/ 1 день назад

Более 450 примэрий приняли решение о добровольном объединении и получат фонды для инвестиций. Игорь Гросу: «Важно преодолеть препятствия и дать населённым пунктам шанс развиваться»

/ 1 день назад

Вице-премьер Михай Попшой на Форуме диаспоры: «Каждый из вас — посол нашей страны и вносит вклад в продвижение имиджа Республики Молдова»


/ 1 день назад

Премьер Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны улучшить жизнь людей и перезапустить двигатели экономики»

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Диаспора дома: кадры с крупнейшей встречи молдаван, живущих за рубежом

/ 1 день назад

Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке

/ 1 день назад

Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»

/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»

/ 1 день назад

Встреча главы Бюро политик по реинтеграции Алина Гвидиани с представителями Миссии Международного Комитета Красного Креста в Молдове

/ 1 день назад

Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»

/ 1 день назад

ВИДЕО // Moldelectrica: конечные потребители не пострадали из‑за аварии на линии Бельцы–Днестровск. Ремонтные работы будут выполнены в приоритетном режиме

/ 1 день назад

Безопасность детей в цифровом пространстве — приоритет для властей. Майя Санду: «Нужно создать механизмы, которые будут их защищать»

/ 1 день назад

DOC // Укрепление безопасности и сотрудничество с ЕС. Программа внедрения Национальной стратегии обороны на 2024–2034 годы опубликована в Monitorul Oficial

/ 2 дней назад

Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»

/ 2 дней назад

Линия электропередачи 330 кВ Бельцы–Днестровск серьёзно повреждена в результате разгула стихии

/ 2 дней назад

Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»

Смотреть больше