ru

 

Общество
06 Ноябрь, 2026 / 13:52
/ 2 часов назад

Новый этап программы "EcoVoucher": Около 3 тысяч семей смогут приобрести энергоэффективную бытовую технику

Еще около 3 тысяч семей смогут приобрести новую и энергоэффективную бытовую технику в рамках нового этапа программы "EcoVoucher", который стартовал сегодня и продлится до 22 ноября, передает МОЛДПРЕС.

В рамках программы получатели ваучеров номиналом 7 000 леев могут приобрести холодильники и стиральные машины. Ваучер покрывает до 70% стоимости бытовой техники, включая НДС.

Бюджет нового этапа составляет около 21 млн леев и формируется из неиспользованных средств сессии, проходившей с 13 октября по 1 ноября 2026 года. Эти средства являются частью общего бюджета в размере 57 млн леев, выделенного из госбюджета на новый этап программы "EcoVoucher".

Ваучеры распределяются автоматически на основании критериев соответствия требованиям и данных, зарегистрированных на платформе compensatii.gov.md. Согласно данным Национального центра по устойчивой энергии (CNED), в рамках этой сессии 595 ваучеров были предоставлены домохозяйствам, в которых проживают как минимум два человека старше 63 лет, 2 067 - семьям с несовершеннолетними детьми, а 298 - лицам с тяжелой степенью ограничения возможностей.

В рамках программы можно приобрести холодильники, в том числе модели со встроенной морозильной камерой, энергетических классов A, B, C и D, а также стиральные машины энергетического класса A.

Программа ваучеров на бытовую технику "EcoVoucher" разработана правительством Республики Молдова при финансовой поддержке Европейского союза и реализуется Национальным центром по устойчивой энергии в сотрудничестве с Министерством энергетики. Текущий этап программы финансируется из государственного бюджета.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Еще около 5500 семей получили ваучеры на покупку новой бытовой техники

/ 2 дней назад

Беспилотник нарушил воздушное пространство Республики Молдова

/ 2 дней назад

ФОТО // Более 200 вакансий представлены на ярмарке труда в Чимишлии. Министр Наталья Плугару: «За каждым трудоустройством стоит семья, получающая гарантированный доход»

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // В Чимишлии открыли новое здание Управления занятости населения. Более 200 вакансий доступны для жителей региона

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Более 100 000 заявок на компенсации за отопление зарегистрировано в первый день. Министр Наталья Плугару: «Мы хотим охватить как можно больше людей»

/ 3 дней назад

Медицинская премьера в Бельцкой клинической больнице. 50-летней пациентке удалили злокачественную опухоль поджелудочной железы

/ 3 дней назад

Дождь и плохая видимость - опасность для водителей. Рекомендации полиции

/ 3 дней назад

Российский газ и обещания низкой цены. Что говорит министр энергетики

/ 3 дней назад

Молдова может покрыть четверть потребления газа за счет Neptun Deep. Министр Дорин Жунгиету: «Более низкие затраты отразятся на тарифах»

/ 3 дней назад

В Кишинёвском аэропорту выявлены два случая перевозки незадекларированной валюты

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Женщина задержана с поличным по делу о мошенничестве на сумму свыше миллиона леев

/ 3 дней назад

Обыски в Штефан-Водском районе. Мужчина проходит по делу о незаконном хранении оружия и боеприпасов

/ 4 дней назад

Новые случаи телефонного мошенничества. Женщина передала курьеру 650 000 леев

/ 4 дней назад

Около 4 200 нарушений ПДД зафиксировано в выходные дни

 


 
/ 15 часов назад

Президент Майя Санду побывала на концерте группы "Noroc", которая "сохранила живыми румынский язык и достоинство поколения, завоевавшего независимость"

/ 15 часов назад

Что означает стратегическое согласование с ценностями ЕС. Кристина Герасимов объясняет, какие выгоды может получить Молдова

/ 15 часов назад

Оценка Василе Тофана правительству, которым он руководит: почему он не поставил себе более высокую оценку

/ 16 часов назад

Национальный салон современного искусства: 85 художников представляют 85 произведений

/ 16 часов назад

Вице-премьер Кристина Герасимов: «2027 год станет решающим для программы реформ. Республика Молдова должна продемонстрировать результаты»

/ 18 часов назад

Генинспекторат полиции: обнаруженный в Резинском районе летательный аппарат относится к типу «Gerbera», взрывных устройств или веществ не обнаружено

/ 18 часов назад

Ректоры и эксперты из семи стран собрались в Кишинёве на Конгрессе Сети университетов Черноморского региона

/ 19 часов назад

Заседание Национального совета безопасности созвано на пятницу, 6 ноября, 10:00

/ 19 часов назад

Около 10 тысяч аграриев могут воспользоваться возмещением НДС, но заявки подали лишь тысяча. Власти призывают фермеров принять участие в программе

/ 19 часов назад

Республика Молдова инвестирует 120 миллионов евро в укрепление обороны. Премьер Василе Тофан: «Нейтральное государство — не значит слабое государство»

Смотреть больше