
Премьер-министр Дорин Речан: «Правительство продолжит инвестировать в образование. Молдова заслуживает качественного образования»
Дети заслуживают лучших условий для учебы. Учителя заслуживают уважения и хороших условий труда. Молдова заслуживает качественного образования. Вот почему правительство продолжит делать амбициозные инвестиции в образование. Такие заверения сделал премьер-министр Дорин Речан, отметив, что только образованное поколение может быть свободным, ответственным и хорошо подготовленным поколением для построения европейского будущего Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.
«Учебный год закончился. Учащиеся переживают сложный для них период — выпускные экзамены в гимназии и бакалавриат. Учителя продолжают свою работу, заботясь об успеваемости и успехах своих учеников. Родители, конечно, "держат кулаки" и оказывают своим детям поддержку, которая им действительно нужна в этот период», — сказал Дорин Речан.
За последние годы, по словам премьер-министра, в систему образования Республики Молдова были вложены значительные инвестиции: отремонтировано около 200 школ и детских садов, отремонтированы санитарные блоки в учебных заведениях, оснащены современным оборудованием лаборатории. В то же время в сеть образцовых школ инвестируется 1,3 млрд леев, а объем финансирования модернизации университетов составляет 500 млн леев, что является крупнейшим вложением в высшие учебные заведения страны за последние десятилетия.
В то же время были повышены зарплаты преподавателей, совокупный рост за последние годы составил 60%, удвоены стипендии для спортсменов и студентов педагогических вузов, а также увеличено единовременное пособие для молодых специалистов в системе образования.
В этом контексте Дорин Речан подчеркнул, что образование является приоритетом правительства, и европейские фонды помогут нам продолжить модернизацию образовательной инфраструктуры. Премьер-министр заверил, что исполнительная власть продолжит делать амбициозные инвестиции в образование и создавать лучшие условия для студентов и преподавателей.
«Наша цель — продолжать идти по тому же пути — заботясь об учениках и учителях — и всегда ставить образование во главу угла. Вступление в ЕС означает гарантию того, что мы сможем достичь этой цели — европейские фонды помогут нам продолжить модернизацию образовательной инфраструктуры, а принадлежность к ценному пространству мира и свободы поможет нам обеспечить более справедливое, более доступное и лучше адаптированное к реальным потребностям детей и молодежи образование», — заключил Дорин Речан.
Премьер-министр поблагодарил учителей, директоров школ и всех работников образования за их ежедневный труд.
Спасены двое детей, купавшихся в озере в Орхее
Начались экзамены на степень бакалавра-2025. Их будут сдавать более 18 тысяч кандидатов
Сотрудники МВД сообщили о более чем 260 попытках взяточничества. Это число вдвое больше, чем два года назад
Вниманию путешественников! Работа Леовского таможенного поста временно приостанавливается
Опрос: Более 80% судей и 70% прокуроров заявили о готовности участвовать в процессе проверки
Более 100 детских садов столицы временно приостановят работу летом
Центр раннего вмешательства для детей открылся в Чимишлии
Молдавские граждане, работающие в Швейцарии, будут получать пенсии и другие социальные выплаты
Премьер-министр обратился к ученикам, у которых начались выпускные экзамены
Минобороны: По дорогам страны будет перемещаться военная техника
Мэркулештский международный аэропорт будет модернизирован и сможет выполнять сезонные пассажирские и грузовые рейсы
VI заседание Энергетического диалога ЕС-РМ: Молдова — надежный партнер на восточной границе Евросоюза
Открылось Почетное консульство Молдовы в Нидерландах
Премьер встретился с группой бизнесменов из Германии
В Хынчештском районе от укуса собаки умер годовалый ребенок
Кабмин дополнительно выделил около 174,5 млн леев из госбюджета местным властям на выплату зарплаты в бюджетном секторе
Правительство одобрило новые меры по упрощению развития бизнеса в Республике Молдова
Объявлен поименный состав Комиссии по присуждению Национальной премии 2025 года
Дорожный фонд увеличился на 1 млрд леев
Премьер-министр встретился с комиссаром ЕС по энергетике и жилью
Правительство запустило платформу электронной демократии
Премьер-министр попрощался с маэстро Евгением Догой
"Energocom" получит кредит на 400 млн евро от ЕБРР для обеспечения непрерывности закупок энергоресурсов
Члены кабинета министров почтили минутой молчания память маэстро Евгения Доги
Премьер-министр Дорин Речан отдал последнюю дань уважения великому композитору Евгению Доге: «Маэстро ушел в тишину, но его музыка будет звучать в веках»