ru

 

Общество
27 Июнь, 2026 / 17:37
/ 27 Февраль, 2026

Преподаватели будут работать дистанционно во время школьных каникул. Очное присутствие ограничено максимум двумя днями в неделю

Педагогические кадры в системе общего образования будут осуществлять свою деятельность в формате дистанционной работы в период школьных каникул, а их очное присутствие в учреждении  может быть затребовано только в обоснованных случаях и в четко установленных пределах. Новые правила предусмотрены в изменениях к Методологии распределения рабочего времени педагогических работников, утвержденных Министерством образования и исследований, передаёт МОЛДПРЕС.

Согласно изменениям, директор учебного заведения  может распоряжением организовать очные мероприятия исключительно для выполнения задач, которые невозможно реализовать в онлайн-формате. При этом такие мероприятия не смогут превышать двух дней в неделю.

В случае межсеместриальных и краткосрочных каникул (осенних, весенних, пасхальных) очное присутствие может запрашиваться не более чем на два дня за весь период каникул.

«Во время летних каникул деятельность с очным присутствием будет осуществляться по графику, утвержденному на уровне учреждения, без превышения 40% месячного рабочего времени педагога – эквивалента примерно двух дней в неделю. Исключение составляет период ежегодного оплачиваемого отпуска», - поясняет ведомство.

Мера является частью нового пакета по дебюрократизации, инициированного Министерством образования и исследований, который направлен на улучшение институционального менеджмента, сокращение административной нагрузки и предотвращение профессионального выгорания педагогических кадров.

Среди включённых действий – повышение эффективности процесса оценивания; упрощение процедур отчётности, в том числе для учителей, вовлечённых в реализацию инклюзии; продолжение цифровизации отчётности, учёта, статистики и обмена данными.

Кроме того, вводится бессрочное подтверждение присвоенных  квалификационных категорий после определённого количества их подтверждений: два подтверждения для второй   категории и одно подтверждение для первой категории.

Власти отмечают, что в последние годы меры по дебюрократизации привели к значительному сокращению проверок и обязательной документации в школах и детских садах. Были отменены аккредитация и внешняя оценка для государственных учреждений, исключено множество отчётов и регистрационных журналов, а учителя больше не обязаны отчитываться об использовании компенсации в размере 4 000 леев на учебные материалы.

Одновременно министерство предоставило педагогам 21 350 ежедневных дидактических проектов для начального, гимназического и лицейского образования, 510 тематических проектов для детских садов и 447 проектов годового планирования – меры, призванные снизить административное бремя и позволить учителям сосредоточиться в первую очередь на работе в классе.

Пакет мер будет реализован в течение 2026 года и согласован с профсоюзами и организациями в сфере образования.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

В ряде регионов страны заблокировано движение транспорта в связи с протестами фермеров

/ 2 дней назад

Таможенные посты "Леушены" и "Скулены" заблокированы из-за протестов фермеров

/ 2 дней назад

Многочисленная сельхозтехника направляется к таможенному посту "Скулены". Генеральный инспекторат полиции предупреждает о риске блокирования КПП

/ 2 дней назад

Службы психического здоровья в Молдове, преобразованные в рамках проекта MENSANA. Результаты 12-ти лет реформ

/ 2 дней назад

Марчел Болбоака-Негру — новый атташе по вопросам обороны при посольстве США в РМ

/ 2 дней назад

Офицер бригады «Fulger» ранен в результате случайного выстрела во время несения службы

/ 2 дней назад

Европа для Молдовы: Более 28 000 жителей Единец и Купчинь получат питьевую воду из-под крана

/ 3 дней назад

Гражданин Израиля погиб, еще четверо пострадали в ДТП в Криулянском районе

/ 3 дней назад

ВИДЕО // В столице задержан мужчина за незаконный оборот наркотических веществ

/ 3 дней назад

Группа военнослужащих Национальной армии приняла участие в учениях в уезде Нямц, Румыния

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Автоцистерна с топливом загорелась в Сынжерейском районе. Ещё два автомобиля столкнулись из-за густого дыма

/ 3 дней назад

Партия куриных яиц изъята с рынка. Потребителей призывают вернуть продукт в магазины

/ 3 дней назад

Более 12 тысяч бюджетных мест в центрах передового опыта, колледжах и профессиональных школах. План приёма утверждён правительством

/ 3 дней назад

Водитель, по вине которого погибли двое полицейских в Сынджерейском районе, задержан на 72 часа

 


 
/ 9 часов назад

ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»

/ 20 часов назад

Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году

/ 22 часов назад

«Республике Молдова нужно стабильное правительство в Румынии». Спикер парламента - об ожиданиях от нового румынского кабмина


/ 22 часов назад

Игорь Гросу о проекте об объединении Республики Молдова с Румынией, молчаливо одобренном в Бухаресте: «Я увидел больше улыбок, чем паники»

/ 23 часов назад

Парламент проголосовал в первом чтении за реформу Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег

/ 23 часов назад

ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены

/ 1 день назад

Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова

/ 1 день назад

Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом

/ 1 день назад

ВИДЕО // Министр окружающей среды: «Почти 90% высаженных в Михайловке саженцев прижились»

/ 1 день назад

Парламент вводит механизм идентификации пользователей предоплаченных мобильных услуг: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности

/ 1 день назад

Первое заседание Подкомитета Республика Молдова – Европейский союз по реформе публичной администрации состоялось в Кишинёве

/ 1 день назад

Председатель парламента о реформе оплаты труда: Положен конец диспропорциям между учреждениями и установлена четкая иерархия зарплат

/ 1 день назад

Республика Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Парламент одобрил создание экстренных запасов нефтепродуктов

/ 1 день назад

Президент Майя Санду: Правительству не следует спешить с налоговой реформой. Проект должен быть пересмотрен до принятия

/ 1 день назад

Республику Молдова накрыла жара

/ 1 день назад

Топливо продолжает дешеветь

Смотреть больше