ru

 

Общество
05 Июнь, 2026 / 13:53
/ 2 часов назад

Республика Молдова готовит иск против России за загрязнение Днестра. Ущерб превышает 455 млн леев

Республика Молдова документирует ущерб, причиненный загрязнением реки Днестр нефтепродуктами, и готовит пакет документов, который может быть подан в международные суды для возмещения убытков от Российской Федерации. Об этом заявил в телеэфире министр окружающей среды Георге Хаждер, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, приоритет властей — полная оценка ущерба, нанесенного окружающей среде и населению, после чего будут предприняты международные юридические действия.

«Мы должны подсчитать ущерб, нанесенный Днестру, в том числе потери, понесенные жителями Бельц, которые остались несколько дней без воды, затраты на вмешательство и, прежде всего, воздействие на реку и биоразнообразие. Необходим хорошо обоснованный пакет документов, после чего мы обратимся в международные судебные инстанции для возмещения ущерба», — заявил Хаждер.

Министр уточнил, что власти не могут предсказать исход возможного судебного разбирательства, однако считают принципиально важной тщательную фиксацию всех последствий загрязнения.

«Мы не знаем, чем завершится этот процесс, но должны очень хорошо сделать свою работу и подготовить солидный пакет документов. Мы надеемся, что в какой-то момент виновная сторона, а именно Российская Федерация, выплатит этот ущерб», — отметил министр.

По словам Георге Хаждера, предварительная оценка ущерба в настоящее время превышает 455,5 млн леев, однако сумма может увеличиться по мере сбора новых данных и доказательств, в том числе из Украины.

«Мы ежедневно документируем все, что происходит на Днестре. У нас уже есть предварительная оценка примерно в 455,5 млн леев, но эта сумма вырастет по мере завершения расследований и сбора новых доказательств», — сказал министр.

В то же время глава ведомства сообщил, что источник утечки нефти, произошедшей в марте, был остановлен, новых сбросов не зафиксировано.

«Новых нефтяных пятен нет. Речь идет лишь о следах, которые осели ранее в определенных зонах и которые еще можно наблюдать в очень небольших количествах», — пояснил Хаждер.

Загрязнение Днестра произошло в марте 2026 года в связи с масштабной утечкой нефтепродуктов в Винницкой области после российских бомбардировок энергетической и промышленной инфраструктуры Украины. Нефтепродукты попали в Днестр и были перенесены течением вниз по реке, затронув в том числе участок реки на территории Республики Молдова. Власти нашей страны тогда ввели режим повышенной готовности, установили защитные заграждения и предприняли меры для ограничения последствий загрязнения для экосистемы и источников водоснабжения.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Число жертв ДТП — самое низкое за последние 13 лет. Большинство трагедий происходит из-за превышения скорости

/ 1 день назад

Молдова и Турция намерены расширить совместные проекты в сфере культуры и туризма

/ 1 день назад

НАОЗ отслеживает качество питьевой воды в Бельцах: проанализировано более 200 проб

/ 1 день назад

НКСС профинансировала выплату пособия в размере 3 000 леев детям с ограниченными возможностями

/ 1 день назад

Власти активизируют меры по борьбе с амброзией в июне

/ 2 дней назад

Онлайн и телефонные мошенничества спровоцировали волну звонков на номер 112

/ 2 дней назад

Приведение к стандартам ЕС в сфере труда: трансграничные работники смогут получать пособие по безработице

/ 2 дней назад

Власти заявили об отсутствии серьезных рисков после сильных дождей

/ 2 дней назад

Спасатели помогли устранить последствия сильных дождей и ветра

/ 2 дней назад

Дорожные службы вмешались на нескольких национальных трассах после проливных дождей

/ 2 дней назад

Дорин Дамир был оправдан Апелляционной палатой по делу о шантаже

/ 2 дней назад

Молдова создаст Национальное агентство Erasmus+. ЕС предоставляет 5 млн евро странам-кандидатам

/ 2 дней назад

Телефонные мошенничества привели к потерям свыше 27 млн леев менее чем за две недели

/ 2 дней назад

Дорожные службы призывают водителей к осторожности ввиду сильных дождей

 


 
/ 18 часов назад

Игорь Гросу назвал политической провокацией намерение России перенести Центр русской культуры в Тирасполь

/ 18 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Крупное событие в Кишиневе: ЕС объявил об инвестициях в 1 млрд евро в Республику Молдова

/ 18 часов назад

Более строгие правила для платформ такси: платежи обязаны проходить через банки Республики Молдова

/ 19 часов назад

Игорь Гросу о блокировании выборов в Гагаузии: Каждый день задержки работает против автономии

/ 20 часов назад

Цифровые решения для школ Республики Молдова: 140 учреждений оснащены 700 интерактивными панелями и компьютерами

/ 20 часов назад

В ЦИК одобрен пакет предложений по внесению изменений в Избирательный кодекс и сопутствующее законодательство

/ 21 часов назад

Республика Молдова принимает IV Международную конференцию по неинфекционным заболеваниям

/ 21 часов назад

Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия

/ 21 часов назад

Минимальную зарплату будет ежегодно оценивать правительство

/ 21 часов назад

Республика Молдова принимает чемпионат мира по гиревому спорту

Смотреть больше