ru

 

Общество
30 Сентябрь, 2026 / 13:44
/ 2 часов назад

Национальная армия готовит проекты по созданию систем, способных перехватывать дроны и ракеты

Национальная армия проводит проекты по развитию возможностей противовоздушной обороны, в том числе путем оснащения системами, способными перехватывать дроны и ракеты, заявил сегодня министр обороны Анатолие Носатый после заседания правительства. По его словам, Молдова сосредоточивает усилия на приобретении и разработке систем перехвата в условиях усиления рисков, вызванных незаконным проникновением в воздушное пространство, передает МОЛДПРЕС.

Анатолие Носатый уточнил, что у Молдовы нет боевых самолетов F-16, F-18 или Eurofighter, поэтому развитие ПВО сосредоточено на системах с ракетами-перехватчиками и беспилотниками-перехватчиками. Он отметил, что реализуются проекты по оснащению Национальной армии такими возможностями.

Министр также заявил, что Молдова укрепляет возможности по обнаружению и мониторингу воздушных целей, а власти сотрудничают и обмениваются информацией с Украиной и румынской армией. По словам чиновника, внешние партнеры поддерживают проекты, направленные на развитие возможностей ПВО Республики Молдова.

Заявления были сделаны после того, как утром 30 сентября беспилотник незаконно проник в воздушное пространство Республики Молдова и взорвался в окрестностях села Хырбовэц, задев опору антенны радиосвязи. Министр уточнил, что взрыв произошел на высоте около 40 метров, а обломки аппарата разлетелись в радиусе более 200 метров.

Анатолие Носатый также сообщил о другом беспилотнике, на этот раз с реактивным двигателем, который проник в воздушное пространство Республики Молдова с востока, через приднестровский участок, и двигался в направлении Сорок со скоростью около 400 км в час.

«Все эти инциденты, которых насчитывается 84, свидетельствуют о нарушении Россией нашего нейтралитета и национального суверенитета. Они свидетельствуют о том, что Российская Федерация ставит под угрозу жизнь наших граждан, не имеет значения, на каком берегу они находятся - левом или правом, на каком языке говорят, какой у них паспорт и кого поддерживают. Однозначно, Россия - агрессор и ставит под угрозу жизнь наших граждан», - заявил Носатый.

Министр обороны отметил, что подобные инциденты подчеркивают необходимость укрепления национальных возможностей по наблюдению и защите воздушного пространства.

БПЛА нарушил воздушное пространство Республики Молдова и упал сегодня утром в окрестностях села Хырбовэц района Анений Ной, где взорвался.

Позже Министерство обороны сообщило, что беспилотный летательный аппарат пролетел над национальным воздушным пространством вблизи с. Лунга Дубоссарского района в 10.26. В связи с инцидентом было принято решение закрыть воздушное пространство в северной и центральной зонах.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

С 26 сентября в Молдове действует чрезвычайное положение в энергетической и водной сферах. Какие меры вступают в силу

/ 4 дней назад

Бельцкая клиническая больница получит аппарат УЗИ благодаря гранту правительства Японии

/ 4 дней назад

Япония поддерживает модернизацию Бельцкой клинической больницы грантом свыше 95 000 долларов

/ 4 дней назад

Пограничная полиция получила шесть спецавтомобилей от FRONTEX

/ 4 дней назад

Майя Санду в 35-ю годовщину основания ASEM: Европейская интеграция открывает перед нами возможности, которыми мы должны уметь воспользоваться

/ 4 дней назад

Новые обвинения предъявлены бывшему президенту Игорю Додону по делу "Кулек". Прокуроры требуют более сурового наказания

/ 5 дней назад

Мирча Ешану о выдвижении на пост руководителя "Moldova Project": Больше информации может стать известно в октябре

/ 5 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Представлен новый образец паспорта Республики Молдова

/ 5 дней назад

ВИДЕО// Республика Молдова введет новый образец паспорта с 15 октября. В документе будет более 100 элементов защиты

/ 5 дней назад

Национальная премия для пожилых людей: Лауреатами конкурса 2026 года стали 15 человек

/ 5 дней назад

ФОТО// На взорвавшемся в Бриченском районе БПЛА были компоненты с маркировкой "Герань 4", сообщает полиция

/ 5 дней назад

Полиция призывает население не приближаться к упавшим дронам или их фрагментам

/ 5 дней назад

Фрагменты беспилотника обнаружены в окрестностях Бричень

/ 5 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Инновационное медицинское оборудование и технологии представлены на выставке MoldMedizin & MoldDent 2026

 


 
/ 3 часов назад

Правительство будет искать долгосрочные контракты на закупку газа и готовит более крупные компенсации на зиму. Премьер заверил, что будут рассмотрены все возможности

/ 3 часов назад

Молдова сыграла вничью с Фарерскими островами в Лиге наций. Лилиан Попеску сохраняет оптимизм перед выездом в Казахстан: Убежден, что мы движемся в правильном направлении

/ 3 часов назад

Взорвавшийся в Хырбовэц дрон задел антенну связи

/ 3 часов назад

Молдова укрепляет сотрудничество с дунайскими странами для развития водного вотранспорта

/ 3 часов назад

Назначен новый государственный секретарь Министерства здравоохранения

/ 3 часов назад

ЦИК организует 12 избирательных участков в семи населенных пунктах для проведения новых местных выборов в ноябре

/ 3 часов назад

Комиссар ЕС по вопросам экономики посетит Кишинев для обсуждения Плана роста и экономической интеграции в ЕС

/ 3 часов назад

АО "Energocom" решило расторгнуть договор аренды своего офиса

/ 3 часов назад

Министр Дорин Жунгиету: "Energocom" закупил газ в соответствии с утвержденной стратегией и посредством конкурентных процедур, чтобы не ставить всю безопасность страны в зависимость от цены одного дня

/ 4 часов назад

Спикер Игорь Гросу после нового инцидента с БПЛА: Россия должна и будет отвечать за свои военные преступления

Смотреть больше