ru
Общество
09 Май, 2025 / 19:12
/ 28 Март, 2025

С 1 апреля водителям разрешено ездить без включения ближнего света фар в дневное время

С 1 апреля водителям разрешено ездить без включения ближнего света фар в дневное время. Данная мера предусмотрена Правилами дорожного движения, передает МОЛДПРЕС. 

Пресс-секретарь Национальной инспекции общественной безопасности Анна Киселица отметила в беседе с корр. МОЛДПРЕС, что правило ездить с включенными фарами днем ​​действует с 1 ноября по 31 марта. 

«Мера введена с целью снижения риска дорожно-транспортных происшествий из-за нестабильной погоды, которая в этот период сопровождается дождями, туманами и другими погодными явлениями, существенно снижающими видимость на дорогах, а также тем, что на улице темнеет раньше», — отметила пресс-секретарь. 

Несмотря на установленные меры, были водители, которые пренебрегли правилом и были оштрафованы. 

«С 1 ноября 2024 года 8948 водителей были оштрафованы за невключение ближнего света  фар. Установленные штрафы варьируются от 300 до 450 леев без применения штрафных баллов», — сказала Анна Киселица. 

 Правило по включению фар в дневное время было введено в 2009 году.

Последние новости
/ 2 дней назад

Министр просвещения Дан Перчун предупреждает о группах учителей, отправляющихся на обучение, организованное в России

/ 2 дней назад

Со следующего года будет проведена реорганизация ряда госучреждений

/ 2 дней назад

Резервисты призываются на сборы, сообщает Минобороны

/ 2 дней назад

Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану получил международную аккредитацию еще на пять лет

/ 2 дней назад

С 9 мая лов сельди будет разрешен в естественных водоемах

/ 3 дней назад

В Комрате откроется молдавско-турецкий колледж

/ 3 дней назад

Учителям с дидактической категорией, преподающим предмет не менее 10 лет, больше не нужно проходить курсы повторной квалификации

/ 3 дней назад

«Мы пишем от имени тех, кто больше не может»: послания в поддержку свободы прессы, запущенные журналистами во время акции, организованной в Кишиневе

/ 3 дней назад

Уникальная выставка в парламенте. Документальные кадры 1990 года, представленные в честь 35-летия Цветочного моста

/ 1 день назад

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова является и останется приоритетом для Евросоюза»

/ 1 день назад

Из новых идентификационных карт исключена информация о месте жительства

/ 1 день назад

Субъекты из Республики Молдова могут воспользоваться грантами в рамках Программы Interreg

/ 1 день назад

Спортсменов, завоевавших медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, поздравили в парламенте. Игорь Гросу: Спасибо за ваш труд и самоотверженность

/ 1 день назад

Цена на дизельное топливо достигла нового исторического минимума за последние годы

/ 1 день назад

Нина Онофрей назначена членом Счетной палаты

/ 1 день назад

Программа EcoVoucher // Тысячи семей получили по шесть тысяч леев на покупку новой бытовой техники

/ 1 день назад

Energocom в апреле закупил электроэнергию по средней цене 109 евро/МВтч

/ 1 день назад

Визит еврокомиссара Марты Кос в Кишинев. Доступ в некоторые общественные места будет ограничен

/ 1 день назад

Депутаты почтили память ветеранов Второй мировой войны. Игорь Гросу: «Наш долг — защищать с трудом завоеванные ценности и оставаться едиными»

Смотреть больше