ru

 

Общество
13 Апрель, 2026 / 14:58
/ 10 Март, 2026

Тёплая погода и ветер повышают риск ландшафтных пожаров, предупреждает ГИЧС

Специалисты Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) предупреждают граждан о повышенном риске возникновения ландшафтных (природных) пожаров в условиях высоких температур и усиления ветра. Спасатели напоминают, что в этот период сухая растительность легко воспламеняется, а огонь может быстро распространяться на большие площади, передаёт МОЛДПРЕС.

Спасатели и пожарные призывают население избегать сжигания бытового мусора, сухой растительности или отходов как в приусадебных хозяйствах, так и на открытых территориях. Также людей предупреждают не выбрасывать окурки, спички и другие тлеющие или горящие предметы в местах с сухой растительностью или в лесных массивах.

Ландшафтные пожары могут нанести значительный ущерб окружающей среде и материальным ценностям, а в отдельных случаях представляют угрозу для здоровья и жизни людей. В условиях плюсовых температур, пониженной влажности и ветра очаги возгорания могут очень быстро выйти из-под контроля.

Власти напоминают, что сжигание растительных остатков в открытом поле запрещено законом. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Молдова, сжигание растительных остатков любого происхождения наказывается штрафом от 60 до 90 условных единиц для физических лиц и от 240 до 300 условных единиц для юридических лиц.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Экологи предупреждают: сжигание шин на Пасху незаконно и вредно для здоровья

/ 3 дней назад

Попытки мошенничества через SMS и онлайн-платформы. Власти призывают граждан к бдительности

/ 3 дней назад

Кишинёвский международный аэропорт им. Евгения Доги обеспечивает стабильность рейсов на Пасху несмотря на интенсивный пассажиропоток

/ 3 дней назад

Школьники уходят на пасхальные каникулы

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Правильное хранение мяса в холодильнике — ключ к предотвращению загрязнения продуктов. Рекомендации ANSA

/ 3 дней назад

Более 400 пожарных и спасателей будут дежурить в ночь перед Пасхой

/ 3 дней назад

Новые правила въезда в ЕС: система въезда/выезда (EES) становится полностью рабочей начиная с сегодняшнего дня

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Специальные меры на границе перед Пасхой: власти обещают сократить время ожидания

/ 3 дней назад

DOC // Республика Молдова учреждает Консультативный комитет в сфере международного сотрудничества для развития и гуманитарной помощи

/ 3 дней назад

DOC // Постановление о призыве в армию опубликовано в Monitorul Oficial

/ 3 дней назад

DOC // СИБ обновил список лиц, причастных к террористической деятельности

/ 3 дней назад

Служба 112 пополняет штат на пасхальные праздники

/ 3 дней назад

ЕВРОПЕЙСКОЕ СЕЛО // Государственные инвестиции в инфраструктуру в коммуне Верхний Конгазчик, АТО Гагаузия

/ 3 дней назад

Национальная полиция ожидает увеличения транспортного потока на время пасхальных праздников

 


 
/ 2 дней назад

Жителей столицы приглашают на пасхальные ярмарки

/ 2 дней назад

Специалисты в области здравоохранения рекомендуют рациональное потребление пищевых продуктов в период пасхальных праздников

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду на открытии выставки, посвящённой погрому 1903 года: «Мы обязаны помнить, чтобы чтить память жертв и сохранять историческую правду»

/ 2 дней назад

Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту. Пассажиры и сотрудники аэровокзала эвакуированы

/ 2 дней назад

Партия MAN выходит из блока «Альтернатива», но остаётся в парламентской фракции

/ 2 дней назад

Еще девять деятелей культуры получат пособия за заслуги

/ 3 дней назад

Полиция призывает родителей и детей соблюдать меры безопасности во время пасхальных каникул

/ 3 дней назад

НЦУК представил промежуточный интегрированный отчет о действиях, предпринятых в период ЧП

/ 3 дней назад

Общественный транспорт столицы в пасхальную ночь будет работать по специальному графику

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Проект ЛЭП Страшены–Гутинаш продвигается: строительство может начаться в 2027 году

Смотреть больше