В школах Молдовы пройдет национальная информационная кампания о рисках употребления и продажи наркотиков
Министерство образования и Министерство внутренних дел в декабре начнут проводить большую информационную кампанию в учебных заведениях о рисках, связанных с употреблением и продажей наркотиков. Об этом заявил министр образования Дан Перчун в преддверии открытых слушаний в Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, которые состоятся 26 ноября в парламенте, передает МОЛДПРЕС.
По словам министра, кампания стартует в пилотном режиме в декабре и будет расширена с конца января и продлится в течение второго семестра. Мероприятия будут проводиться на занятиях по развитию личности с участием как учителей, так и сотрудников полиции, специально подготовленных для таких мероприятий.
«Мы проведем активную информационную кампанию в учебных заведениях на занятиях по развитию личности с участием сотрудников полиции и на основе материалов, которые мы разработаем совместно. Цель — лучше информировать и учителей, и учеников о рисках, связанных с употреблением наркотиков, и о том, как они могут сообщать полиции о случаях продажи или распространения таких веществ», — заявил Дан Перчун в эфире Rlive.
Он уточнил, что, хотя Министерство образования не зарегистрировало ни одного сообщения об употреблении или продаже наркотиков в школах, это явление нельзя исключать. Он подчеркнул, что риск употребления наркотиков вне школьных занятий или в свободное время остается серьезной проблемой, а профилактика должна быть приоритетом.
«Профилактические и информационные мероприятия имеют большое значение. Мы рады открытости и настойчивости Министерства внутренних дел в проведении этой кампании в образовательных учреждениях», — добавил министр.
Дан Перчун отметил, что эта инициатива является частью более масштабных усилий полиции по борьбе с употреблением и незаконным оборотом наркотиков на национальном уровне, а посещение полицией школ будет способствовать лучшей защите детей и предотвратит их вовлечение в такие ситуации.
Госуниверситет Молдовы отмечает 80-летие своего основания и 100-летие румынского образования в Бессарабии. Майя Санду: Молдове нужны университеты, которые формируют свободных и хорошо подготовленных людей»
Молдова обсуждает с Румынией и Украиной укрепление возможностей по защите воздушного пространства, заявил Игорь Гросу
DOC// Бюджетники получат единовременные выплаты до четырех тысяч леев: закон опубликован в "Официальном мониторе" и вступил в силу
Инспекцию не пустили на водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. Георге Хаждер призвал столичного примара оставить политические амбиции
Обнаруженный во Флорештском районе дрон оснащен бортовой камерой и элементами, характерными для БПЛА "Гербера"
Трогательный момент в парламенте: шестеро детей открыли пленарное заседание особым выступлением на языке жестов
DOC// Закон об инвазивных чужеродных видах опубликован в "Официальном мониторе"
Сообщается о взрыве на поле возле фермы в Чернице. Полиция проводит расследование
Екатерина Кептанару объявила о своих приоритетах после вступления в должность генерального директора "Телерадио-Молдова"
Дети из Гагаузии приглашены к участию в конкурсе спектаклей на гагаузском языке
Отчет Министерства здравоохранения: В Бельцкой клинической больнице выявлены системные недостатки, требующие устранения
Исследователи из четырех стран собрались в Кишиневе, чтобы обсудить биотехнологии лекарственных растений
DOC// В Республике Молдова принят новый закон о СМИ. Документ опубликован в "Официальном мониторе"
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Поездка на север страны в объективе МОЛДПРЕС
С 26 сентября в Молдове действует чрезвычайное положение в энергетической и водной сферах. Какие меры вступают в силу
Национальная комиссия по управлению кризисами утвердила новые меры для обеспечения энергетической безопасности и защиты водных ресурсов
ФОТО// Премьер-министр Василе Тофан в Нью-Йорке продвигает инвестиционные возможности Молдовы
Бельцкая клиническая больница получит аппарат УЗИ благодаря гранту правительства Японии
Премьер Василе Тофан обсудил с американскими инвесторами и компаниями потенциальные проекты в Республике Молдова
Япония поддерживает модернизацию Бельцкой клинической больницы грантом свыше 95 000 долларов
Игорь Гросу призвал студентов USM не бояться выражать свои идеи и желания
Пограничная полиция получила шесть спецавтомобилей от FRONTEX
ЦИС Гагаузии принял документы для регистрации инициативной группы
Президент Майя Санду в 35-ю годовщину основания ASEM: Мы должны построить экономику, в которой хорошо подготовленные люди будут находить возможности дома
Майя Санду в 35-ю годовщину основания ASEM: Европейская интеграция открывает перед нами возможности, которыми мы должны уметь воспользоваться
ВИДЕО// Средства для поддержки работников бюджетной сферы перечислены местным и центральным властям
Новые обвинения предъявлены бывшему президенту Игорю Додону по делу "Кулек". Прокуроры требуют более сурового наказания
Молдова представлена на Межпарламентской конференции по вопросам стабильности, координации и управления в Европейском союзе
ВИДЕО// Игорь Гросу призвал тренеров Молдовы продолжать воспитывать спортсменов и формировать сильные личности
Общественные здания будут энергоэффективно отремонтированы при поддержке Всемирного банка