ru
Общество
11 Декабрь, 2025 / 23:41
/ 7 часов назад

ВИДЕО// Село Сипотень – пример местного развития. Премьер: Здесь мы видим, что значит вовлечение и работа на благо общества

Сипотень, одна из крупнейших и наиболее динамичных общин в Кэлэрашском районе, становится примером ускоренной модернизации и устойчивого развития, заявил премьер-министр Александру Мунтяну в ходе посещения населенного пункта. Глава кабмина обсудил с местными жителями и властями результаты, достигнутые за последние четыре года, и направления развития на ближайший период, передает МОЛДПРЕС.

«Сипотень – это община, которая демонстрирует, чего может достичь населенный пункт, когда есть видение, вовлеченность и партнерство с правительством. Люди здесь трудолюбивые и целеустремленные, а реализованные проекты напрямую улучшают качество их жизни», – заявил премьер-министр.

Коммуна является частью пилотного проекта по преобразованию в «smart village», в рамках которого внедряются современные технологии в сфере общественных услуг: станции фильтрации воды, светодиодное уличное освещение и новые остановки общественного транспорта. Мунтяну назвал Сипотень «примером адаптации к умным, энергоэффективным и ориентированным на потребности людей решениям».

Инвестиции, осуществленные в рамках программы «Европейское село», позволили полностью отремонтировать Дом культуры, оснастить его современным оборудованием и установить фотоэлектрическую систему, которая способствует снижению затрат на энергию, укрепляя автономность и эффективность учреждения.

В населенном пункте продолжаются работы по созданию необходимой инфраструктуры: ремонт водопроводных и канализационных сетей, модернизация детского сада, местных дорог и дома престарелых. Кроме того, пост пожарных-волонтеров теперь располагает двумя новыми пожарными машинами, что увеличивает ее способность реагировать на экстренные ситуации.

Премьер-министр подтвердил приверженность правительства дальнейшей поддержке проектов, имеющих прямое влияние на сообщества.

«Инвестиции в инфраструктуру, общественные услуги и местное развитие имеют основополагающее значение. Мы хотим, чтобы каждый населенный пункт в Республике Молдова имел достойные, современные и безопасные условия», – подчеркнул глава кабинета министров.

Посещение Кэлэрашского района входит в серию поездок премьер-министра по стране, посвященных оценке местных достижений и выявлению новых потребностей.

Călărași
Последние новости
/ 2 дней назад

ФОТО// ГИЧС получил первую партию техники для усиления реагирования на наводнения в рамках проекта WASSER

/ 2 дней назад

Спецтехника на улице Матеевича: Посольство США и МВД проводят в Кишиневе учения по отработке действий при ЧС

/ 3 дней назад

Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ

/ 3 дней назад

Бывший депутат останется под предварительным арестом еще месяц

/ 3 дней назад

Новые лекарства пополнят с 1 января 2026 года список компенсируемых медикаментов

/ 3 дней назад

ФОТО// Михай Попшой и Игорь Гросу встретились с диаспорой в Северной Каролине

/ 3 дней назад

Еще четыре прокурора проходят процедуру оценки, в списке врио генпрокурора

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Журналистика и демократия в фотографиях: Медиафорум 2025 года в Кишиневе

/ 3 дней назад

Глава государства призывает к модернизации законодательства о СМИ: Мы больше не можем защищать демократию инструментами, которые были несколько десятилетий назад

/ 3 дней назад

Реорганизация малых школ призвана повысить качество образования. Изменения могут коснуться 73 учебных заведений

/ 5 дней назад

Молдаване открывают Китай: истории, впечатления и новые возможности для сотрудничества

/ 5 дней назад

Выставка "Дети против войны" открылась в посольстве Украины в Молдове

/ 6 дней назад

В выходные дни будет облачно, местами пройдут дожди

/ 6 дней назад

Бывшему председателю Народного собрания АТО Гагаузия грозит тюремное заключение

/ 14 часов назад

В 2026 году спасатели ГИЧС пройдут новое специализированное обучение

/ 15 часов назад

Новую школьную мебель получил теоретический лицей им. Михая Эминеску в с. Коржова

/ 1 день назад

Приоритеты местного и регионального развития в процессе вступления в ЕС обсуждались в правительстве

/ 1 день назад

Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"

/ 1 день назад

Экономический диалог между Кишиневом и Пекином: приоритеты инвестиций в сельскохозяйственные и энергетические проекты

/ 1 день назад

Президент Майя Санду назначила Дорина Речана специальным посланником по вопросам развития и устойчивости

/ 1 день назад

Премьер-министр встретился с послом Венгрии в Республике Молдова

/ 1 день назад

Премьер-министр провел встречу с и. о. главы Миссии ОБСЕ в Республике Молдова

/ 1 день назад

Президент подписала указ о назначении экс-премьера Дорина Речана спецпосланником по вопросам развития и устойчивости

/ 1 день назад

Работающие в Ирландии граждане Молдовы смогут получать пенсии и другие пособия

Смотреть больше