ru

 

Политика
24 Апрель, 2026 / 13:49
/ 2 часов назад

Парламент упростил механизм добровольного объединения населенных пунктов

Процесс добровольного объединения административно-территориальных единиц был упрощен и адаптирован к потребностям общин после того, как парламент сегодня принял  законопроект об этом, передает МОЛДПРЕС.

Документ был пересмотрен после консультаций с примарами и гражданами и предусматривает сокращение бюрократии в процедуре объединения. Таким образом, для инициирования процесса потребуется меньше документов: будет достаточно краткого обоснования и представления списка задействованных населенных пунктов.

Новые положения предоставляют населенным пунктам большую гибкость при выборе административного центра и наименования новой административно-территориальной единицы. В то же время решение об объединении сможет приниматься большинством голосов избранных советников, а фиксированное ограничение в 25 км между населенными пунктами было снято.

Проект также устанавливает, что госуслуги будут сохраняться на местном уровне, в том числе посредством единых центров предоставления услуг, чтобы жители не были вынуждены ездить в примэрию, расположенную в административном центре новой единицы. Кроме того, в объединенных населенных пунктах не будут проводиться досрочные выборы до местных выборов 2027 года.

По словам авторов, цель изменений - создание более сильных местных администраций и развитие общин. До сих пор процессы добровольного объединения были завершены в Леове и в коммуне Кэлинешть Фэлештского района.

Согласно пояснительной записке, интерес к этому механизму растет: 298 общин выразили намерение инициировать процесс добровольного объединения.

 


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Республика Молдова и Австрия укрепляют сотрудничество в целях европейской интеграции

/ 2 дней назад

Парламентская делегация участвует в весенней сессии ПАСЕ в Страсбурге

/ 3 дней назад

В Кишиневе соберутся министры иностранных дел 46 государств–членов Совета Европы

/ 3 дней назад

Парламент принимает заседания ПА Евронест с участием делегаций из ЕС и Восточного партнерства

/ 3 дней назад

Молдова получила высокую оценку в ПАСЕ за реформы и демократическую устойчивость

/ 3 дней назад

Молдова на "первой линии" расширения ЕС. Комиссар Марта Кос: Молдова проводит качественные реформы в устойчивом темпе и включена в "Европейский щит демократии"

/ 3 дней назад

Молдова завершает свой мандат в Совете Европы: Глава МИДа выступит с заключительной речью на сессии ПАСЕ

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду поздравила Румена Радева с победой на выборах в Болгарии

/ 4 дней назад

ФОТО// Игорь Гросу на встрече с соотечественниками в Австрии: Независимо от расстояния, они связаны с тем, что происходит дома, и верят в лучшее будущее нашей страны

/ 5 дней назад

Председатель парламента совершает официальный визит в Австрию

/ 5 дней назад

ФОТО// Министр Михай Попшой на Дипломатическом форуме в Анталье: Молдова стала более устойчивой, а наша приверженность продвижению в проведении реформ остается твердой

/ 5 дней назад

ФОТО// Дипломатический форум в Анталье. Глава МИДа Молдовы встретился с министрами из Украины, Черногории и Германии

/ 6 дней назад

ФОТО// Встречи на высшем уровне на Дипломатическом форуме в Анталье. Глава государства Майя Санду провела переговоры с президентами Турции, Азербайджана, Словении, Боснии и Герцеговины

/ 6 дней назад

Алексей Бузу об отношении Иона Чебана к реформе МПУ: Протестовать против реформы в самом сердце столицы — циничный поступок. Ее откладывание означает все более пустеющие села и все меньше шансов на развитие

 


 
/ 4 часов назад

Еще 48 проектов в рамках программы "Casa Verde" одобрены к финансированию

/ 4 часов назад

ВИДЕО// НБМ выпустил памятную монету "Элеонора Романеску – 100 лет со дня рождения"

/ 4 часов назад

DOC// Государственная программа "Молодежная столица" опубликована в "Monitorul Oficial"

/ 5 часов назад

Премьер Александру Мунтяну на открытии фестиваля "USA Freedom 250": Свобода — это способность государства защищать своих граждан, обеспечивать им стабильность и создавать реальные возможности на родине

/ 15 часов назад

В Кишиневе вспоминали о катастрофе на Чернобыльской АЭС. Посол Украины: Ядерная безопасность снова обретает критически важное значение

/ 15 часов назад

Молдавский тяжелоатлет Марин Робу стал чемпионом Европы

/ 16 часов назад

Семья из Орхея превратила свое жилье в энергоэффективный дом при поддержке программы FEERM

/ 16 часов назад

Президент Майя Санду приветствует поддержку ЕС для Украины и санкции против России

/ 16 часов назад

Заместителя главного прокурора Прокуратуры по борьбе с коррупцией заслушала Комиссиея по оценке

/ 17 часов назад

Власти запустят Национальный план по обеспечению безопасности журналистов

Смотреть больше