„Apă-Canal Chișinău” подал в НАРЭ заявку на повышение тарифа
Жители столицы, возможно, будут платить больше за услуги водоснабжения и канализации. АО „Apă-Canal Chișinău” подало в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) заявку, которая предусматривает повышение тарифа, передаёт МОЛДПРЕС.
Согласно документу, опубликованному на странице НАРЭ, поставщик запрашивает тариф в размере 15 леев 55 банов за потребленный кубометр воды по сравнению с действующим тарифом в 12 леев 99 банов.
За услугу общественной канализации жители столицы, в случае утверждения нового тарифа, будут платить 7 леев 68 банов за кубометр по сравнению с действующей сейчас ценой в 5 леев 63 бана.
Запрос АО „Apă-Canal Chișinău” будет рассмотрен НАРЭ, которое примет окончательное решение по новым тарифам.
Последнее изменение тарифов на воду для жителей столицы произошло в марте 2025 года, когда они были повышены на 2 лея 20 банов за кубический метр. В настоящее время жители столицы платят 12 леев 99 банов за потребляемую питьевую воду. К этому тарифу добавляется цена за услугу канализации, которая составляет 5 леев 63 бана для бытовых потребителей и 10 леев 16 банов для небытовых потребителей.
НКСС профинансировала пенсии и социальные пособия получателям, имеющим банковские карты
Добровольно объединившиеся населённые пункты получат поддержку для создания Единых центров предоставления услуг
ВИДЕО // Министр здравоохранения объявил о смене руководства Бельцкой клинической больницы. Людмила Капчеля будет исполнять обязанности директора
Анна Ревенко подаёт в отставку с должности главы Центра стратегической коммуникации и противодействия дезинформации
Примэрии, выбравшие добровольное укрупнение, получат свыше 6,5 млрд леев. Алексей Бузу: «Правительство предоставляет примэриям, которые добровольно объединяются, беспрецедентный инвестиционный пакет»
В Кишинёве дорожают водоснабжение и канализация. НАРЭ утвердило новые тарифы
Примэрии с населением менее 3000 жителей подлежат нормативному укрупнению. Игорь Гросу: «Реформу нужно завершить этой осенью»
ФОТО Таможенные и пограничные структуры Молдовы и Румынии согласовали новые меры по разгрузке движения на КПП "Леушены–Албица"
Министерство здравоохранения расширяет доступ к химиотерапии в Новоаненской и Сорокской районных больницах
ВИДЕО // Более 85% примэрий инициировали добровольное укрупнение. Президент Майя Санду приветствует смелые решения местных властей: «Вы поставили интересы людей на первое место»
ФОТО // Контингент KFOR-24 Национальной армии завершил свою миссию в Косово
Синоптики объявили "жёлтый код" метеоопасности в связи с жарой. Температура поднимется до 36°C
Правительство подготовило передачу ещё четырёх мотопомп примэрии столицы и предприятию «Apă Canal»
Анета Гонца избрана председателем Совета по телевидению и радио
Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке
Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»
Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»
Встреча главы Бюро политик по реинтеграции Алина Гвидиани с представителями Миссии Международного Комитета Красного Креста в Молдове
Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»
ВИДЕО // Moldelectrica: конечные потребители не пострадали из‑за аварии на линии Бельцы–Днестровск. Ремонтные работы будут выполнены в приоритетном режиме
Безопасность детей в цифровом пространстве — приоритет для властей. Майя Санду: «Нужно создать механизмы, которые будут их защищать»
DOC // Укрепление безопасности и сотрудничество с ЕС. Программа внедрения Национальной стратегии обороны на 2024–2034 годы опубликована в Monitorul Oficial
Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»
Линия электропередачи 330 кВ Бельцы–Днестровск серьёзно повреждена в результате разгула стихии
Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»
Республика Молдова продвигается в процессе европейской интеграции. Майя Санду: «Ни одно государство нас не блокирует»
Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с болгарским коллегой Руменом Радевым
Премьер Василе Тофан: «Задача этого правительства — сдержать рост цен на недвижимость»
Министр финансов разъяснила основные предлагаемые изменения налоговой политики 2027 года по подоходному налогу
DOC // Проект налоговой политики на 2027 год вынесен на публичные консультации