ФОТО // Ещё два двора в столице благоустроены в рамках программы «Европейский двор»
Ещё два двора в муниципии Кишинёв благоустроены в рамках программы «Европейский двор». Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля посетил завершённые проекты, чтобы ознакомиться с результатами инвестиций, передаёт МОЛДПРЕС.
На улице Язулуй, 3 был реализован проект стоимостью 2,56 млн леев, который включал обустройство детской площадки, двух спортивных площадок, восстановление аллей и тротуаров, благоустройство зелёных зон, установку городскоой мебели, а также проведение работ по защите фундаментов жилых блоков от проникновения воды. Инвестиция охватывает около 180 жителей.
На улице Григоре Александреску, 13–17 были осуществлены инвестиции в размере 5,39 млн леев для восстановления проезжей части и тротуаров, обустройства двух детских и двух спортивных площадок, расширения зелёных зон и установки городской уличной мебели. Бенефициарами стали около 1 800 жителей.
«Когда мы создаём места, в которых людям хочется проводить время вместе, это ещё больше сплачивает сообщество. Сейчас посмотрите вокруг: люди чувствуют себя в большей безопасности, у детей есть где играть, есть зоны отдыха, беседки и спортивные площадки, а условия вокруг домов меняются благодаря восстановленным аллеям, новым лестницам и дверям. Это и означает инвестиции, проведенные с заботой о людях», — заявил Владимир Боля.
Цель программы «Европейский двор» — возрождение дворов многоквартирных домов и их преобразование в современные, функциональные и удобные для людей пространства, что способствует повышению качества жизни в муниципии Кишинёв и других населённых пунктах страны. Инициатива предусматривает модернизацию 469 дворов по всей стране с объёмом инвестиций, оцениваемым примерно в 1,95 млрд леев.
Пять школ на левом берегу Днестра будут оснащены современным оборудованием для столовых в рамках проекта, финансируемого правительством Румынии
Власти предлагают, чтобы в Кишиневе, Бельцах и АТО Гагаузия реформа в сфере образования вступила в силу с 2028 года
Параллельные финансовые расследования будут проводиться по единому механизму на национальном уровне
ФОТО// Магистральный водопровод Кишинев–Стрэшень–Кэлэрашь близок к завершению: проложено более 47 км
DOC// Работа системы eCall будет регулироваться законом, опубликованным в "Monitorul Oficial"
DOC// Инструкция по использованию систем видеонаблюдения в детских садах опубликована в "Monitorul Oficial"
За одну неделю зарегистрировано более 560 случаев острых диарейных заболеваний, большинство - у детей
Министр обороны Анатолие Носатый: Летательный аппарат, вызвавший взрыв в Крокмазе, - российский реактивный дрон
Министерство образования выносит на открытые консультации новый школьный куррикулум
Утверждено правительством. Республика Молдова усилит обмен полицейскими данными с европейскими государствами
Один человек погиб, девять получили травмы в результате ДТП в Страшенском районе
Серьёзная авария на трассе M5 между сёлами Кодрянка и Бравича: один человек погиб, несколько получили травмы
Фермер из Кэушенского района вырастил гигантский арбуз весом более 74 кг
Уровень воды в Днестре падает; объем сброса воды будет сокращен до конца августа
Примары северных районов страны приняли участие в первом раунде консультаций в правительстве по инвестициям для объединенных населенных пунктов
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Национальный конкурс "EU & мои бабушка и дедушка" 2026 года
Глава МИДа встретился с новым главой офиса Совета Европы в Молдове
UPDATE// Движение на КПП "Леушены-Албица" было оптимизировано
Медуниверситет опубликовал окончательные результаты конкурса приема на обучение в вузе
Потребность Республики Молдова в электроэнергии сегодня полностью покрыта
ВИДЕО// Молдова укрепляет потенциал реагирования в случае загрязнений. Министерство окружающей среды объявляет о создании запасов оборудования в Костешть
Молдавские водительские удостоверения можно обменять в Ирландии без сдачи экзаменов
Бабушки, дедушки и внуки вместе открывали Европу на конкурсе "EU & мои бабушка и дедушка"
Риск заражения вирусом Западного Нила в ряде европейских стран. НАОЗ призывает путешественников соблюдать меры защиты от укусов комаров
Ассоциациям собственников упростят доступ к кредитам на модернизацию многоквартирных домов
Майя Санду встретилась с Лилией Нягу и Асей Андрух-Скорпан: «Смелый поступок тех, кто писал лозунги на румынском языке на стенах зданий Кишинёва, должен быть сохранён как урок принципиальности»
"Жёлтый код" пожарной опасности на 15–21 августа. Рекомендации специалистов
73-летнюю жительницу Дурлешт обманом убедили продать квартиру и передать мошенникам 61 000 евро
Избран главный раввин еврейской общины Республики Молдова
Молдавские пожарные участвуют в тушении крупного лесного пожара в Греции