ru
Официально
22 Сентябрь, 2025 / 20:50
/ 45 минут назад

Обращение Президента Майи Санду в контексте парламентских выборов 28 сентября 2025 года

Президентство Республики Молдова
presedinte.md


 Дорогие молдаване — живущие в стране и по всему миру! 

Вы доверили мне ответственность быть гарантом суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова. И сегодня я с полной уверенностью говорю вам, что наш суверенитет, наша независимость, наша целостность и европейское будущее находятся под угрозой.

Кремль тратит сотни миллионов евро на то, чтобы купить сотни тысяч голосов на обоих берегах Днестра и за рубежом. Люди ежедневно подвергаются воздействию десятков лживых сообщений. Сотни лиц получают деньги за то, чтобы провоцировать хаос, сеять насилие и запугивать общество.

Я обращаюсь ко всем гражданам: мы не допустим сдачу страны в угоду чужим интересам.

Наш национальный интерес — это мир. Это свобода. Это экономическое развитие. Это продолжение борьбы с коррупцией. Это европейская интеграция. Это развитие населенных пунктов и страны в целом.

Если Россия получит контроль над Молдовой, последствия настанут незамедлительно, и они грозят и нашей стране, и всему региону. Пострадают все молдаване, — вне зависимости от того, за кого они голосовали. 

Европа остановится на границе с Молдовой. Европейские фонды будут заморожены по реке Прут. Свобода передвижения может закончиться, а наша земля может стать плацдармом для проникновения в Одесскую область. Приднестровский регион будет дестабилизирован. Таковы их планы, и они об этом заявляют открыто.

Мы, народ Республики Молдова, не можем допустить, чтобы мир, безопасность граждан и стабильность в регионе оказались под угрозой. Мы обязаны сохранить Молдову мирной, свободной от войны и попыток России атаковать или дестабилизировать другие государства.

Россия действует не в одиночку. У Кремля в Молдове есть сообщники. Это люди, которые в прошлом уже много раз доказывали, что за деньги готовы продать даже свою страну. У них нет Родины, у них есть лишь их хозяева!

Они не верят ни в Россию, ни в Европу. Они верят только в деньги. Им нужна слабая Молдова и коррумпированная система правосудия, которая не станет привлекать их к ответственности ни за коррупцию, ни за государственную измену.

Мы с вами уже пережили времена, когда у руля страны находились те, кто сегодня скупает голоса. Давайте вспомним, сколько зла они причинили Молдове, и как тяжело нам было изгнать их из власти. После стольких усилий, после стольких поколений, которые пожертвовали собой, мы не имеем права отдавать страну в руки коррупционеров и предателей.

Кремль считает, что всех нас можно купить. Что мы слишком малы, чтобы сопротивляться. Что мы не страна, а территория.

Но Молдова — это наш дом. И наш дом не продается. Наш дом — это наши достойные люди, и вы — народ — это фундамент, от которого зависит мир и будущее наших детей.

Наши предки иногда платили жизнями, защищая Молдову. Сегодня мы должны ее защитить честным голосом и ясным разумом. 

Я обязана защищать Молдову и мир. Но без вас мне не справиться. Моя сила — в вас.

Дорогие сограждане!

Опасность велика, но мы обязаны быть еще сильнее. Давайте будем достойны нашей Молдовы! Не продадим ее ворам, и не позволим другим ее продавать! А в воскресенье докажем всем, что Молдова — это не клочок земли, который можно продать или купить за тридцать сребреников, а наш священный дом.

Последние новости
/ 5 дней назад

Правительство обновит национальный фонд недвижимости в течение следующих 25 лет

/ 5 дней назад

Кабмин утвердил изменения, способствующие строительству линии энергетической независимости Вулканешты–Кишинёв в 400 кВ

/ 5 дней назад

Премьер-министр Дорин Речан объявляет об инвестициях правительства США в полное строительство линии электропередачи Страшены-Гутинаш

/ 7 дней назад

Премьер на открытии Moldova Business Week: Наша цель – вывести Молдову на экономическую карту региона

/ 7 дней назад

Президент посетила Образцовый центр в области энергетики и электроники, отремонтированный при поддержке европейских партнеров

/ 14 Сентябрь, 2025

Майя Санду: Куда бы ни вели нас пути, нас объединяет связь с Молдовой и стремление видеть ее мирной, свободной и процветающей

/ 13 Сентябрь, 2025

Президент Майя Санду участвует в мероприятии, посвященном диаспоре в Потсдаме, Германия

/ 13 Сентябрь, 2025

Премьер-министр Дорин Речан посетил конгресс Общества анестезиологии и реаниматологии

/ 12 Сентябрь, 2025

Президент Молдовы совершает визит в Ватикан

/ 5 часов назад

Республика Молдова завершила процесс двустороннего скрининга в Брюсселе

/ 5 часов назад

Улучшение медицинского обслуживания для около 56 тысяч жителей севера страны. Отделение Дрокиевской больницы открыто после капитального ремонта

/ 5 часов назад

Президент Республики Молдова обратится сегодня к гражданам страны

/ 6 часов назад

Молдова укрепляет свою транспортную инфраструктуру при поддержке ЕС: более быстрые поездки, более безопасные дороги, более крепкие экономические связи

/ 7 часов назад

Новый посол ЕС в Молдове выступила с видеообращением к гражданам нашей страны

/ 8 часов назад

В Молдове дешевеет топливо

/ 9 часов назад

РАССЛЕДОВАНИЕ // Россия готовит молодых молдаван к манипулированию выборами через НПО "Евразия": конспиративная сеть, деньги и предвыборная пропаганда

/ 9 часов назад

НЦБК проводит обыски в Кишиневе, Орхее и на юге страны по делу о незаконном финансировании политических партий и подкупа на выборах

/ 9 часов назад

ФОТО// Сотрудники посольства США вместе со своими семьями собирали яблоки в саду в с. Рэдень

/ 10 часов назад

С 25 сентября будет временно ограничен доступ в терминал Кишиневского международного аэропорта

Смотреть больше